Ваш IQ

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение ЯГУСЯ » Чт дек 11, 2003 9:12 am

2Ajax<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Это просто ужасно.........<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->Да шутю я!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Чт дек 11, 2003 12:43 pm

2Maksimys
Как раз и получается, что тот, кто не может быстро логически мыслить, прокручивать в голове несколько решений одновременно - это человек с низким IQ, и толбко потому, потому что он проходил тест Айзенка.
А сформулироавть, что такое интеллект. Я думаю: то, что я выше сказал +умения мыслить "красиво", выражать свои мысли, и ещё, может самое главное, умение учиться.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт дек 11, 2003 2:42 pm

2Max Drowdy
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Как раз и получается, что тот, кто не может быстро логически мыслить, прокручивать в голове несколько решений одновременно - это человек с низким IQ, и толбко потому, потому что он проходил тест Айзенка.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не понял вторую часть предложения.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Чт дек 11, 2003 5:20 pm

2dAnIK SeNT
Тест Айзенка уже приняли за стандарт, хотя существуют и другие...
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Пт дек 12, 2003 6:34 am

2Max Drowdy
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Как раз и получается, что тот, кто не может быстро логически мыслить, прокручивать в голове несколько решений одновременно - это человек с низким IQ, и толбко потому, потому что он проходил тест Айзенка.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ваще ниче не понял. Даже с комментариями. Я те говорю, я могу мыслить логично. Быстро... ну, смотря когда. Мой метод решения прост: разобраться в задаче до конца, досканально, и только потом выдать ответ. Причем, порой бывает немного не традиционный... не тот, которого все ждут. Такой метод оправдывает себя при решении глобальных задач, а при тестировании - вред. Потому я не уважаю тесты вообще. Не считаю их объективными.

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
А сформулироавть, что такое интеллект. Я думаю: то, что я выше сказал +умения мыслить "красиво", выражать свои мысли, и ещё, может самое главное, умение учиться
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не со всем согласен. Есть несколько моих знакомых... бошковитые человеки. А вот сказать грамотно не могут. С великим и могучим проблемы. А остальное... может быть... Вообще, даже толковый словарь не может дать нормального объяснения этому слову:

Интеллект - мыслительная способность. Умственное начало.
(с) Толковый словарь Русского языка. Ожегов С.И.

Может стоит обратиться к психологам... или к людям, занимающимися изучением мозгов... есть тут такие? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Ольгерд » Сб дек 13, 2003 4:30 am

Такие тесты не могут дать 100%(это не мои слова, а нашего профессора по психологии) объективного результата, поэтому я не особо им верю.
<span style='color:red'>Человек - вечное имаго!</span> ( Ольгерд)
Ольгерд
Лейтенант
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: Пт май 23, 2003 8:49 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб дек 13, 2003 11:01 am

2Ольгерд
Ага. Первый пост по теме. Спасибо
Возник вопрос: а насколько они достоверны? Есть какой-нить предел погрешности?
Или это дело частного случая?
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Сб дек 13, 2003 11:44 am

И-и-иэх-х-х... Накатаю, пожалуй, статейку.

Первые психологические тесты появились в начале XX века, как один из методов психологии. Практически сразу появились и тесты, измеряющие коэффициент умственного развития (КУР а не IQ <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> мы же не в америке).
Автором подобных тестов был французский психолог Бине, которого, кажется, в 1904 году Министерство образования Франции назначило в комиссию по решению проблемы умственноотсталых детей в школах. Первые тесты представляли собой простейшие задания, которые должен уметь решить любой нормальный человек без школьного образования.
Результатами тестов являлась цифра, выражающая возраст, на котором предположительно находится умственное развитие тестируемого.
Позже стали принимать за результат теста более универсальную величину
отношение умственного возраста к биологическому, умноженное на 100
Этот способ, в принципе, актуален и сегодня, но с возникновение тестов для взрослых он стал очень относительным.
На сегодняшний день, почти все крупнейшие исследователи и центры психодиагностики сходятся в тех цифрах, что
50% людей имеют КУР 90-110
25% выше
25% ниже

Люди с КУР ниже 70-и раньше, в смутное время неразберихи в психодиагностике, назывались слабоумными. Это не правильно! Слабоумие и интеллект это НЕЗАВИСИМЫЕ вещи. Диагноз о слабоумии (идиотии, имбецилии) выносится по гораздо более сложным психиатрическим тестам, которые, кстати, почти всегда, по понятным причинам, ДСП (для служебного пользования).
Теперь попробую ответить на вопрос Аякса.
Во-первых, как я уже косвенно заметил выше, надо понимать, что КУР отражает только умение решать задачи определенного типа за определенное время! Он может быть важен при приеме на работу (тесты КУР для взрослых создавались именно с этой целью), но вовсе не для того, чтобы оценить УМ человека в житейском понимании этого слова и, тем более, творческие способности.
Теперь о достоверности (психологи говорят валидность <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->). Прикол в том, что никто еще тольком не знает, что же такое Интеллект, Ум, Разум и т. п. => нет критерия оценки. Айзенк утверждает, что хоть и нет критерия, но по статистике люди показавшие более высокие результаты КУР, добиваются большего в жизни, имеют более высокие звания в армии, лучше здают экзамены в школах...
Однако, нельзя забывать, что существуют еще два фактора, также влияющие на "жизненный путь" -- старательность и желание (что-либо делать).
Айзенк сравнивает нынешние тесты КУР с термометрами, которые существовали в тот период, когда только открыли явление температуры. Они неточны, но верно отражают явление.

Все это писано мной по статье Айзенка по памяти, если что перепутал -- чур не бить.

p.s. у айзенка ОЧЕНЬ много тестов КУР и очень многие из них НЕ на время...
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб дек 13, 2003 12:02 pm

Мда... А еще есть такой прикол, что приличным руководителем может стать только человек с IQ не менее 153 (я не дотянул - вот досада).
Это тоже бред?
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Сб дек 13, 2003 12:25 pm

2Ajax
153 это "очень высокий" КУР. Такой КУР называют "отклонение". Он крайне редок, вообще, результаты выше 135-и считаются "не достоверными". На долю >150 и <40 приходится по 2% населения. На таблицах расчета, как правило, рисуют шкалу только до 150-и.
К тому же, согласись, что умение руководить абсолютно не зависит не только от ума, но и вообще ни от чего. Что бы там ни говорили, но тупой вояка, может быть очень не плохим командиром.
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Вс дек 14, 2003 6:09 am

2Bamse
Помнится, какая-то домохозяйка из Бразилии набрала больше двухсот...
А Даник, кажется, грил, у него 155. Он у нас что - недостоверный?????

ЗЫ: а у тебя тама сколько? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> Хоть ты и не веришь... <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вс дек 14, 2003 6:49 am

Хочу добавить к тому, что Bamse написал. Большинство тестов разрабатываются и нормируются для определенной группы населения и основаны на огромной статистике. Наверно, точнее сказать, что они показывают КУР данного индивида относительно базовой выборки. Это означает, что просто взять и перевести, скажем, американский тест с английского на русский - бессмысленно, т.к. он был разработан для другой группы (население США) и совершенно не будет работать в другой стране. А адаптация теста( так же как и разработка) занимает годы, если не десятилетия. Да и сами тесты, периодически должны подвергаться верификации и нормированию заново, с учетом изменений в базовой выборке. Т.е. если тест был разработан для группы А (допустим, население какой-то страны), то через некоторое время, если население этой страны достаточно сильно изменилясь (в психологическом смысле), то тест перестанет работать.
Утрированные выводы. Науч-поп книжки с Айзенком, как максимум, пригодны для того, чтобы примерно прикинуть, является ли объект исследования дебилом или марсианином. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> КУР низкий - дебил, подозрительно высокий - марсианин. КУР средний - ну и слава богу, значит человек.
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Сообщение CSX » Вс дек 14, 2003 6:56 am

2Ajax
Есть такая штука, как "эффект Розенталя" <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
Дабы не распространяться замечу, что результаты, когда человек сам себя тестирую ОЧЕНЬ сильно расходятся с тем, когда ЕГО тестируют.
Про свои результаты я и не говорил, что это правда, а как раз наоборот -- сноровка и не более.

2VadiMGP
Особенно сильна разница между Европейцами/Американцами и Жителями Востока.
Из-за того, что китайцы и японцы пишут иероглифами у них формируется совершенно другой тип мышления. Э-э-э-э... более правополушарный что-ли... более образный.
<a href="http://allguitar.info" target="_blank">allguitar.info</a>
CSX
Подполковник
 
Сообщений: 737
Зарегистрирован: Вт май 13, 2003 7:53 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Вс дек 14, 2003 9:53 am

2Ajax
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->набрала больше двухсот...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Максимально допустимое 200.
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение VadiMGP » Вс дек 14, 2003 10:26 am

<!--QuoteBegin--Bamse+Dec 14 2003, 08:56--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE (Bamse @ Dec 14 2003, 08:56)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->2VadiMGP
Особенно сильна разница между Европейцами/Американцами и Жителями Востока.
Из-за того, что китайцы и японцы пишут иероглифами у них формируется совершенно другой тип мышления. Э-э-э-э... более правополушарный что-ли... более образный.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Точно. А также у них совершенно по другому формируется (и учитывается) отношение к открытости/закрытости характера и позиционированю себя в обществе. Все тесты на экстравертов/интравертов, насколько я знаю, тоже не подходят. <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Человеческая жизнь похожа на коробку спичек. Обращаться с ней серьезно - смешно. Обращаться несерьезно - опасно.
А. Рюноскэ
VadiMGP
Подполковник
 
Сообщений: 887
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2003 10:32 am
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2