Через 5-10 лет Россия будет отброшена в каменный век?

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Magister » Пн сен 29, 2008 9:30 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->...

По телевидению нам вещают одно, а на самом деле — все совсем иначе. Сейчас я не говорю про престиж военного человека, налеты летчиков, их боевую подготовку. Это не моя компетенция. Имеется огромное количество самолетов. Все они вроде бы боеспособны. Но взлететь не могут. Сегодня бюджет увеличили, залили керосин, но тут же закончились ресурсы двигателей. Все! Деньги-то дали, но на керосин. А починить двигатели — это уже совсем другие суммы. И если Президент приедет в какой-нибудь полк, в Заполярье, например, или еще куда-то, то все это увидит. Только не в Липецкий центр, где сидят не летчики, а акробаты. Они умеют показывать трюки в воздухе. Это представление — что мы видим на авиасалонах. А на войне акробаты не нужны, там противники находятся за сотни километров друг от друга. Они не видят друг друга, видят радар, "решетку". Нужно просто хорошее количество летчиков, нормальное количество ракет и бомб, приведенную в нормальное состояние технику. Больше ничего.

Я общаюсь и с теми, кто делает ракеты, и с теми, кто делает бомбы. Мы идем к катастрофе. У нас в стране замазывается и замалчивается практически все. Любое стремление к истине, раскрытие истин воспринимается как демарш. И главный вопрос "Что делать"? Придется начинать с ВУЗов, со школ, с ПТУ. Сегодня, например, на ту минимальную программу по созданию военных и гражданских самолетов не хватает десятков тысяч сборщиков. Их взять негде. Сегодня также происходят те объективные процессы, которые наша власть не учитывает. У нас больше 50 % военно-промышленного комплекса было сосредоточено в Москве и Московской области. Там сегодня невозможно работать, потому что зарплата московского рабочего или рядового инженера равна зарплате командующего ВВС. Где взять такие деньги? Дальше. Сегодня весь мир имеет сумасшедшие объемы производства. Все выпускается тысячами. Масштаб производства определяет себестоимость, уровень технологий, уровень компетенции, объем финансирования и прочее. Сегодня мы делаем двигатели 5-го поколения. Его же делают и американцы. Сразу около 5000. 3500 купит правительство США, около 2000 купят те страны, которые в этом участвуют. Я, как человек имеющий все формы допусков и отвечающий за двигатель, не могу сказать сколько у нас армия купит.

...

Я считаю, будучи в здравом уме, что война будет. И война будет очень серьезная. Она случится гораздо быстрее, чем кто-либо думает. Но страна к ней не готовится. Не страшно, если нас выкинут из "восьмерки", но страшно, если нам объявят технологическую блокаду. У нас нет станков, нет огромного количества современных материалов, нет элементной базы, даже нет инструмента.

...

между людьми, которые обладают техническими знаниями, и теми, которые распоряжаются денежными средствами, — колоссальная стена. Между творцами и властью, по странным стечениям обстоятельств, оказались люди, которые не несут ответственности ни за что. Они ставят себе задачу любой ценой держаться за свое привилегированное положение, несмотря ни на что. Такая ситуация приводит к краху. Начинаешь думать, что страну из краха могут вытащить только те средства, которым так умело пользовался Иосиф Виссарионович. Другого не будет. Мы скатимся к очень серьезным репрессиям. Скажут: "Мы вам деньги давали? Давали. А где же они? Почему пятнадцать лет строили подводную лодку, построили ее, а ракет к ней и в помине нет?!". И так в каждой отрасли.

...

Блеф лопнет через пару лет или гораздо быстрее. И вот почему: мы на глазах потеряем большую часть обрабатывающей промышленности. Тарифы, равные мировым, погубят промышленность. Вот сейчас прошла реформа энергетики; я не хочу туда лезть, потому что у нас в руках находится единственная русская газовая турбина, и мы получили 54% прямого КПД. Со следующего года тарифы по регионам вырастают на электрическую энергию от 50 до 100 % за год. Газ вырастает на 25%. Для заводов это удавка. Дальше. У бюджетников повышается зарплата, рынок труда меняется, но при этом производительность труда не повышается. Все малые заводы, которые ничего не экспортируют, которые не играют большой роли, — все они умрут. И так умрет вся обрабатывающая промышленность. Она развалится на глазах.

...

ЦЕНА, КОТОРУЮ ЗАПЛАТИТ народ, будет предельна. Это произойдет уже при нашей жизни. Весь мир сейчас за нами наблюдает, он готов в любую минуту вторгнуться и использовать сложившуюся ситуацию в свою пользу. Над этим работают тысячи талантливых людей. Готовятся организационно. Неужели мы этого не осознаем? Мы разучились делать самолеты. Например, чтобы делать магистральный самолет, у нас авионики нет, "борта" нет, композита нет для крыльев, как же мы будем делать? Ну хорошо. Дали деньги — 150 миллиардов. А где человек, который за всё это ответит? Фамилии нет. Сухой — фамилия, Туполев — фамилия, Ильюшин — фамилия. И так дальше.

...

У нас на заводе есть ядерная площадка. Там делали системы транспортировки боеголовок, дезактивацию подводных лодок, системы ядерного кассетного минирования. Сейчас там этого всего нет, сейчас мы там делаем элементы для наших газовых турбин. Внутри находится производство высокоточной арматуры ядерных контуров. Мы предлагаем государству сделать заказы на эти контуры для "Ядерного проекта-2", как называет его Кириенко. Заказ сделать отказываются, а предлагают купить все цеха, на которых мы это производим. То есть уровень коррупции в стране такой, что он уже затрагивает основы государства.

...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

<a href="http://www.newsland.ru/News/Detail/id/298075/" target="_blank">целиком</a>
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Пн сен 29, 2008 3:52 pm

нихуя не изменится
путин с медведевым круто дерут министров начальников, а уровень инфляции снижается
и, заметьте, продукты питания не подорожали в полтора раза
и рашшн джипиэс вааще не использует иностранных технологий
и волга новая какбэ появилась
и суперджет не боинг ни разу
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт сен 30, 2008 2:05 pm

Dark Hobbit,
Представь такую картину.
Случился локальный Фаллаут. Разруха, радиоактивное заражение, полнейшая деградация населения и т.п. Осталось, впрочем, множество артефактов из индустриального прошлого - автомобили, оружие, бытовая техника. Функционируют отдельные электростанции. Всё это, конечно, стремительно ветшает и разваливается.
Есть отдельные группы стареющих инженеров, переживших катастрофу, которые не только поддерживают жизнь в старых машинах, но и умудряются как-то их совершенствовать и даже создавать новые - естественно, на уровне лабораторных образцов. Понятно, что за инженерами и учёными остального мира, где "Фаллаута" не было, им не угнаться - те уже ушли далеко вперёд (хотя, опять же, наши инженеры толковые и в лабораторных условиях, с использованием подсмотренных чертежей и собственной смекалки, им иногда удаётся что-нибудь собрать из пизженных деталей; производить же это серийно некому, не на что и незачем).

Тут появляется некий толковый вождь, объединяющий примитивные племена. Начинает работать какой-никакой закон, повышается уровень жизни простых людей, всех обеспечивают едой, начинают строить хижины, снова начинают учить грамоте и переписывать старые книги и т.п. Конечно, простому человеку хочется думать: вот, вождь-то наш какой-молодец! С таким вождём мы скоро и фабрики новые запустим, и в космос полетим! И сам вождь не прочь улучшить техническую базу: он приходит к инженерам и говорит: "Мол, что вам надо? Всё дам! Хоть кокосы с бананами, хоть рабов!".

Да вот только до того экономического и образовательного уровня, который необходим фабрикам и космосу - ещё лет двести въёбывать. "Ископаемые" инженеры и технические артефакты былых лет столько не переживут, несмотря ни на какие усилия.

Улавливаешь суть? Да, что-то там сейчас делают, копошатся, как черви, торопливо распиливая всё бОльшие бюджеты. Может быть даже сумеют поднять, например, сельское хозяйство (на иностранных с/х машинах и иностранных же г/м семянах), или построить сборочные цеха для западных компаний (и то, этот шанс стремительно исчезает: слишком быстро выросли зарплаты и строить заводы у нас стало невыгодно).

Но собственный hi-tech стремительно коллапсирует. Производство может жить и развиваться только в условии массовых заказов. Сто самолётов в год вместо двух, тысяча танков вместо двадцати, инженерам зарплату - в полтора раза выше, чем на западе, чтобы оттуда к нам ехали, а не наоборот. Тогда - да, удастся что-то вытащить.
Но ты посмотри, посмотри, сколько вооружённые силы планируют закупить танков, сколько самолётов, сколько ракет, сколько ЗРК... Как думаешь - достаточно этого количества для поддержания жизнеспособности производственно-технологических цепочек при условии отсутствия каких-либо дотаций предприятиям со стороны государства вообще?
Я лично знаком с ситуацией на нескольких важнейших, государствообразующих заводах - они в полнейшей жопе. Зарплаты нищенские, специалисты оттуда бегут в торговлю и в филиалы иностранных фирм. Всё разваливается.

А ты говоришь - цены на продукты...
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Вт сен 30, 2008 2:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт сен 30, 2008 3:30 pm

Да я, собственно, о том, что следующий фоллаут случится, когда мы посрёмся с НАТО и Китаем
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Ср окт 01, 2008 4:23 pm

Dark Hobbit писал(а):а уровень инфляции снижается

<a href="http://www.banki.ru/news/topnews/?ID=484524" target="_blank">http://www.banki.ru/news/topnews/?ID=484524</a>

Dark Hobbit писал(а):продукты питания не подорожали в полтора раза

Масло и жиры стали дороже в России на 17,8%, сахар, джем, мед, шоколад и конфеты, мясо и мясопродукты подорожали соответственно на 13,7% и 12,5%. Мясо и мясопродукты в странах ЕС-27 подорожали на 4,1%, а в России почти вчетверо больше – на 12,5%. Цены на рыбу и морепродукты поднялись в Европе на 1,6%, а в России – на 5,9%. Сахар, джем, мед, шоколад и конфеты подорожали для европейцев на 3,2%, а для россиян – на 13,7%.

Dark Hobbit писал(а):рашшн джипиэс вааще не использует иностранных технологий

<a href="http://www.sat-tech.ru/glonass-problems.shtml" target="_blank">http://www.sat-tech.ru/glonass-problems.shtml</a>

Dark Hobbit писал(а):волга новая какбэ появилась

no comments. Это ищется легко. Особенно ее цена...
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Чт окт 02, 2008 3:30 am

да хрен с ней, с ценой, обидно, что это снятый с производства крайслер
а бомжей в америке теперь называют "собиратели вещей, от которых отказались"
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт окт 02, 2008 9:37 am

Dark Hobbit,
да пиндык той америке скоро будет, боюсь, что и собирать нечего будет, почитай экономические новости - Америка и Западная Европа в жопе. Может еще ваша Россия и сама поотбрасывает в каменный век, не надо раньше времени её хоронить.
А про родную прибалтику молчу - глобальный экономический ПСДЦ
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт окт 09, 2008 8:58 pm

Terrogen писал(а):Америка и Западная Европа в жопе

По России кризис гораздо сильнее бьёт, несмотря на заверения телевизионных говорящих жоп. Западу, при всей его загнившести, ещё загнивать и загнивать.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт окт 10, 2008 7:26 pm

Ну у них хоть есть чему гнить, а у нас ))) Разве что новые предприятия открытые на западные деньги, не оправдают надежд и завернутся ))) Ну дык мы их приватизируем и Китайцем продадим :lol:

PS Сегодня прикалывался над американским топливным кризисом... В пике кризиса цена за 1 галон бензина (марка не уточняется, но я думаю не хуже чем 92ой класса Euro 3) достигала 4 долларов - это до 28 рублей за литр... А теперя у них счастье, цена упала до 3,20 доллара за 1 галон (это меньше 21 рубля за литр). И у них с их доходами это кризис, а у нас с нашими эт нормуль - государство следит за ростом цен на топливо (и особенно следит за качеством :lol). Кстати у нас завернули программу перехода на топливо качества Euro 3, так как большинство заводов не может достигнуть соотвествующего качества и даже если у них это получится, стоимость такого топлива станет заметно выше, к тому же по нормам Euro 3 остаться должен только 95ый бензин, при учете его ны нешней цены я думаю с Euro 3 он бы перепрыгнул 30 рублей за литр... И эт мировая общественность жалуется на высокие цены на топливо ))) Мда! Наша Раша!

Terrogen писал(а):да пиндык той америке скоро будет, боюсь, что и собирать нечего будет, почитай экономические новости

Я думаю просто пиндыком дело не кончится, он последнее время весьма агресивны и либо у них есть хорошие резервы, либо выход у них один использовать настроенную во времена процветания военную технику. (Югославию уже бомбанули и потом на деньги ЕВРО союза поставляли туда технику и ресурсы. Потом разнесли Ирак в поисках "ядерной войны" теперь вот стройкой занимаются, да хаммеры рекламируют ))). Who is next...?
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Пт окт 10, 2008 9:30 pm

А вообще, схуле этот мировой кризис? Все месторождения важнейших ископаемых остались, крупнейшие предприятия работают, всё на месте, а тут, вдруг, бабах! Кризис...

Эт либо какой-то американский жЫ... гм... еврей наживается, либо америка в кои то веки решила долги отдать по упавшему курсу...
А еще вариант такой - по России бьют... Экономике Америки, хоть вся её банковская система - это воздух, нифига не страшно. Утопят, кого надо, а сами выплывут. Европа... Тоже не пропадут...
А вот дай Бог это всё пережить России... В Украине уже полная жопа, правда, своя... Доллар у нас не упал а повысился (для простых смертных) на 20% - местные химичат...
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн окт 13, 2008 1:18 pm

Ну вообще есть некая зависимость - когда в одном месте на земле живётся хорошо, в другом обязательно плохо. И чем лучше первым, тем хуже вторым.
Вот и получается либо Россия и Китай, либо Европа и США... Кстати, чем хороша Австралия - она вообще далеко от всяких войнушек и политики (всмысле мировой). Правда я мало чего про них знаю, но мне кажется эт единственное место где зашибись! - и цивилизация на уровне и природы много, и дикой природы... В общем можно и работать и отдыхать!
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн окт 13, 2008 1:21 pm

Маклаут писал(а):цивилизация на уровне

У меня там парочка знакомых живёт - они так не думают :)
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн окт 13, 2008 4:22 pm

dAnIK SeNT,
а НЗ, ну хоббиты бля и прочия невысокорослеги?
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн окт 13, 2008 11:42 pm

dAnIK SeNT
Они наверное тут давно не были )))
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср окт 15, 2008 6:09 am

Terrogen писал(а):а НЗ, ну хоббиты бля и прочия невысокорослеги?

По НЗ, вроде, тоже экономический кризис ударил очень сильно.
Насколько я понимаю, поиски "хорошей" жизни лучше всего начинать где-нибудь в районе Дании/Швеции, или, наоборот, Канады. Чтобы и цивилизация, и более-менее гладко всё.
Хотя с Европой в целом ХЗ что творится, а рядом с США и подавно неспокойно :))

В Антарктиду, товарищи! За Четвёртый Коммунистический Рейх! :)
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Ср окт 15, 2008 6:09 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron