Про переписывание истории

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение dAnIK SeNT » Пт июл 25, 2008 5:12 pm

sm@rt писал(а):вроде пока хорошо идет

Э-эх... Не суди по материалам российских СМИ.
Идёт-то, может, и хорошо, да только в полную жопу.
Если что и удерживает сейчас Россию от экономического коллапса - так это запредельные цены на нефть. Но и то уже не справляются. Наши чинуши умеют любое тактическое и стратегическое преимущество просрать...
Никому не советую ехать в Россию. Разве что туркменам.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Сб июл 26, 2008 3:42 am

dAnIK SeNT,
Ну вот и скажи мне, ЧТО дают России запредельные цены на нефть кроме вилл в Европе для власти???
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Сб июл 26, 2008 6:16 am

Moonlike,
охуенные цены на бензин
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Сб июл 26, 2008 6:20 am

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Может, в Россию? <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Россию я люблю как понятие и что-то метафизическое, в том виде, в котором она существует сейчас и существовала раньше...хм... Как русский человек я могу сказать всё, что думаю об этой стране, но иносранцы должны заткнуться и сопеть в тряпочку ибо Россия великая страна и им всем до неё лесом и полем долго-долго. :D
Жить в России после Цивилизации (<a href="http://haritonov.kulichki.net/stories/llife.htm" target="_blank">(с) Михаил Харитонов</a>) невозможно, уровень хамства и похуизма поражает, но душою я с исторической родиной, факт. Такая вот фигня.
Побывав в Англии, я пришел в неописуемый восторг и прям захотел там жить - вах красива, вах культурна, вах сорри да искьюзми на каждом шагу. Сейчас эйфория поменьше стала, ну их с их культурой, пусть научатся улыбаться искренне.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Сб июл 26, 2008 9:14 am

Я как настоящий <strike>говно</strike>патриот очень люблю свою страну, но никому не советую сюда ехать жить. Это при том, что я живу в Москве теперь, а тут.... ну - сами знаете :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июл 28, 2008 5:31 am

Moonlike писал(а):Ну вот и скажи мне, ЧТО дают России запредельные цены на нефть кроме вилл в Европе для власти???

Запредельные цены на нефть обеспечивают наличие хоть какого-то остатка денег после постройки вилл в Европе, каковой остаток идёт на пенсии, зарплаты бюджетникам, какие-никакие социальные гарантии и т.п. Будет цена чуть ниже - будут только виллы, а основной массе населения России останется либо повеситься, либо перейти на натуральное хозяйство (впрочем, выращенный урожай всяко будут отбирать вооружённые бандиты, так что проще повеситься).
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Пн июл 28, 2008 5:53 am

dAnIK SeNT,
Ты не представляешь, сколько денег сейчас налоговыми собирается. И не только с нефти и газа. Не спорю, бюджет может немного пострадать, но коллапса - не будет. Во всяком случае экономического. Я могу навскидку назвать пару десятков производств (!) только в нашем маленьком городе. Ситуация уже далеко не та, что была в начале 90х годов, даже заводы открываются и платят неплохую зарплату.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июл 28, 2008 7:09 am

Moonlike писал(а):dAnIK SeNT,
Ты не представляешь, сколько денег сейчас налоговыми собирается. И не только с нефти и газа. Не спорю, бюджет может немного пострадать, но коллапса - не будет. Во всяком случае экономического. Я могу навскидку назвать пару десятков производств (!) только в нашем маленьком городе. Ситуация уже далеко не та, что была в начале 90х годов, даже заводы открываются и платят неплохую зарплату.

Мадам, у вас либо розовые очки, либо вы живёте в Солнечном Городе :-) Я много где пожить успел, щас вот в Златоглавую перебрался - по мне так везде только говёней становится. Деревни загнивают, мелкие городки - ещё хуже.

Ну да мы отклонились от темы :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Пн июл 28, 2008 1:31 pm

Sh0Ck_filE,
Я живу на Урале. И за последние несколько лет уровень жизни большинства моих знакомых и родственников значительно вырос.
Более того - моя мама этой весной в 49 лет ушла с завода на новую работу ПО СВОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ.
Если наличие современного компа и домашнего кинотеатра в семье, где 10 лет назад месяцами готовили супы только из бульонных кубиков не показатель - то я не знаю, чего вам надо.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пн июл 28, 2008 8:48 pm

Moonlike,
Охохох. Поинтересуйся экономическими показателями реального производства. Объективными цыфирьками. Типа, какие виды производства развиваются, какие не развиваются, какие вечно убыточны, какой процент гос. дотаций по этим направлениям, каков износ основных средств и инфраструктуры в среднем и т.п. О-очень много интересного узнаешь.
Moonlike писал(а):Если наличие современного компа и домашнего кинотеатра

Тпрууу! :) Речь не об уровне жизни. Уровень жизни растёт, да. Исключительно благодаря ценам на нефть. Весь "экономический рост" России - это экспорт сырья + торговля (aka спекуляция). Реальное производство в ещё более плачевном состоянии, чем в 90-е и ситуация только ухудшается (доля импорта растёт, несырьевой экспорт сокращается). Хоть сколько-нибудь живое производство существует только в качестве придатка к крупным сырьевым комплексам (к примеру, у нас в татарии - оргсинтез: производство бензина, пластмасс, резины и т.п., главным образом на внутренний рынок) + в специфических областях, где государство ставит ограничения на импорт (пример: оборудование для защиты государственной тайны - сугубо отечественное! поэтому вместо одного небольшого устройства весом 500 грамм мы вынуждены возить с собой на газели больше 200 килограмм железа разработки 1982-1987 годов - оно до сих пор производится!).
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Пн июл 28, 2008 8:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вт июл 29, 2008 1:57 am

dAnIK SeNT,
Ок. Насколько смогу.
Навскидку 3 швейных производства, причем из них самое успешное - частник, начинавший с нуля - какие нафиг дотации? В общем, голыми ходить не придется.
У моего ребенка сандалики то ли Медногорск, то ли Магнитогорск - не помню точно, но сандалики хорошие. У меня туфли Юничел.
Итого - обуться будет во что.
Месяц назад мы привезли сделанную на заказ двухярусную кровать и стеллаж. Доделывали при нас же.
Итого - без мебели не останемся.
Ладно, холодильник у нас импортный, просто хотелось большой взять. А так, мы всерьез рассматривали и местные варианты - тоже неплохие холодильники. Ну да, с техникой пока своей плоховато, но, может, нашим как раз хорошего пинка не хватает?
Итого: с техникой придется поприжаться, увы.
У нас несколько крупных мясо и молоко производств, 3 куриных фабрики, причем одна появилась недавно, хладокомбинат, пивзавод, несколько хлебокомбинатов и мелких хлебных производств.
Короче: голодными тоже не останемся. Более того, сельское хозяйство наконец-то станет не ползти а развиваться, потому что цены на бензин упадут.
Ну, стройматериалы, посудный комбинат (Саракташ), своя туалетная бумага, есть типографии и т.д.
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->(доля импорта растёт, несырьевой экспорт сокращается)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я бы сказала что многие крупные предприятия куплены зарубежными инвесторами (как Самарская шоколадка), но ведь продукция идет на наш рынок, что есть хорошо. Так что я не пойму, что ты именуешь импортом? Шоколадки Нестле, которые делают в Самаре? Памперсы, которые делают под Москвой?
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->(к примеру, у нас в татарии <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Бросай свою Татарию и приезжай на Урал. Хотя бы в гости. Тебя ждет уйма сюрпризов.
Я понимаю, что не очень хорошо хвалить родной регион. Но факт - европейская часть России кроме столиц - это балласт. Земли уже выработаны, ресурсы выкачаны. Будущее России - за Уралом и за Сибирью. Особенно за Сибирью, учитывая обещанное глобальное потепление. Сейчас наше дело - удержать эти земли, не пустить китайцев в Сибирь, не пустить японцев на Дальний Восток. Ну а потом можно будет потихоньку развивать какие-либо наукоемкие производста на европейской части, туристический бизнес и т.д.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Вт июл 29, 2008 6:07 pm

Moonlike писал(а):...skipped...
Ну, стройматериалы, посудный комбинат (Саракташ), своя туалетная бумага, есть типографии и т.д.

Да я ж не говорю, что ничего нет. Был всплеск развития экономики после дефолта 1998 года, "тепличные" условия создала благоприятная нефтяная коньюктура; казалось бы - строй дороги, жилые дома и электростанции, развивай инфраструктуру, выдавай кредиты бизнесу на льготных условиях! однако, все "плюшки" были успешно про##аны правительством. Оно было слишком занято распилом и выведением. В итоге: 1) импорт - растёт, экспорт - падает; 2) общий объём производства в денежном выражении растёт медленнее, чем инфляция (я уж не знаю, как там оно называется с точки зрения экономической науки, но суть в том, что реальное производство - не растёт, а наоборот); 3) инвестиционная привлекательность российских предприятий неуклонно падает, поток денег из страны - "толще", чем поток в страну; 4) коррупционно-бюрократическая машина, разрастаясь, потребляет всё больше ресурсов, но приносит, при этом, всё меньше пользы; 5) имеется ещё целая куча объективно негативных экономических эффектов, с которыми никто, похоже, не собирается бороться (ибо, в силу обеспеченности "запасных путей", нужда не заставляет).
Всё это в целом выглядит довольно-таки безрадостно и, самое главное - непредсказуемо. Предсказать, что будет в России в ближайшие, скажем, 5 лет, возьмётся разве что шаман, причём только на условиях предоплаты.
Moonlike писал(а):Шоколадки Нестле, которые делают в Самаре? Памперсы, которые делают под Москвой?

Это чуть лучше прямого импорта, т.к. создаёт рабочие места и даёт немножко налогов в бюджет. Но основное бабло при этом точно так же течёт за бугор.
Кроме того, большинство местных "производств" называется производствами только формально. Фактически - сборочные и разливные цеха (все основные ингредиенты пищевых продуктов ввозятся, комплектующие машин - тоже).
Кроме того, даже это направление (в конце концов, китайцы с этого же начинали) стремительно загибается из-за инфляции: зарплаты быстро растут и уже даже местные крупные предприниматели начинают выносить производство в Китай, чтобы снизить расходы. Не говоря уже о забугорных инвесторах (см. п. 3 выше).
К сожалению
Moonlike писал(а):Бросай свою Татарию и приезжай на Урал

Да мне и здесь неплохо живётся. К тому же, Татария - один из регионов-доноров, по сравнению с большинством регионов России здесь ещё очень и очень ничего (и в плане уровня жизни, и в плане производства).

Резюмирую. С точки зрения отдельно взятого человека картина одна: крутиться стало проще, возможностей больше и доходы, вроде бы, растут (только сейчас их начала инфляция жрать со страшной силой и россиянское руководство совершенно не способно / не желает решать этот вопрос). С точки зрения глобальных экономических показателей - к сожалению, другая: российская "суверенная экономика" под управлением "суверенной демократии" уже начинает подозрительно потрескивать по швам (причём, если на западе экономические кризисы максимально амортизируются правительством и бьют, в основном, по крупным игрокам, то у нас можно быть уверенным: любой "чих" экономики скажется на простых людях немедленно).

Однако, вера в свои силы и оптимистический взгляд в будущее - это очень и очень здорово. Иногда только лишь на одной надежде люди умудряются творить чудеса. Кто знает, быть может, благодаря вере народа в свои силы, Россия и поднимется, как всегда, вопреки всем законам системного развития, вытянув на могучих народных плечах ораву беспредельщиков-паразитов, именуемую "государственные институты РФ". ))
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Вт июл 29, 2008 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср июл 30, 2008 8:04 am

dAnIK SeNT писал(а):Однако, вера в свои силы и оптимистический взгляд в будущее - это очень и очень здорово. Иногда только лишь на одной надежде люди умудряются творить чудеса. Кто знает, быть может, благодаря вере народа в свои силы, Россия и поднимется, как всегда, вопреки всем законам системного развития, вытянув на могучих народных плечах ораву беспредельщиков-паразитов, именуемую "государственные институты РФ". ))

Ганс Христиан Андерсен не твой предок был? :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт июл 31, 2008 2:11 pm

Sh0Ck_filE писал(а):Ганс Христиан Андерсен не твой предок был?

Не исключено %)
Я по материнской линии - из немцев :)
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт июл 31, 2008 3:47 pm

Кстати, <a href="http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru.htm" target="_blank">прикольная ссылка</a>.
Я бы оценил долю бреда и передёргиваний процентов в 40, но остальное, судя по всему, более или менее верно.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron