Средний средний

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Moonlike » Вт май 20, 2008 7:17 am

Давно уже задумываюсь. И если честно, не вижу пока просвета.
Смотрите - возьмем гения. Гений - он всегда пробьется. Может браться за любое дело - успех обеспечен.
Возьмем человека средненького, но с талантом. За что не возьмется - все из рук валится, а что-то - нет. Что-то получается просто потрясающе. И он идет этой дорогой и тоже находит свое место в жизни.
Возьмем неумеху - он просто зацепится за то, что хоть как-то получается.

А что делать серединкам? Вроде бы способности высокие - таких не более 4-5 на класс школы. Но нету гениальности. И таланта тоже нет. Что делать? Когда многие удивляются, почему ты еще не миллионер и не знаменитость, когда дома ржавеет золотая медаль, а ты ничего из себя не представляешь? И слышишь только банальный совет "ищи талант". Как его искать, а? Когда берешься за какое-то дело, все получается замечательно, начинаешь увлекаться, но проходит полгода и бац - потолок. Когда практически в любом деле ты - "чуть выше среднего" - а дальше никак. Хорошо говорить о том, что у многих и такого нет, когда сам не прочувствовал. Да и руки опускаются после десятка-двух таких потолков. И всегда одно и то же - начинаешь пробовать, получается, уже наполняешься чувством, что нашел то единственное, на что ты реально способен - и опять то же самое. Удар - потолок. Возникает ощущение, что природа просто посмеялась. Было бы легче, если бы эти потолоки были бы низко. Намного легче, когда видишь, что взлететь не можешь. Но видишь что можешь, взлетаешь - и опять удар. А жизнь проходит мимо, и ты опять никто и не за чем.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вт май 20, 2008 8:22 am

Филосовскую мысль затронула )))
Сложный вопрос... от части сам являюсь таким "серединкой" :)

Тут дело в том, что действительно есть люди "талантливые" в какой либо сфере и если они именно её берут за основу своего трудового (жизненного) пути, то у них все и прёт как по маслу.
Есть люди которые как бы ничем не выдающиеся, но и у них жизнь прёт. Но такое мнение опять же строится на том, что в школе он был "троешником" и потом вроде "технарь" закончил и всё. А видимо и у него был талант в какой-то сфере, например он мопеды чинил, а потом машины, а потом свой сервис (гараж-сервис), а тут гляди он уже владелец автосалона... Просто он опять же взялся за то что он умел лучше всего и сделал на этом своё будущее.
А вот тот самый "серединка" он изначально разбирался во многих сферах. Ещё в школе он и по математике и истории и литературе и тд - "шарил". В итоге ему уже сложнее сделать дальнейший выбор. + наша поголовная любовь получать высшее образование (наверное все учёными хотят стать) и тут в ВУЗе ему ещё массу знаний на преподавали. И тут он вообще очень умный и совсем понятия не имеет чем же ему в жизни заняться. Вот тут проблема с выбором профессии? Особенно если учесть - "общность" нашего образования, бухгалтер или юрист в политехническом институте или пищевой академии... ну и кто он потом, и не юрист и не повар, а скорее всего "Консультант в Эльдорадо". Туда (ну или почти туда) он и идёт, а потом обана - ПОТОЛОК! Он думает, а может туда и там потолок и там...
Нужно смотреть на разницу между "успешными" (гениями, талантами), они выбирают с самого начала единственный путь и как раз в их начинающем возрасте, проще терпеть неудачи и менять места работы. В начале пути мы все готовы браться за любую возможность. А вот после уже сложно, то денег мало, то место не удобное, но не "этично"...
И на самом деле - потолок не является потолком, просто взгляд плоский (засчет очень широкого взгляда на вопрос), а если подумать ещё есть куда рости.

Вот взять того же юриста - вначале работал в шаражке, потом в какой нибудь сети магазинов, где он отвечал на претензии клиенов и оспаривал их в суде. А потом долгожданная мечта устоился в банк и вроде з/п нормальная и условия красивые, правда и работы пресс - к 9 на работу обязательно, а вот домой в 18 нельзя ))) надо задерживаться и всё больше и больше. И вот он ПОТОЛОК - пашешь пашешь и где оно - Кипр, Египет, огни Нью-Йорка, квартира в центре, мерс как у босса... "ПОТОЛОК - дальше расти некуда так и сгнию тут, а не дай бог заболею вообще уволят"... Примерно такие мысли, а на самом деле не потолок есть ещё куда рости, но тут уже нужна предприимчивость. Есть ведь другие более крупные организации, пускай в Москве но есть, а можно организовать частный кабинет... Конечно сложно, ну а кому сейчас легко - у нас не Америка и на зарплату (как и в СССР) не проживёшь!

ЗЫ Ну примерно такая мысль, много получилось и сумбурно (паралельно идет переустановка винды, точнее установка всякого "нужного" софта))
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн май 26, 2008 5:39 pm

Тоже задавался этим вопросом. Определил что в жизни присутствуют места, где есть "стыки". Стыки сфер... Например бухгалтерские программы. Для них не нужен ни гениальнеый бухгалтер ни гениальный программист. Но нужен тот, кто разбирается в обеих сферах, кто способен их объединять и работать "на стыке".
Вот в этих местах "серединщики" (типа меня :) ) могут найти свое место. Это то, где они рулят.
Бухгалтерские программы я просто привел как пример, который первым увидел в своей жизни, после чего понял, что не все потеряно :) Есть масса других мест, где нужны серединщики. Где не справится спец в одной лишь отрасли.

Например грамотный менеджер проектов - чаще всего серединщик.
Главный инженер в цеху - тоже
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср май 28, 2008 1:23 am

ну мега талантами не удостоен ИМХО, гением никогда не был вроде... работал и продавцом консультантом, работал снабженцем, первым местом работы ещё в школе было место слесаря, работал программером, работал проектировщиком систем безопасности... и всё вроде нормально получалось... но ПОТОЛОК!!! щаз работаю начальником отдела ИТ, и т.к. контора занимается безопасностью и она не то чтоб сильно крупная... совмещаю на этой должности обязанности и снабженца и проектировщика и продавца (только по крупным клиентам), и проектировщика и т.п.... как раз
sm@rt писал(а):*** Стыки сфер... *** Но нужен тот, кто разбирается в обеих сферах, кто способен их объединять и работать "на стыке".
Вот в этих местах "серединщики" (типа меня smile.gif ) могут найти свое место. Это то, где они рулят. *** Где не справится спец в одной лишь отрасли.
но если копнуть глубже... то и на этом месте на котором я щаз нахожусь это ИМХО потолок... ну разве что з/п повышать будут постепенно... по этому необходимо не останавливаться на достигнутом... ИМХО надо начинать постепенно организовывать своё дело... и не обязательно ИМХО на 100% детально уметь то что собираешься открывать... надо просто найти то, что однозначно пойдёт, то что однозначно будет востребованно... я вот тему себе уже нашёл... какую говорить не буду :) если получиться то будет ништяг...

[во написал то...]
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Ср май 28, 2008 9:49 am

Имхо главное не кто ты в мире, а кто ты в себе, для себя (и, возможно, для близких). Если в разных сферах много "потолков" то, возможно, эта самая природа одарила талантом "многозадачности", как тут уже написали. Можно взять лозунг "Узкая специализация - для насекомых!" и смело шагать по жизни.
Имхо уж, разумеется...
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Ср май 28, 2008 12:10 pm

Sh0Ck_filE,
да уж.
Совсем имхо.

NickFW,
А чем должность зам. директора (партнера по бизнесу), директора не устраивает?
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Чт май 29, 2008 3:47 am

Scalder,
а у него уже есть ;)
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Я ангел! » Чт май 29, 2008 4:37 am

хорошая тема.
правда, я еще серьезно об этом не задумывалась...
конечно, хочется, чтобы развитие шло и не останавливалось. но на данном этапе жизни мне больше интересно внутреннее развитие себя, а не область работы. пока у меня есть куда расти и что познавать в сфере своей деятельности.
вот смотрю на своих некоторых коллег (бухгалтеров). они выучили ряд необходимых операций для ведения своего участка работы и делают свое дело изо дня в день. и живут себе припеваючи. и не заморачиваются такими философскими вопросами.
а кому-то надо и в бухгалтерию вникать, и в кадровые вопросы, и в юридические...
ну а про серединщиков согласна со sm@rt'ом.
Душа поёт, душа танцует...
Я ангел!
Майор
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:59 pm
Откуда: Псков
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт май 29, 2008 6:38 am

NickFW,
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec--> по этому необходимо не останавливаться на достигнутом...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
О. Да. Совершенно забыл, спасибо. Просто для меня это само собой разумеещееся. Я не могу когда стою на месте - мне начинает неприятно работать, не хочется туда ходить и т.п.
Но, в принципе, это правило справедливо абсолютно для всех :)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вт июн 24, 2008 8:35 am

Тема получила развитие.
Набралась смелости и спросила на местном сайте, где учат на визажиста (стилисты в нашем городке вряд ли востребованы).
ХА.
ХА.
ХА.
Наивная, хотела попробовать себя.
ХА.
Нет, мне подсказали куда идти. И предупредили, что выйдет это удовольствие в 20-40тыс., не считая косметики на 10-15тыс. на первое время.
ХА.
Вот так - и лбом о землю...
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Вт июн 24, 2008 10:07 am

Все нижесказанное мной ИМХО. Не из каких книжек не слизанное а чисто мое имхо.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Давно уже задумываюсь. И если честно, не вижу пока просвета.
Смотрите - возьмем гения. Гений - он всегда пробьется. Может браться за любое дело - успех обеспечен.
Возьмем человека средненького, но с талантом. За что не возьмется - все из рук валится, а что-то - нет. Что-то получается просто потрясающе. И он идет этой дорогой и тоже находит свое место в жизни.
Возьмем неумеху - он просто зацепится за то, что хоть как-то получается.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Гении. Гениями не рождаются - ими становятся. Хотя определенный сдвиг в психологическом, моральном и культуре ценностей виден очень четко. Но этот сдвиг скорее следствие чем причина. Причина - идея и постоянный адский труд над ней. Труд то тех пор, пока он не начинает приносить реальный результат (хоть и мизерный). Первый результат вдохновляет на дальнейшие подвиги и подсказывает, что гений находится на правильном пути. Гений чувствует себя неуязвимым, что делает его чрезвычайно пробивным. Гений порой терпит неудачи, но он их анализирует (быстро) и забывает (тоже быстро), таким образом создается впечатление что у гения всегда все получается.

Средний человек. Жизнь среднего человека определена уровнем его лени. И типом его лени. Лень чтобы забивать на работу тянет его цепями вниз. Лень созидательная - направленная на оптимизацию заставляет его порой принимать гениальные решения. Средний человек зачастую считает себя уравновешенным и вцелом успешным, но он раб своей лени. Он человек поддавшийся искушению созидательной лени, которая дает ему ложное ощущение гениальности. В моральном, психологическом плане это самые уравновешенные люди, потому что они балансируют в сторону релаксации, отдыха и здоровья больше чем гении, но не настолько много как неудачники. Еще один огромный плюс в сторону средних людей - они хотят, и постоянно пытаются планировать и прогнозировать. Это очень положительное стремление, даже если порой не получается.

Неумеха (Неудачник). Ему постоянно влом и впадлу. Но он настолько привык, что научился выезжать за счет других. Балансирование в сторону релаксации и отдыха просто катастрофическое, но оно не приносит такого удовольствия как у средних людей, и зачастую вредит здоровью. Потому что у средних людей есть хоть какие-то цели, стремления, планы, победы, у неудачников этого нет. Планирование и прогнозирование для них - бесполезная трата времени.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec--> А что делать серединкам? Вроде бы способности высокие - таких не более 4-5 на класс школы. Но нету гениальности. И таланта тоже нет. Что делать? Когда многие удивляются, почему ты еще не миллионер и не знаменитость, когда дома ржавеет золотая медаль, а ты ничего из себя не представляешь? И слышишь только банальный совет "ищи талант". Как его искать, а? Когда берешься за какое-то дело, все получается замечательно, начинаешь увлекаться, но проходит полгода и бац - потолок. Когда практически в любом деле ты - "чуть выше среднего" - а дальше никак. Хорошо говорить о том, что у многих и такого нет, когда сам не прочувствовал. Да и руки опускаются после десятка-двух таких потолков. И всегда одно и то же - начинаешь пробовать, получается, уже наполняешься чувством, что нашел то единственное, на что ты реально способен - и опять то же самое. Удар - потолок. Возникает ощущение, что природа просто посмеялась. Было бы легче, если бы эти потолоки были бы низко. Намного легче, когда видишь, что взлететь не можешь. Но видишь что можешь, взлетаешь - и опять удар. А жизнь проходит мимо, и ты опять никто и не за чем.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Гениальность - плод труда. Золотая медаль - победа на старте. Но нужно отпустить эту победу. Не держаться за победы детских лет, не ждать что тебя будут уважать за победы детских лет,... Твои дела должны идти впереди твоих наград - тогда ты сможешь достичь чего либо. Твоими стремлениями должны быть новые победы. Старые достижения важны были в прошлом. Старые достижения дали тебе опыт. Оставь себе опыт и иди вперед к новым целям и достижениям. Переруби цепи, которые тянут тебя в прошлое - назад. Сделай как я - забрось свои медали к ребенку в игрушки - пусть он с ними играет наравне с другими безделушками из его коллекции.

Совет "ищи талант" банальный но неверный. Мой совет - Just DO IT. Просто делай то, чем занят на текущий момент. Делай на совесть. Делай так, как будто от всех этих мелочей зависит твоя жизнь и судьба. Занятой человек лучше слышит свое сердце, глубже заглядывает себе в душу, четче представляет что ему нравится а что ему нужно сделать стиснув до боли зубы. Не давай себе расслабляться больше положенного минимума, работай над собой, получай опыт. Все что нас не убъет - сделает нас сильнее. И я уверен быстро наступит момент когда ты найдешь "свое" и "себя". То дело, которому ты будешь готова отдать жизнь. И если в этот момент не испугаешься, не дашь лени себя одолеть отмазками типа "поздно это начинать", "это слишком сложно", и т.п. То разорвешь порочный круг и начнешь двигаться по спирали, постоянно расширяя радиус.

Потолок - это не приговор. Потолок - это вызов. Измени отношение к потолку. Измени отношение потолка к тебе. Если смиришься с тем, что потолок это приговор, то потолок будет постоянно снижаться, сдавливая тебя, ограничивая твою свободу. Свобода выбора в принятии решения - то единственное что разрешил нам Бог. Пойми одну вещь - ты в своей жизни в долгу только перед родителями и своей семьей. Все остальное - пыль из часов времени. Она неизбежна и чтобы обогнать остальных, ты должна прочно держаться на любой поверхности, двигаться быстрее, быть красивее и здоровее, защищаться изящней, бить точнее и больнее, пленных не брать, и заткнуть глотку страху и лени. Только тогда потолок покажется тебе ничтожной картонкой.

Остальным отвечу завтра.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вт июн 24, 2008 3:29 pm

Про медаль я просто упомянула - валяется в шкатулке.
Дело в том, что в данный момент я сижу дома и сидеть мне еще примерно год-полтора, пока младший в садик не пойдет. А потом мне предстоит увольняться с работы, потому что там нагрузка несовместима с семьей - элементарно задержки на час (неоплачиваемые) после работы, не будет задержек - будут копейки. Поэтому мне по-любому придется делать выбор. И очень не хочется через несколько лет вернуться на то же место (я не про работу).
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Ср июн 25, 2008 9:08 am

Andrew,
отлично сказал, поддерживаю
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Чт июн 26, 2008 10:43 am

Повторюсь что все мной сказанное мое ИМХО

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->
Филосовскую мысль затронула )))
Сложный вопрос... от части сам являюсь таким "серединкой" :)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

На самом деле серединка ты или нет можно рассматривать только в конкретном срезе. Представь себе яблоко Неправильной формы - это человек. Только сделав правильный разрез можно по долькам определить где находится сердцевина - в центре или нет. Насколько правильно был задан вопрос настолько точно можно определить как резать яблоко, чтобы вдальнейшем анализировать. Moonlike с этой задачей справилась и надеюсь ни у кого не возникает сомнения в том, с какой стороны она хотела яблоко разрезать. Если это не так - я думаю мы сможем быстро этот вопрос уточнить.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Тут дело в том, что действительно есть люди "талантливые" в какой либо сфере и если они именно её берут за основу своего трудового (жизненного) пути, то у них все и прёт как по маслу.
Есть люди которые как бы ничем не выдающиеся, но и у них жизнь прёт. Но такое мнение опять же строится на том, что в школе он был "троешником" и потом вроде "технарь" закончил и всё. А видимо и у него был талант в какой-то сфере, например он мопеды чинил, а потом машины, а потом свой сервис (гараж-сервис), а тут гляди он уже владелец автосалона... Просто он опять же взялся за то что он умел лучше всего и сделал на этом своё будущее.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Я считаю, что счастливчиков, которые нашли "свое" не так уж и мало. Но ведь они и пробовали многое. Они работали над этим. Может быть неосознанно, но работали. Трудились над собой, тратили на это время в то время когда их сверстники курили траву по подворотням. Просто впечатление у окружающих такое, как будто счастливчик быстро нашел себя. Да и у самих счастливчиков создается это впечатление, потому что все неинтересное они забрасывали быстро и далеко - не тратили зря время.

Главное что они после того как нашли - начали усердно работать над этим. У занятого человека нет времени чтобы трясти мелочь у малолеток или бухать, колоться, ср*ть и трахаться на чердаках.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->А вот тот самый "серединка" он изначально разбирался во многих сферах. Ещё в школе он и по математике и истории и литературе и тд - "шарил". В итоге ему уже сложнее сделать дальнейший выбор. + наша поголовная любовь получать высшее образование (наверное все учёными хотят стать) и тут в ВУЗе ему ещё массу знаний на преподавали. И тут он вообще очень умный и совсем понятия не имеет чем же ему в жизни заняться. Вот тут проблема с выбором профессии? Особенно если учесть - "общность" нашего образования, бухгалтер или юрист в политехническом институте или пищевой академии... ну и кто он потом, и не юрист и не повар, а скорее всего "Консультант в Эльдорадо". Туда (ну или почти туда) он и идёт, а потом обана - ПОТОЛОК! Он думает, а может туда и там потолок и там...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Разбираться во многих сферах невозможно. Возможно - знать базы многих сфер и быть начитанным. Я думаю этого достаточно чтобы называться образованным. Разбираться значит уметь анализировать на любом уровне. Среднему сложнее сделать выбор только в плане того, что возможности его гораздо шире чем у линьтяев, да и запросы тоже. Как в анекдоте - сто стволов и все небо в попугаях - как тут не промахнуться. Между тем, плюс ситуации в том, что эти образованные люди имеют четкую грань между тем чем они никогда не станут заниматься и тем чем они могли бы заниматься, и абсолютно нечеткую грань между тем чем они могли бы заниматься и тем чем они хотели бы заниматься.

Насчет высшего образования: Человек сам пи**ец своего счастья. Если его цель просто В/О, то пусть к нему стремится и пусть будет готов к тому что его путь будет отличаться от профессии изучаемой в университете. Если человек выбирает именно профессию - пусть овлядевает ей, но не убегает от возможности опробовать себя в деле во время учебы (пусть даже за смешные деньги - опыт первое на что смотрят наниматели). Если человек выбрал професию как меньшее из зол, на что он может претендовать - то пусть будет готов к тому, что прийдется заниматься или нелюбимым делом или искать себя, или ему повезет и дело окажется любимым. Важно трезво оценивать тот минимум и максимум на что ты можешь претендовать после окончания университета. Самообман при этом играет очень злую шутку.

Очень немногие из молодых людей интересуются рынком труда, и еще большие просто растерялись от обширного выбора. Состояние растерянности влечет за собой страх неправильного решения. Страх неправильного решения влечет за собой страх некомпетентности. Страх некомпетентности влечет за собой фактическую некомпетенцию. Фактическая некомпетенция влечет за собой быстрое приближение потолка, который в итоге оказывается непреодолимой преградой. У меня вопросы: И чем же занимался все это время человек? Работал офисным червем и прятался от вопросов типа "тварь ли я дрожащая?" и так далее. Чем он стал лучше кроме как того, что наработал годы в трудовой книжке? Победил ли он свои страхи? Искал ли он себя вообще?

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Нужно смотреть на разницу между "успешными" (гениями, талантами), они выбирают с самого начала единственный путь и как раз в их начинающем возрасте, проще терпеть неудачи и менять места работы. В начале пути мы все готовы браться за любую возможность. А вот после уже сложно, то денег мало, то место не удобное, но не "этично"...
И на самом деле - потолок не является потолком, просто взгляд плоский (засчет очень широкого взгляда на вопрос), а если подумать ещё есть куда рости.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Но как я сказал выше - никто при рождении не знает чем он будет заниматься. Предпочтения диктуются информацией среды обитания, авторитетом родителей, разведкой боем.

Насчет времени согласен.А действительно пробовать нужно когда? Когда есть на это время, пока мама с папой обеспечивают твое благополучие. Школьные и студенческие годы - идеальное для этого время.

Расти внутрь можно всегда. Рост внутрь усиливает твою сопротивляемость и расширяет обзор целей, которые можно достичь.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Вот взять того же юриста - вначале работал в шаражке, потом в какой нибудь сети магазинов, где он отвечал на претензии клиенов и оспаривал их в суде. А потом долгожданная мечта устоился в банк и вроде з/п нормальная и условия красивые, правда и работы пресс - к 9 на работу обязательно, а вот домой в 18 нельзя ))) надо задерживаться и всё больше и больше. И вот он ПОТОЛОК - пашешь пашешь и где оно - Кипр, Египет, огни Нью-Йорка, квартира в центре, мерс как у босса... "ПОТОЛОК - дальше расти некуда так и сгнию тут, а не дай бог заболею вообще уволят"... Примерно такие мысли, а на самом деле не потолок есть ещё куда рости, но тут уже нужна предприимчивость. Есть ведь другие более крупные организации, пускай в Москве но есть, а можно организовать частный кабинет... Конечно сложно, ну а кому сейчас легко - у нас не Америка и на зарплату (как и в СССР) не проживёшь!<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Согласен частично. Но уходить нужно победителем. Когда тебя просят остаться а не чемоданы в спину бросают. На любом месте можно и нужно получить максимум опыта. Как профессионального, так и собственного. Если на такой работе научиться отстаивать свое право приходить в 9 и уходить в 18 с перерывом на час, то этот тпыт будет бесценен даже когда откроешь свое дело. Мое мнение - нужно брать опыт всегда и везде. Расслабишься, и сразу кто-то другой станет сильнее тебя. Тот кто не игнорировал урок жизни.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->ЗЫ Ну примерно такая мысль, много получилось и сумбурно (паралельно идет переустановка винды, точнее установка всякого "нужного" софта))<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Не страшно. я по крайней мере нашел в твоих словах здравый смысл.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Чт июн 26, 2008 11:20 am

Andrew
Грамотно!!! :)
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron