Средний средний

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение dAnIK SeNT » Вс июл 13, 2008 11:00 pm

Andrew,
Толково изложил, респект :-)
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Пн июл 21, 2008 1:31 pm

Все сказанное ниже - ИМХО на основе личного опыта и наблюдений.

sm@rt натолкнул меня на интересные разышления.

Ахтунг! Для тех, кто программерской темой не фанатеет читать будет скучновато.

sm@rt писал(а):Тоже задавался этим вопросом. Определил что в жизни присутствуют места, где есть "стыки". Стыки сфер... Например бухгалтерские программы. Для них не нужен ни гениальнеый бухгалтер ни гениальный программист. Но нужен тот, кто разбирается в обеих сферах, кто способен их объединять и работать "на стыке".


Если ты хотел сказать достаточно иметь человека кто разбирается в обеих сферах, кто способен их объединять и работать "на стыке", то частично с тобой согласен.

1. Согласись, человек который бог в бухгалтерии и разбирается в программировании напишет код гораздо хуже и нестабильнее чем человек, который разбирается в бухгалтерии и бог в программировании. Это наталкивает о необходимости в любом стыке сфер наличия приоритетной сферы. Идеальный человек - тот у которого обе сферы сильны, но такое крайне редко встречается.
2. Я встречал великолепного бухгалтера который в добавок чучуть разбирался в программировании на 1С и писал кое-что сам. Мы стали работать вместе и сразу договорились, что код пишу только я а он направляет и корректирует. Тем более что у него других задач было навалом. В итоге наш дуэт был просто супер продуктивным. Это говорит о том, что команда даже из двух из профессионалов в своих сферах со знаниями в смежных сферах работает гораздо эффективнее толпы однотипных недобухов недопрограммеров. В команде игроки должны синергировать возможности друг-друга а не тупо увеличивать их за счет увеличения человеков.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Вот в этих местах "серединщики" (типа меня :) ) могут найти свое место. Это то, где они рулят.
Бухгалтерские программы я просто привел как пример, который первым увидел в своей жизни, после чего понял, что не все потеряно :) Есть масса других мест, где нужны серединщики. Где не справится спец в одной лишь отрасли.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Вкорне не согласен.
1. Если ты программер - у тебя должен быть программерский корень. И этот программерский корень ты обязан усиливать всегда. Если разбрасываться на смежные темы, то ты быстро устареешь как программер и будешь бесполезен в смежных сферах.
2. Сложная сосудистая хирургия. Середенщика сюда пустят только инструмент держать и учиться. И зачем хирургу знания операционных систем если ему всего лишь надо на экране четкую картинку иметь.
3. Профессиональный программер. Именно программер, с опытом реальных и успешных промышленных проектов. Он уже по определению не может быть спецом только в программировании. Он спец в программировании плюс он не может не знать всех нюансов и аспектов автоматизируемой им области.

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Например грамотный менеджер проектов - чаще всего серединщик.
Главный инженер в цеху - тоже<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Не факт.
1. Грамотный менеджер проектов в первую очередь крутейший лидер и не менее крутейший программер. Именно потому что он отвечает за правильный выбор инструментов (фреймворков, технологий) и персонала (программеры, тестеры, дизайнеры). И именно он в нужный момент обязан сказать программеру, что его код гавно с четким указанием причины, при этом не пошатнув своей лидерской позиции. С другой стороны он должен знать об объекте автоматизации все, и это приходит к нему зачастую только к моменту релиза. Таким образом менеджер после окончания первых успешных фаз проекта становится очень ценным человеком. Зачастую его приглашают фирмы которых автоматизировали за очень привлекательную сумму.
2. Главный инженер в цеху. На моем опыте этот человек только тем и занимается что пинает своих ленивых и бухающих сотрудников чтобы они работали. С другой стороны он проверяет все что сдалала эта толпа леньтяев, потому что бить по голове будут именно ему. Смежные области ему нужны только в случае, когда что-то случается вне зоны его компетенции, чтобы знать кому стучать по голове и кому звонить. Главный инженер ведь не пришьет оторванный станком палец, а сразу же позвонит в больничку.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пн июл 21, 2008 3:56 pm

<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->2. Сложная сосудистая хирургия. Середенщика сюда пустят только инструмент держать и учиться. И зачем хирургу знания операционных систем если ему всего лишь надо на экране четкую картинку иметь.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Но по твоей же теории и тут не всё так просто. Например, если тот же хируг разбиратся в совсеменной технике (пусть даже на уровне хобби), то в последсвии именно он совершенствует инструмент для проведения различных операций. Конечно непосредственно обородувание проектирует не он, но идея его так как кроме него никто не может правильно изложить, что поможет поднять на новый уровень технологию лечения определённого заболевания.

Получается что в любой сфере человек на стыке двух профессий будучи профессионалом в одной из них - может стать новатором и открыть новую сферу в данном процессе. Правда и тут этими двумя "факторами" (профессиями) всё не обуславливается, есть ещё что-то что его толкает на покорение новых рубежей. Может быть это и есть то чего не хватает тем самым "среднячкам", которые наткнулись на потолок и не видят дальнейшего пути для развития.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Ср июл 23, 2008 7:48 pm

Восхитительный плод народного творчества в тему:
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Килька плавает в томате,
Ей в томате хорошо...
Только я, ебёна матерь,
Места в жизни не нашел!<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт июл 24, 2008 5:50 am

Andrew,
по посту спорить не буду - спорить можно долго. Но в общем да - приоритетная сфера должна быть.

Andrew писал(а):Грамотный менеджер проектов в первую очередь крутейший лидер и не менее крутейший программер.

Перечитай свою же фразу. Пересечение областей. Серединщик, как я и говорил :)
Andrew писал(а):Главный инженер в цеху. На моем опыте

Нажаль то, как оно бывает, не всегда соответствует тому, как оно должно быть.

Кстати недавно переосмысливал эту тему. Не знаю может тут писали, но.

Короче, вот что я подумал.
Серединщики - халявщики. У них есть талант, например нащупываешь область начинаешь работать, поперло, и тут, как было в первом посте "бац - потолок".
Так вот - имхо нифига это не потолок. Просто любая область знания представляет из себя как бы слои. Разные по сложности прохождения. И походу в отличие от остальных, первый мыгкий слой любой области знания серединщик проходит быстро и легко, и конечно на фоне того движения переход к более твердому слою кажетс, ну все - потолок. Хотя на самом деле никакого потолка нет, просто дальше нужно прикладывать больше усилий и движение уже не будет таким молниеносным.

Вот примерно так.

dAnIK SeNT, это пять :D
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Andrew » Чт июл 24, 2008 9:40 am

Sh0Ck_filE писал(а):Имхо главное не кто ты в мире, а кто ты в себе, для себя (и, возможно, для близких). Если в разных сферах много "потолков" то, возможно, эта самая природа одарила талантом "многозадачности", как тут уже написали. Можно взять лозунг "Узкая специализация - для насекомых!" и смело шагать по жизни.
Имхо уж, разумеется...


Очень хорошо сказал про насекомых. Но первое предложение для себя я бы сформулировал по другому: Имхо главное не кто ты в мире сейчас, <strike>а</strike> кто ты в себе, для себя (и<strike>, возможно,</strike> для близких). Главное то, кем ты реально хочешь стать (желание), можешь стать (готовность), и идешь к этому (стремление).


Я ангел! писал(а):хорошая тема.
правда, я еще серьезно об этом не задумывалась...


Наверное ты предпочитаешь решать проблемы по мере их поступления. Это очень хорошая тактика. Но требует огромной скорости в принятии решений. Я например так поступаю только в очень мелких проблемах. На серьезные риски я не способен так быстро реагировать, поэтому заранее себя готовлю - развиваюсь внутрь.

Moonlike писал(а):Тема получила развитие.
Набралась смелости и спросила на местном сайте, где учат на визажиста (стилисты в нашем городке вряд ли востребованы).
ХА.
ХА.
ХА.
Наивная, хотела попробовать себя.
ХА.
Нет, мне подсказали куда идти. И предупредили, что выйдет это удовольствие в 20-40тыс., не считая косметики на 10-15тыс. на первое время.
ХА.
Вот так - и лбом о землю...


А на что ты надеялась? Сама ведь сказала, что профессия вряд ли востребована, следовательно есть перенасыщение рынка кадрами, следовательно организациям не нужно тратить бабки на бесплатное или дешевое обучение персонала. С другой стороны, если тебе это действительно нужно было, то ты бы нашла и средства, и методы, и время, и место, где этому учиться. Одно из двух - или это тебе не нужно, или ты настолько ленива, что не готова для этого искать средства, методы, время и место.

Moonlike писал(а):Про медаль я просто упомянула - валяется в шкатулке.


Тот факт, что ты первая про нее упомянула - уже говорит о том, что ты держишься за победы детских лет. Если ты думаешь иначе - это самообман. Загляни в себя глубже. Опять же ИМХО.

Маклаут писал(а):Но по твоей же теории и тут не всё так просто. Например, если тот же хируг разбиратся в совсеменной технике (пусть даже на уровне хобби), то в последсвии именно он совершенствует инструмент для проведения различных операций. Конечно непосредственно обородувание проектирует не он, но идея его так как кроме него никто не может правильно изложить, что поможет поднять на новый уровень технологию лечения определённого заболевания.


Пример с хирургом я привел с той позиции, что к этой профессии повышенные требования к профессионализму и середнячок будет только учиться. В остальном согласен: Если человек он толковый, и профессионал в своей сфере, то он точно знает где и как нужно улучшить инструмент (включая высоко технологичный), но знаний у него достаточно будет интерфейсных: взаимодействие доктора с инструментом и воздействие инструмента на пациента.

sm@rt писал(а):Andrew,
Короче, вот что я подумал.
Серединщики - халявщики. У них есть талант, например нащупываешь область начинаешь работать, поперло, и тут, как было в первом посте "бац - потолок".
Так вот - имхо нифига это не потолок. Просто любая область знания представляет из себя как бы слои. Разные по сложности прохождения. И походу в отличие от остальных, первый мыгкий слой любой области знания серединщик проходит быстро и легко, и конечно на фоне того движения переход к более твердому слою кажетс, ну все - потолок. Хотя на самом деле никакого потолка нет, просто дальше нужно прикладывать больше усилий и движение уже не будет таким молниеносным.

Вот примерно так.


Полностью согласен. нечего добавить

dAnIK SeNT, это пять :D - поддерживаю.
Что нас не убъет, то сделает нас сильнее.
Первая проба пера <a href="http://t5-keeper.livejournal.com/" target="_blank">http://t5-keeper.livejournal.com/</a>
Andrew
Подполковник
 
Сообщений: 587
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 6:29 pm
Откуда: Минск
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron