Филосовский вопрос

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение RAVen42 » Сб дек 01, 2007 2:45 pm

Всем привет. вообщем так: возмущение моей подруги после не приятьного разговора (не сомной ).
Ваши комментарии...

Вчера мне сказали, что у человека нет выбора. Я не согласилась, с меня потребовали доказательств. Я не могла найти слов, растерялась, застали врасплох. Очередных доказательств потребовало мое несогласие с тем, что интересный человек – это приговор на непонимание и жалкое существование. Есть девушка, которая постоянно занята своим образованием и работой. Про нее говорят: заботится о старости. Это в ней интересно. Не понимаю, почему это для нее должно быть приговором.
Почему желание получать от общения с другим человеком пользу для себя вызывает сравнение с промокашкой? Дорогие мои, общайтесь с разными людьми, слушайте разную музыку, читайте книги разных авторов. Не загоняйте себя в рамки. Не ждите, что кто-то другой предоставит вам доказательства. Вообще не считаю нужным доказывать. У вас свое мнение, живите с ним, даже если оно для кого-то не правильное. Возможно, в будущем вы его поменяете, но придете к этому сами, а не через предоставленные кем-то доказательства.
Вернемся к теме выбора. Я согласна, что иногда наш выбор ограничен, но всегда есть ВЫБОР делать этот выбор или нет. Но больше всего мне не нравится, когда по телевизору показывают какую-нибудь шлюху, которая говорит, что у нее не было ДРУГОГО выбора, так как нужно, предположим, кормить своего ребенка.
Зачем я это пишу? Да вот зачем. Люди! Не нужно прятать свои НЕУДАЧИ за фразой “у меня не было выбора”.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Сб дек 01, 2007 5:49 pm

Тоже мне открытие. Свобода выбора у человека - это фундамент христианской религии.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dark Hobbit » Сб дек 01, 2007 6:13 pm

maxovt,
особенно ярко она проявляется при крещении младенцев ;)
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Сб дек 01, 2007 7:06 pm

не понял, Хоббит, Макс, здесь уголог тиолока?
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Сб дек 01, 2007 7:56 pm

Dark Hobbit, можешь не крестить своего младенца. В чем проблема?

Terrogen, вопрос-то философский, читай тут все в кучи. :)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dark Hobbit » Сб дек 01, 2007 8:00 pm

maxovt,
дык в своё время меня же никто не спрашивал, надо или нет.. так вот пожалуй не стоило, пусть уж такое будет в более позднем возрасте, но с полным осознанием происходящего.. или не будет. а так - крещённые неверующие - странное явление, нелогичное.
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение eDio » Сб дек 01, 2007 8:26 pm

Dark Hobbit,
Это, конечно, оффтопик, но я с тобой согласен!
А еще свобода выбора "проявлялась" во время крестовых походов на Палестину, Египет и другие государтсва, а так же очень ярко проявилась при крещении Руси.
<!--coloro:#CCCCCC--><span style="color:#CCCCCC"><!--/coloro--><!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Core 2 Duo E6550 // ASUS P5K // 2GB PC6400 in Dual-channel mode // XpertVision GeForce 8600GT // Samsung 160GB // ESI Juli@<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
eDio
Майор
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: Вс апр 09, 2006 9:37 pm
Откуда: Київ, Україна
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Сб дек 01, 2007 9:03 pm

Dark Hobbit писал(а):дык в своё время меня же никто не спрашивал, надо или нет..
В том возрасте ты уже понимал и разговаривал? В книгу рекордов тебя!
Dark Hobbit писал(а): а так - крещённые неверующие - странное явление, нелогичное.
Когда это делают в более позднем возрасте, но с полным осознанием происходящего. А так можешь это воспринимать как просто древнюю традицию. У нас вот в стране очень популярны такие языческие праздники, как Хэллоуин и день летнего солнцестояния, но никто не вкладывает в них никаого сакрального смысла.
А тем временем детей продолжают террорезировать и в более старших возрастах - делают прививки, заставляют ходить к дантистам, заниматься скучными вещами и забивать голову всякой чепухой...
eDio писал(а):А еще свобода выбора "проявлялась" во время крестовых походов на Палестину, Египет и другие государтсва, а так же очень ярко проявилась при крещении Руси.
Дык, так свобода выбора не подразумевает идти по пути наименьшого сопротивления. ;)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dark Hobbit » Вс дек 02, 2007 6:45 am

maxovt писал(а):В том возрасте ты уже понимал и разговаривал? В книгу рекордов тебя!

Нет, я предлагаю ждать более сознательного возраста.

maxovt писал(а):Когда это делают в более позднем возрасте, но с полным осознанием происходящего.

Нелогично, когда верующий крестится?

maxovt писал(а):Когда это делают в более позднем возрасте, но с полным осознанием происходящего. А так можешь это воспринимать как просто древнюю традицию. У нас вот в стране очень популярны такие языческие праздники, как Хэллоуин и день летнего солнцестояния, но никто не вкладывает в них никаого сакрального смысла.

Ну да, обыватели не вкладывают, в зависимости от ситуации молятся, кому удобно... А церковь-то воспринимает это серьёзно (хотя, может, я уже ничего не понимаю, и ей религиозные вопросы уже неинтересны).
maxovt писал(а):А тем временем детей продолжают террорезировать и в более старших возрастах - делают прививки, заставляют ходить к дантистам, заниматься скучными вещами и забивать голову всякой чепухой...

Не будут ходить к дантистам и делать прививки - им поплохеет в физическом плане. Вопросы веры и религии - вопросы духовные-моральные-филосовские, едва ли зубы некрещённых детей гниют быстрее.
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вс дек 02, 2007 9:41 am

Недавно у меня был сломан комп и пришлось весь день провести с телевизором, в какой-то передаче на каком-то канале была очень интересная мысль (правда, там, вроде как обсуждали возможность отмены правил дорожного движения) - "В Европе под свободой понимают демократию, а в России - анархию".
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс дек 02, 2007 11:17 am

Dark Hobbit писал(а):Нелогично, когда верующий крестится?
Нелогично, когда неверующий крестится в сознательном возрасте.
Dark Hobbit писал(а):Не будут ходить к дантистам и делать прививки - им поплохеет в физическом плане. Вопросы веры и религии - вопросы духовные-моральные-филосовские, едва ли зубы некрещённых детей гниют быстрее.
А если родители не будут заниматься их духовным воспитанием, то их (ладно, не будем называть это душой) натура имеет шансы сгнить куда быстрее.
Dark Hobbit писал(а):Нет, я предлагаю ждать более сознательного возраста.
Если ты такой рьяный материалист, то во всей этой процедуре тебя должно больше всего волновать, чтобы младенец не простудился во время процедуры. А, скажем, твоя бабушка до этого не будет места находить себе, потому что считается, что души умерших некрещенных детей не попадают в Рай, а в Чистилище. Т.е. это своего рода подстраховка и ответсвенность на родителях.
Факт крещения ни к чему не обязывает, типа прививки. Есть другое таинство - миропомазание. Вот оно как раз совершается в сознательном уже возрасте, и тут человек сам принимает решение по пути ли ему с Церквью. Обряд миропомазания - это закрепление веры, человек как бы сознательно записывается добровольцем в армию Христа.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dark Hobbit » Вс дек 02, 2007 12:17 pm

maxovt писал(а):Нелогично, когда неверующий крестится в сознательном возрасте.

Ну это уже совсем тяжёлый случай.
maxovt писал(а):А если родители не будут заниматься их духовным воспитанием, то их (ладно, не будем называть это душой) натура имеет шансы сгнить куда быстрее.

Духовное воспитание - необязательно религиозное.
maxovt писал(а):Т.е. это своего рода подстраховка и ответсвенность на родителях.

Ну вот я и говорю, на шее крестик, дома Будда на полочке, и кровать по феншую. Для подстраховки.
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс дек 02, 2007 12:45 pm

Dark Hobbit писал(а):Духовное воспитание - необязательно религиозное.
Необязательно, но так исторически сложилось, что у нас христианские ценности наиболее популярны в быту. И, возвращась к сабжу, эта модель поведения подразумевает, что у человека всегда есть выбор. Просто, исходя из жирности тараканов в его голове, решения и принимаются. :)
Dark Hobbit писал(а):Ну вот я и говорю, на шее крестик, дома Будда на полочке, и кровать по феншую. Для подстраховки.
Ага, сейчас это модно. Но все зависит от мотивации человека.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dark Hobbit » Вс дек 02, 2007 1:12 pm

maxovt писал(а):Необязательно, но так исторически сложилось, что у нас христианские ценности наиболее популярны в быту.

я уж и не знаю, что это за ценности тут популярны, но люди, считающие себя христинанами, зачастую имеют о религии весьма поверхностное представление. они христиане, потому что так надо.
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс дек 02, 2007 2:21 pm

Dark Hobbit писал(а):я уж и не знаю, что это за ценности тут популярны
Заповеди перечитай. :)
Dark Hobbit писал(а):но люди, считающие себя христинанами, зачастую имеют о религии весьма поверхностное представление. они христиане, потому что так надо.
Так и есть. Часто они называют это - "жить по совести". :lol:
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron