Наше дело правое :)

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение -=NV=- » Вт ноя 21, 2006 8:02 am

В общем....
Вчера было наконец-то озвучено решение по моему иску к "облэнерго"
2,5 года тягомотины, из них 1.5 года суда.
Предыстория: пришли контролеры и увидели счетчик без пломб. составили акт.
начислили штраф 200 баксов и начали планомерно присылать людей на отключение света.
1 год мы с женой (а по большей части она сама, так как я все время на работе) обивали пороги Горэлектросети. добились заседания комисии, которая признала штраф начисленным без основания и передала дело "на списание" в облэнерго. а те заявили что "оснований для списания нет" грррр....
это послужило последней каплей , плюс регулярный просмотр передач "час суда" сподвигли меня на подачу иска в суд. заплатил адвокату за иск (тупанул сделал предоплату - никогда не платите предоплату юристам) перечитал иск, понял, что по нему можно сразу идти платить штраф... посидел, помозговал, составил иск сам (для объективности скажу, что использовал сслки на нормативные документы, которые указывал адвокат) перечитал литературу, подковался немного юридически и подал иск.
Скажу сразу тягомотина еще та. здесь сублимация рулит. я для себя сделал установку "мне неважно решение суда (принимая во внимание с кем я сужусь - ожидать положительного результата - очень сильный оптимизм, граничащий с наивностью), мне важно потянуть время и чем дольше тянется время тем больше обесценивается штраф за счет инфляции"
на первом заседании Облэнерго предложило пойти на мировую: отменить штраф==забрать иск.
захотелось всеже получить еще и моральный ущерб :)
суд длился больше полутора лет. менялись судьи, откладывались слушанья и т.д.
вчера , наконецто было вынесено решение: "отменить постановление комисси о начислении штрафа и частично возместить моральный ущерб в размере 40 баксов" (первоначальный иск был в размере штрафа=200 баксов)
в течении 10 дней они еще могут подать на апеляцию, но уже приятно :) я собственно не ожидал, что у судьи хватит смелости начислить хоть какой-то моральный ущерб. это уже прогресс!
Последний раз редактировалось -=NV=- Вт ноя 21, 2006 8:08 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Вт ноя 21, 2006 8:13 am

-=NV=-,
от всей души выражаю глубочайший респект. Молодец.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Scalder » Вт ноя 21, 2006 8:16 am

респект...
Но вот моральный ущерб имхо стоит умножит на 100
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->А что я не так сказал?<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->А ты как думал? Конечно это ИМХО<!--colorc--></span><!--/colorc-->

<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->>В каждом системном администраторе есть что-то от Бога.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
В каждом программисте есть что-то от Бога для Бога. :-р
<a href="http://www.erepublik.com/en/referrer/mrScalder" target="_blank">Изображение</a>
Scalder
Генерал-майор
 
Сообщений: 2587
Зарегистрирован: Пн апр 08, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вт ноя 21, 2006 8:23 am

sm@rt, сенкс.
Scalder,
на мой взгляд тоже мало... это вообще символическая сумма...
и заявлял я иск в размере штрафа, только из принципа.
20 баксов ушло на адвоката. так что плюс = 20 баксам... и то он относительный.
но радует сам факт решения. учитывая то, что облэнерго - это еще тот монстр... (для тех кто не знает, печальноизвестные ЕЭСУ - наши родные, днепропетровские... а это все одна шайка-лейка)
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вт ноя 21, 2006 10:08 am

МОжно узнать подробность, по поводу пломб на счетчике - почему их не было, где был счетчик и что говорит законодательство? Просто интересно увидеть историю целиком.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт ноя 21, 2006 10:13 am

Поздравляю.
2all: подадим в суд на Баллмера за клевету про нарушение патентных прав пользующимися не-suse линуксами? :)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вт ноя 21, 2006 10:28 am

1. Счетчик в квартире.
2. пломбы (их вообще-то три должны быть) 2 госстандарта отсутствовали, горэлектросети присутствовала.

в течении многих лет этот счетчик (в неизменном состоянии) вопросов у контролеров не вызывал
после первого замечания по поводу пломб я самостоятельно вызвал электрика для снятия счетчика на экспертизу. после этого контролеры не имели права приходить и составлять акт о нарушении "чего-то-там". когда они пришли, уверили меня, что пришли по моему вызову и это часть процедуры снятия счетчика для проверки.
единственное на чем я настоял - на том что в акте указали наличие целой пломбы горэлектросети.
после этого насчитали штраф на основании этого акта.
(к слову, сумма не такая уж и большая по сравнею с тем что я слышал находясь в очередях, как пример - $3k за треснутое стеклышко)
если бы начислили гривень 150-200 (30-40 баксов) я бы еще спокойно заплатил. но так меня задавила жаба.
потом пришел электрик (через месяц после вызова) снял счетчик на экспертизу.
экспертиза показала, что пломб нет, хищения электроэнергии не производились.
да, кстати, по совету подружки-юриста написал на имя главного инженера письменное заявление с просьбой объяснить чезанах и дать _письменный_ ответ. (за 2.5 года (и даже не замесяц как положено) письменного ответа так и не поступило) это все тоже прикладывалось к иску в суд.
мытарства по разным службам, переносы заседаний комиссии, поведение сотрудников этой организации - маленьких чиновничков, это все так замучало, что появилось желание востребовать моральный ущерб.
Да и еще. когда составляли договор с облэнерго - я его немного подредактировал, как считал нужным (хотя юр силы это и не имеет без подтверждающей подписи, но по крайней мере в обоих экземплярах) , ну и вписал - "количество пломб - одна"

---пока писал уже Sh0Ck_filE ответил ---
Sh0Ck_filE спасибо :)
если собрался подавать, то подгоняй под закону о защите прав потребителей (ЗЗПП) тогда госпошлина не платится и подача иска бесплатна абсолютно. и еще.. нюанс небольшой - по ЗЗПП иск можно подавать как в суд истца так и ответчика. выбирай который тебе ближе ;)
Последний раз редактировалось -=NV=- Вт ноя 21, 2006 10:35 am, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт ноя 21, 2006 4:25 pm

-=NV=-,
Молодец, респект!
А мы год назад на машинке в аварию попали, фактически остались виноватыми, но реально виноваты были дорожники, которые "забыли" яму обозначить. Фишка в том, что все нам сказали судицца, но мы не рискнули... :(
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вт ноя 21, 2006 5:11 pm

Terrogen,
сенкс.
знаешь, смотрел в вышеупомянутом "час суда" похожий случай. люди судиться начали и потом им в иске отказали, поскольку как оказалось в процессе не совсем правильно определили ответчика. С этими комунальными службами - когда каждый кивает на других очень сложно выявить конкретно виновных.
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вт ноя 21, 2006 7:14 pm

-=NV=-, поздравляю. :)
И восхищаюсь упорством.

А мы на работе вчера праздновали торжество правды - наша директор отбила необоснованый штраф, навешанный ментами.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение -=NV=- » Вт ноя 21, 2006 7:39 pm

maxovt,
Ну и я вас поздравляю :)
видать вчера день такой благоприятный был ;)
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Вт ноя 21, 2006 7:56 pm

-=NV=-,
респект и поздравления
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вт ноя 21, 2006 9:51 pm

Dark Hobbit, сенкс
блин, а как я рад :) осталось только дождаться чтобы апелляции не было.... с одной стороны интересно еще и через апелляционный суд пройти, а с другой - поднадоело уже
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Ср ноя 22, 2006 9:43 am

Поздравляю с победой -)))
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Ср ноя 22, 2006 10:04 am

присоединяюсь к поздравлениям...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron