Чемпионат по разгадыванию кроссвордов

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение RAVen42 » Вт сен 05, 2006 12:49 am

В Италии провели необычный чемпионат по разгадыванию кроссвордов. Кроме нескольких десятков эрудитов в нем принимала участие программа WebCrow, специально разработанная для разгадывания кроссвордов. За 90 минут участники соревнования должны были разгадать пять кроссвордов: два на английском языке, два на итальянском и один, включающий слова на обоих языках.
В результате программа обошла всех участников и быстрее всех справилась с кроссвордами на английском и с тем, который содержал слова из разных языков. С итальянским сложилось не так успешно, но, как объясняют создатели программы, причина в том, что автор итальянских кроссвордов использовал в заданиях множество каламбуров, понять которые для машины очень сложно.

Для разгадывания кроссвордов программа использует сразу несколько способов: она работает с большой базой данных заданий и ищет в ней такие же или похожие формулировки, а также ищет ответ в Интернете, используя ключевые слова, извлеченные из задания. Обычно она находит ответы из тех нескольких строк, которые поисковики выводят в результатах поиска, но может также в случае необходимости сканировать страницы целиком на предмет слов, которые подходят по длине. Таким образом, для каждого задания составляется список подходящих слов, а затем слова подставляются на свои места и методом перебора находится тот вариант, при котором вся сетка кроссворда заполняется верно.

Изображение

Что касается практического применения программы, то создатели говорят о том, что ее можно использовать для обучения детей и для помощи им в решении разных учебных заданий.

www.3dnews.ru
Последний раз редактировалось RAVen42 Вт сен 05, 2006 12:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Программер просто Программер
RAVen42
Подполковник
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2004 1:04 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Я ангел! » Вт сен 05, 2006 4:47 am

АГА, вот русские кроссворды не разгадает. у нас все на каламбурах :)
Что-то я не представляю, как ее для обучения детей использовать...
а интересен сам процесс разгадывания кроссворда, а не результат.
Душа поёт, душа танцует...
Я ангел!
Майор
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:59 pm
Откуда: Псков
Пункты репутации: 0


Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron