Фанатизм и фанатики

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Dark Hobbit » Пт июн 23, 2006 9:43 pm

Как относитесь к фанатизму (в т.ч. к религиозному - отдельная "ветвь")?
Замечали за собой его признаки?
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Пт июн 23, 2006 10:11 pm

В христианстве говорится: "Не сотвори себе кумира!"
Фанатиз бывает разный, точнее он развивается на разной почве...
Быват фанатизм стадный - когда народ поддавшись стадному инстинкту начинает обажать, преклонятися пред неким идолом, бывает персональный - тобишь любовь, страсть, желани. А бывает и такой которому подаются лишь некие прослойки общества - виндетта, ревлюция, национальная гордость, футбольная команда.
По моему всё это угроза для уставшего моза нормального человека, котоая способна привести не только к нервному срыву, но и к полной деградации общества.
Последний раз редактировалось Shiko Сб июн 24, 2006 6:57 am, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Сб июн 24, 2006 3:01 am

Я - против фанатизма.
Человек всегда должен сохранять ясность мыслей.
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Сб июн 24, 2006 7:33 am

<!--QuoteBegin-Moonlike+Jun 24 2006, 06:01--><div class='quotetop'>QUOTE(Moonlike @ Jun 24 2006, 06:01)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Человек всегда должен сохранять ясность мыслей.
[right][snapback]210671[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Другое дело, что это не всегда у него получается - даже без фанатизма :-)

С другой стороны, часто фанатизм присутствует в нас латентно, проявляясь только в тех или иных случаях. Я за собой например замечаю фанатичную (другим словом это нельзя назвать :( ) неприязнь к коверканию русского языка - как бы это не называли, эволюция лексики или что-то другое. Вроде бы осознаю, что оно не совсем правильно, но поделать с собой ничего не могу :(
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Elven » Сб июн 24, 2006 12:46 pm

я согласна.
Фанатизм, как явление - все-таки вещь отрицательная.
Но в каждом из нас иногда присутствуют такие нотки. Мне кажется это нормальным, главное край не переходить. Чтобы эти нотки были редкостью:)
"И когда тебе нужно спасти мир тут же находится мир, который нужно спасти"
Терри Пратчетт. "Движущиеся картинки"
Elven
Капитан
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 6:13 pm
Откуда: Оренбург
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Сб июн 24, 2006 6:40 pm

<!--QuoteBegin-Moonlike+Jun 24 2006, 10:01--><div class='quotetop'>QUOTE(Moonlike @ Jun 24 2006, 10:01)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я - против фанатизма.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это тоже своего рода фанатизм )))
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Сб июн 24, 2006 6:53 pm

2Elven Так уж и отрицательная? учитель который вопреки своей зарплате учит детишек... воин который за свою страну погибает, чтобы другие жили... скажите что я путаю фанатизм с патриотизмом? имхо одно и то же, только название более возвышенное.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Вс июн 25, 2006 8:50 pm

Отрицательно, как к любой крайности. Во всем должна быть логика.
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dark Hobbit » Пн июн 26, 2006 12:02 am

Образец:
<a href='http://sholademi.livejournal.com/189933.html' target='_blank'>http://sholademi.livejournal.com/189933.html</a>
ПРАВОСЛАВНЫЕ против ГЕЕВ
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Пн июн 26, 2006 2:32 am

2DruG & Dark Hobbit ну не фанатиз это вовсе.
Учителя и воины делают это лишь потому, что это их призвание - смысл жизни. Это всё равно, что мы сидим тут на форуме и перевариваем море информации лишь и за это ещё выкладываем свои деньги.
А вот нелюбители сексуальных меньшинств - это уже инстинктивное отвержение не похожих на нас. Хотя в той толпе с обоих сторон было море фанатиков.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Пн июн 26, 2006 5:34 am

<!--QuoteBegin-Shiko+Jun 26 2006, 05:32--><div class='quotetop'>QUOTE(Shiko @ Jun 26 2006, 05:32)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->нелюбители сексуальных меньшинств
[right][snapback]210747[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Кстати, это тоже я :) И неустанно буду бороться против засилья этих пи... извращенцев %)
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Dark Hobbit » Пн июн 26, 2006 11:34 pm

2Sh0Ck_filE
Я вот тоже против п*доров и безграмотных детишек, косящих под падонкофф.

А религиозные фанатики, способные убивать ради того, чего нет?
Изображение
Dark Hobbit
Полковник
 
Сообщений: 1843
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 8:35 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение X-andr » Ср июл 19, 2006 6:49 am

Для начала как мне кажется нужно определение фанатизма дать, вот что нам говорит БЭС
ФАНАТИЗМ (от лат. fanaticus - исступленный) -..1) доведенная до крайней степени приверженность к каким-либо верованиям или воззрениям, нетерпимость к любым др. взглядам (напр., религиозный фанатизм)

2)] В переносном смысле - страстная преданность чему-либо.


Судя по определению как минимум двое фанатиков уже выявились, это те(не будем называть имен)))) кто высказался против геев, никогда не понимал гомофобов признаться честно, по мне так, ежели они меня не трогают так пускай друг с другом делают что хотят, "каждый сходит с ума по своему"

2maxovt
"Во всем должна быть логика"
Некоторые из "фанатиков" приводят чертовски логичные доводы своих взглядов, такие доводы против которых особо и не поспоришь(а спорить я люблю))))

2Moonlike
"Человек всегда должен сохранять ясность мыслей."
Смысл слова "всегда"? Почему человек не может отключить свой мозг не некоторое время?

2Shiko
Однакож очень многие приверженцы христианства сотворяют


Ps По моему разумению то что именуется "фанатизмом" проявляется достаточно часто в разной степени у большинства людей, человек до глубины души "любит" что-то,кого-то - вот вам фанатизм, а уж + или - это зависит от объекта "любви"
<span style='font-family:Geneva'><span style='color:red'>they say "Russia is not democratic country" in response we say him "f^ck youself uncle $am"</span></span>
X-andr
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 1:07 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Ср июл 19, 2006 3:56 pm

2X-andr
Я - против. Это ты про пьянки, когда считается "повеселился" если ничего не помнишь?
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение X-andr » Чт июл 20, 2006 6:29 am

2Moonlike
"когда считается "повеселился" если ничего не помнишь"
Хмм..... вот я так например не считаю

Я имел ввиду не память, а отключение условно говоря той части разума что ответстсвенна за принятие решений
Ведь хорошо лежать на поляне глядя в небо, не думать ни о чем, отключить сознание и тупо смотреть в небо, полностью расслабиться......но это правда всего лишь скромное ИМХО
<span style='font-family:Geneva'><span style='color:red'>they say "Russia is not democratic country" in response we say him "f^ck youself uncle $am"</span></span>
X-andr
Прапор
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср авг 03, 2005 1:07 pm
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18