Честь имею.

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Shiko » Вт июн 06, 2006 12:45 pm

Короче говоря, решил я обсудит тут с вами вопросы чести, воспитания, хороших манер.
А причиной создания сей темы, стал такой случай.
Для меня всегда было чем-то неоспоримым, что офицер - сосредоточие благородства, аристократии, воспитанности.
Ну и будущие офицеры - курсанты, кадеты, корнеты в обществе должны поддерживать этот имидж.
Конечно в наше время, возможно, это не так. Хотя элементарные этические принципы, которые закладываются с детства, известны всем: нельзя грубить старшим, бить женщин, нужно заступаться за слабых и уступать место в транспорте пожилым. Это всё была преамбула.
Еду я сегодня в общественном транспорте. Как всегда сначала народу не так много, но со временем народ набивается так, что, подъезжая к моей остановке, уже приходится протискиваться. Поэтому я взял за правило не садиться на вдруг освободившиеся места, да и предпочитаю уступать их, как и полагается по этикету, дамам, которых обычно всегда предостаточно. В этот раз было примерно тоже. За исключением того, что с нами ехал бравый молоденький курсант, несколько моложе меня, весь выглаженный, начищенный, ну вылитый офицер. Народ прибывает, наш юный защитник сидит, браво поглядывая то в окошки, то на пассажиров, не обращая внимания на то, что образовалась толпа, и рядом с ним стоит женщина преклонного возраста. Я впервые несколько минут думал, что юноша задумался и не увидел создавшегося (лично для меня неловкого) положения, но, заметив то, что сей воин и не собирается уступать даме место, я посчитал себя должным напомнить ему о манерах. И дабы не слыть хамом, я незаметно постучал ему пальцем по плечу, и когда он поднял на меня свои ясны очи, я как мог медленно, склонившись над ним, напомнил, что стоит уступить даме место.
В принципе явление обыденное, но меня возмутил тот факт, что люди, которые в прежние времена были эталонам этики и благородства сегодня стали обычным быдлом. Разве не от этого все наши проблемы?
А может, это просто я был не прав? Во времена, когда главное заработать бабла, ни честь сейчас, ни этикет не нужны.
Остаётся в душе осадок, и ком в горле. От такой жизни, крутится в голове один вопрос: "Куда же вы Честь дели, господа офицеры?".
Последний раз редактировалось Shiko Вт июн 06, 2006 2:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вт июн 06, 2006 12:52 pm

да не только в офицерах дело к сожалению
щас на фразу уступите беременной место можно получить ответ - "а я в беременных не разбираюсь"
нечему удивляться.
общество деградировало очень сильно.
вместо общения с семьей киндеры общаются с компьютерами и телевизором.
вместо уважения к старшим получаем полнейшее к ним наплевательское отношение.
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Вт июн 06, 2006 12:59 pm

2Shiko Есть девиз: Жизнь - Родине, честь - никому!
ты ещё не видел офицерские училища изнутри. это первый курс ещё чего то бояца, скромничают. к 5 курсу это последняя ступень деградации, а не люди. бывают и исключения, но замечают именно отморозков. культурному и воспитанному человеку в армии не место.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт июн 06, 2006 1:06 pm

Я сам не поборник этики и морали, но не уступить место бабульке или (особенно!) женщине в положении - это неправильно. Имхо, это уже повод дать по **алу, причём больно. То, что рассказал камрад Shiko, для меня уже почти стало нормой >_<
Не пойму, чем думают такие вот молодые уе**ны.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт июн 06, 2006 1:09 pm

2DruG млин, порадовал. Незнаю, как кто, лично я думаю, что настало время это как-то менять.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Вт июн 06, 2006 1:12 pm

<!--QuoteBegin-Shiko+Jun 6 2006, 16:09--><div class='quotetop'>QUOTE(Shiko @ Jun 6 2006, 16:09)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->думаю, что настало время это как-то менять.
[right][snapback]209695[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А что сейчас поделать? Менять всё надо сверху... даже если ты отпинаешь половину курсантов таких, другая половина не изменится ни на йоту :( Сознание таких ублюдков менять нужно посмертно.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение -=NV=- » Вт июн 06, 2006 1:32 pm

2Sh0Ck_filE +1 только усугублю - мало того что посмертно, так еще и показательно. я сегодня агрессивный до безобразия
<!--coloro:#3333FF--><span style="color:#3333FF"><!--/coloro-->Однажды окунувшись в мир виртуальной реальности, ты можешь навсегда остаться в Глубине, в блистательном городе Диптауне, где люди обретают свободу, или, хотя бы видимость свободы.<!--colorc--></span><!--/colorc--> <a href="http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%BB%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82+%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&meta=" target="_blank">Лабиринт Отражений</a> Сергей Лукьяненко
-=NV=-
Подполковник
 
Сообщений: 949
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 1:11 pm
Откуда: Deeptown
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Вт июн 06, 2006 1:32 pm

Я попробую менять народ своим примером.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение DruG » Вт июн 06, 2006 2:32 pm

2Shiko Я делаю проще. чтобы никому не уступать место я его не занимаю. и уже давно зарёкся ездить в общественном транспорте, тока в маршрутках. а вообще надо правильно воспитывать с детства.
DruG
Генерал-майор
 
Сообщений: 2383
Зарегистрирован: Ср авг 11, 2004 2:17 am
Откуда: Сибирского internet unlimited
Пункты репутации: 0

Сообщение Elven » Ср июн 07, 2006 3:12 am

Насчет воспитания с детства очень верно подмечено....
Просто поразительно КАК воспитывается современное поколение детей, если оно воспитывается вообще...

Иногда создается впечатление, что родители думают, что все что от них требуется - это родить ребенка, одеть, обуть, отправить в детский сад, потом в школу и в институт...
А то, что его надо с детства воспитывать, заниматься не только его умственным и физическим развитием, но и становлением и формированием характера, моральных принципов и многое другое...
Последний раз редактировалось Elven Ср июн 07, 2006 3:15 am, всего редактировалось 1 раз.
"И когда тебе нужно спасти мир тут же находится мир, который нужно спасти"
Терри Пратчетт. "Движущиеся картинки"
Elven
Капитан
 
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 6:13 pm
Откуда: Оренбург
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср июн 07, 2006 5:23 am

А я езжу от кольца до кольца, нерациоанально, если буду все время всем мешать и толкаться.
И еще я попросту сплю (иногда до часу в день можно нагнать), стоя не получается. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--><!--QuoteBegin-DruG+Jun 6 2006, 17:32--><div class='quotetop'>QUOTE(DruG @ Jun 6 2006, 17:32)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я делаю проще. чтобы никому не уступать место я его не занимаю[right][snapback]209704[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Тоже оптимально. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
А бабки очень могут за себя постоять. Девушка знакомая, когда беременная ходила, и по праву занимала передние места, столько от них наслушалась!

Ничего против темы не имею, и всячески за культуру быта, но напоминает один сюжет (из "Ералаша" кажется), где пацан нарочно занимает место, едет остановку, и громогласно уступает на следующей какой-нибудь старушке, и, выслушав дифирамбы в свой адрес, пересаживается в другой транспорт. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение sm@rt » Ср июн 07, 2006 7:41 am

Господа. Офицеры конечно пример должен быть по идее... заложен в крови... с уставом.
Вот только раньше это было вовсе не из-за устава или чего-то подобного. Все дело было в ОБЩЕМ воспитании. И то что сейчас этот курсант вид делал - это показатель по обществу в целом. И офицер-не офицер тут не при чем.
Да нужно поднимать воспитание в общем! Да набей ты морду ВСЕМ этим курсантам - думаешь что-то изменится? :) Неа.

А теперь интереснее. Иногда (редко) я _сознательно_ не устапаю место бабулькам. Потому что<!--QuoteBegin-maxovt+Jun 7 2006, 08:23--><div class='quotetop'>QUOTE(maxovt @ Jun 7 2006, 08:23)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А бабки очень могут за себя постоять. Девушка знакомая, когда беременная ходила, и по праву занимала передние места, столько от них наслушалась![right][snapback]209743[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
И это правда.
Уступаешь место бабульке и слышишь: Спасибо сынок/внучок. Вот и все. И хорошо. И приятно что человеку добро сделал.
А ведь частенько уступил - села молча с лицом таким что я был ей обязан по гроб, а то еще и проворчала что-то типа.... как там было: "При встрече соседи бурчат что-то среднее между 'Добрый день' и 'Совсем охуели' " - вот что-то типа того. И такая злость берет.
Или заходит - и сразу видно что и в молодости стервой была, сама небось в жизни места ни раз не уступила, и сейчас стервой осталась - сразу места требовать (!).

Да в пень таких бабок!
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Ср июн 07, 2006 7:58 am

бабка бабке рознь.

уступаю места по похожему принципу. в транспорте типа тех что еще муниципальные эта проблема стоит остро. в комерческом транспорте встречается очень редко ну не ездят там столько бабок сколько в трамваях. но вот бабки в трамваях бывают просто ужос!
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Vilkuss » Сб июн 17, 2006 12:02 am

Вчера в автобусе мне первый раз уступили место. Села и думаю "Неужели я так плохо выгляжу, что мне стали место уступать..."-))))
Не надо говорить мне, что надо делать.... и я не скажу, куда вам надо пойти!
<a href="http://nastayka.livejournal.com/" target="_blank">lj</a>
Vilkuss
Подполковник
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:33 am
Откуда: Vlad
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Сб июн 17, 2006 7:52 pm

Хотели посмотреть сверху <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Пашти уверен <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось sm@rt Сб июн 17, 2006 7:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron