Давайте остановимся и подумаем.......

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение maxovt » Сб дек 20, 2003 12:38 pm

Я тебя никогда не забуду

Ты меня на рассвете разбудишь,
Проводить необутая выйдешь.
Ты меня никогда не забудешь,
Ты меня никогда не увидишь.

Заслонивши тебя от простуды,
Я подумаю, боже всевышний,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

Не мигают, слезятся от ветра
Безнадежные карие вишни.
Возвращаться плохая примета,
Я тебя никогда не увижу.

И качнутся бессмысленной высью
Пара фраз, залетевших отсюда,
Я тебя никогда не забуду,
Я тебя никогда не увижу.

Андрей Вознесенский
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение maxovt » Пн янв 05, 2004 5:24 pm

Осколки

Сон, приснилось мне,
Что я воюю в чужой стране.
Враг, неравный бой,
Я ранен в голову - я герой!
Но, вот, чувствую я -
Это конец.
Но, вот, я ухожу,
Осколки девичьих сердец
Хрустят у меня под ногами...

Взрыв, и все в огне,
Я в красной шапке, я на коне.
Сон, во сне борьба,
Судьба народа - моя судьба !
Но, вот, чувствую я -
Это конец.
Но, вот, я ухожу,
Осколки девичьих сердец
Хрустят у меня под ногами...

Дмитрий Озерский
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение ЯГУСЯ » Ср янв 07, 2004 6:57 pm

"За друга-постою!
За друга я в бою
Суров!"-
Твердит любой из нас
И повторять сто раз
Готов.
Но это лишь пока
Не начался куска
Дележ.
А жизнь как наподдаст-
И друга друг продаст
За грош!
Споткнешься невзначай:
Дружище, выручай!...
Ничуть.
Один из десяти
Не поспешит пойти
Толкнуть.
Так что же-дружбы нет?
На это дан совет
Хорош:
Про соли тяжкий пуд,
Про то как узнают,
Где ложь.
Все сто твоих друзей
При первой же грозе
Видны.
А с кем прошел сквозь тьму,
Так знай, что нет ему
Цены.

из романа "Волкодав самоцветные горы" Мария Семенова
Добавлено:
2Mishail
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->КОНЕЦ "ОХОТЫ НА ВОЛКОВ", ИЛИ ОХОТА С ВЕРТОЛЕТОВ<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Вот это взяло за душу!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Anatoly » Вт мар 23, 2004 12:36 am

Ты улыбнулась мне в глаза...
Ты улыбнулась и вздохнула.
Твой огонек в моих глазах
Зажегся разом.... Ты уснула.

Anatoly

Не хочу ни беды ни горя
Не боюсь ни обид ни смеха
Я теперь на всегда с тобою
До начала другова века!

Без тебя нибывает ночи!
Та и дней без тебя так мало
Я люблю тебя очень и очень
И хочу чтобы ты это знала!
<a href="http://metric.rodim.ru" target="_blank">Изображение</a>

<a href="http://www.last.fm/user/pearin/?chartstyle=overallnamostylewoborder" target="_blank">Изображение</a>
Anatoly
Полковник
 
Сообщений: 1704
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2002 5:50 pm
Откуда: Krasnodar/RUSSIA
Пункты репутации: 0

Сообщение Gluek » Пн май 31, 2004 4:29 pm

Если вы не против... Напишу сюда кое-что...

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->радость общую стараюсь умножить надвое
печаль неоткрытую в себе глубже прячу
если случись с ними что неладное
слезами золотыми плачу
мы друг друга простили заранее
если кто-то что-то не так скажет
для меня уже наказание
когда разговоры обида вяжет <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->никто никому ничем не обязан
просто каждый друг другу нужен очень
просто каждый кроткой любовью связан
но это все так, между прочим<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->к тому кто предал и стал чужим
нежность моя треснула шелком
я бы принял его любым,
только он был не собакой а волком
а я друзьям протяну руки,
на ладонях пополам откровенность
даже если умру в разлуке
вам останется моя верность<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

Здесь и далее- Дельфин

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->я тебя буду ждать
вечность - это не срок
времени не оторвать
от жизни моей кусок
тают бессмертьем дни
лицо превращая в хлам
сможешь если, то сохрани
все что принадлежало нам<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->ты знаешь, я тоже устал и тоже сбился с пути
я тоже все потерял, не успев ничего найти
и в крошечном сердце моем давно поселился страх
если бы он был огнем то я бы рассыпался в прах
бессмысленность прожитых дней, безрадостных сделанных дел
казалось, что я сильней и что далеко предел
я тоже чертил черту, пытаясь шагнуть за край
но знаешь, я не могу, когда в глаза мне смотрит май
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->ты знаешь, я верил словам, я верил в их силу и страсть
они рвали меня пополам и не давали упасть
только слова как дым тающий высоко
а тем кто их говорил, в общем-то все равно
ты знаешь, я верил себе, пытаясь найти покой
как будто бы обо мне заботился кто-то другой
но все приходило к нулю и я начинал себе врать
лишь те кого я люблю могли меня удержать
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->ты знаешь, трудно любить, проще всего ненавидеть
жаль только что приходится быть тем, кем хотят тебя видеть
жаль только что надо питать силой своей чужие надежды
и постараться не заблевать светлого чувства скупые одежды
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Ср июн 09, 2004 5:06 pm

Вот Россия: страх да воля.
А просторы каковы!
Разгуляться б в чистом поле
От Орла и до Тувы.
Всюду рельсы, всюду шпалы,
Чтоб нестись туда-сюда.
С неба вдруг звезда упала
И порвала провода.
Машинист - душа взыграет -
Светлорус, кудряв, курнос
В воздух лихо подымает
Реактивный тепловоз.
И колотится о рельсы,
О деревья, крыши, мост -
Знайте русского умельца!-
Из вагонов длинный хвост.
Всё летит, летит куда-то:
Искры, клочья бересты,
Люди, вещи... Спят солдаты,
И шевелятся кусты.

Галина Воропаева

Реактивный тепловоз
<a href='http://cartoon.metro.ru/cart/air_lok.jpg' target='_blank'>Изображение</a>
Александр Умяров
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение maxovt » Вт июл 06, 2004 7:08 am

Утро

Когда о радости труда
Грустит по радио звезда
Краснознаменного ансамбля.

Заря, заняв мою жилплощадь,
Бюстгальтер розовый полощет.

И водяной ворчит в клозете,
Глотая новости в газете.

Я чувствую себя как цапля,
Попавшая по плану в ощип.

Утро...

Александр Бараш
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Gluek » Вт июл 06, 2004 11:10 am

Невыразимая печаль
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь.

Вся комната напоена
Истомой - сладкое лекарство!
Такое маленькое царство
Так много поглотило сна.

Немного красного вина,
Немного солнечного мая -
И, тоненький бисквит ломая,
Тончайших пальцев белизна.

Осип Мандельштам
<!--fonto:Tahoma--><span style="font-family:Tahoma"><!--/fonto--><!--sizeo:2--><span style="font-size:10pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Для контактов со мной пользуйтесь адресом mrgluek@gmail.com (e-mail & jabber).<!--sizec--></span><!--/sizec-->
Полезное в <a href="http://gluek.info/" target="_blank">моем блоге</a>: бесплатный <a href="http://gluek.info/free-files-hosting/" target="_blank">хостинг для файлов</a> и <a href="http://gluek.info/free-images-hosting/" target="_blank">для картинок</a>, бесплатные <a href="http://gluek.info/free-mp3-download/" target="_blank">сайты с музыкой</a>.<!--fontc--></span><!--/fontc-->
Gluek
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3107
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2003 6:24 am
Откуда: Россия/Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Вт июл 20, 2004 8:48 am

В этой теме принято публиковать стихи, но я уже публиковал здесь статью, на мой взгляд отражающую смысл темы....... Сейчас хочу продолжить.......

Эта статья опубликована в журнале Mobile News N7 за этот год....... На мой взгляд её стоит почитать и есть над чем подумать........

"ЧЕЛОВЕК И... ...компьютер"

Я набираю эти слова и вижу их отображение на экране мони¬тора. Перечитываю их, стираю одно слово и пишу другое. Сколь¬ко бы времени уходило на написание статьи при помощи авто¬ручки? Сколько листов бумаги пришлось бы извести, исчиркать, изрисовать? Но это ненужные подсчеты, потому что в редакции полно компьютеров. И они нам нужны. Люди столько говорят о новых технических достижениях, о том, как ими можно будет пользоваться, что складывается впечатление, будто именно меха¬низмы являются первичными, а наши действия — вторичными. Но появились бы компьютеры, будь они ненужными? Разве не реализованная мысль человека, не работа его мозга есть продукт, который стоит передо мной?
Все эти размышления привели меня, ни больше, ни меньше, в Институт мозга человека, где Святослав Всеволодович Медведев (сын легендарной Натальи Петровны Бехтеревой) — директор института, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, он же руководитель лаборатории позитронно-эмиссионной томо¬графии — любезно согласился побеседовать и поделился своими мыслями по этому поводу.
MN: Что такое компьютер как явление в современном обществе?
— Я бы сказал так: это признак информационной цивилизации. В истории было несколько революций. Первая — промышленная ре¬волюция в Англии, когда человек перешел от силы мышц к пару и прочему. Далее была технологическая революция, сейчас — инфор¬мационная. Все более ценится информация, которая правит миром.
MN: Давно ли Вы сами пользуетесь компьютером?
— Впервые я стал работать на компьютере в 1972 году, это была машина БЭСМ-4, у которой память, по-моему, 4 кб. Это огромная машина с магнитными барабанами, размером с мой стол, навер¬ное. Собственно, моя диссертация была сделана на этой машине. Докторскую я делал уже на ИН110. Там было аж 196 кб оператив¬ной памяти и диски по 5 Мб. Но это, конечно, было совсем не то, что сейчас. А в 1988 году мне подарили 286-й компьютер — это казалось просто фантастикой! У него был диск на 20 Мб, 640 кб эперативной памяти, И с тех пор я практически все свое время провожу перед компьютером.
MN: И этот экран не на шутку затягивает...
- Нынешняя реальность ничего не может предложить людям, кроме этого [указывает на монитор компьютера) — вот окно в Зольшую светлую жизнь. Я открываю любой сайт и вижу там фо¬тографии роскошных женщин и мужчин в классных машинах, в '■огатых интерьерах - это то, что у большинства людей ассоци¬ируется с полнокровной жизнью. А что в наличии? Человек смот-;ит в окно, видит там какой-нибудь химический завод, в магази-:-:е паленая водка, вместо красивых ухоженных женщин на обо¬чине дороги стоят сами знаете кто. Естественно, человек уходит в ^ругой мир! Но в этом виноват не компьютер, а сама действитель¬ность! Представьте: человек утром совершает верховую прогул-■ у, потом идет в бассейн, затем на работу, днем отправляется на
анч в нормальное кафе... Сколько процентов людей у нас в стра¬не может себе это позволить? Простой пример: недорогой фит-
:ес-центр (там, где приятно заниматься) стоит около $1000 в год. '-. такие же студенческие бассейны в Швеции, даже лучше, стоят
ооши. Деньги на компьютер есть у многих, но больше они ниче-
: себе позволить не могут. Поэтому люди видят в том самом ком-гьютере стандарт жизни. MN: Поэтому человек и пытается уйти от реальности...
- Понимаете, получилось так, что американцы и многие дру-:э нации в какой-то момент остановились в развитии, пересели
: автомобили, но потом вдруг опомнились и стали в той или иной ~эпени заниматься физической нагрузкой. Думаю, что с компь-терами та же самая ситуация. Они не смогут заменить человеку -±\ьность. Компьютер может быть способом бегства от этого ::ра. Но нужно понимать, что бегут от кого-то, а не обязательно ла-то. Это сродни наркомании, когда человек пытается найти -5е что-то взамен существующего.
Была великолепная история про наркотики, которая приписы¬вается Авиценне — великому врачу Абу Али Ибн Сине. Его вызы¬вают к падишаху, который стал вдруг не очень хорошо себя чув¬ствовать. Врач смотрит на падишаха и видит, что у того ярко вы¬раженный абстинентный синдром. И потому спрашивает:
— Ты наркотики не принимал?
— Послушай, я молодой, здоровый, у меня замечательный га¬рем, сады, у меня хорошее войско — у меня есть все. Зачем мне уходить в нереальный мир? Зачем мне наркотики?
Впоследствии оказалось, что у падишаха был повар, который не очень хорошо готовил плов и подмешивал туда опиум, дабы при¬украсить блюдо. В какой-то момент опиум кончился, а падишах к нему уже привык, поэтому почувствовал недомогания, а вся пища показалась ему пресной и неприятной.
MN: То есть человек должен сам контролировать свое поведение?
— Конечно. Основа нормальной жизнедеятельности — разум¬ная сбалансированность. Понимаете, ведь любое лекарство — оно одновременно и яд. Кефир полезен, но представьте, что произой¬дет, если вы будете в день выпивать ведро кефира! Наверняка будет плохо! У меня есть знакомая, которая считает, что если что-то делать, то уж как следует. Мед — это хорошо, но когда она на¬чала есть практически по полкилограмма в день, то заработала себе сильнейший панкреатит. Протертая клюква — тоже очень хорошо. Но она ела ее в огромных количествах и получила ожог слизистых. В любом увлечении, в любом процессе главное — сба¬лансированность. И в общении с компьютером тоже.
MN: Насколько сильно излучение воздействует на пользователя?
— Во-первых, компьютеры созданы так, что они мало излучают. Во-вторых, излучение от дисплея идет не в сторону человека, который за ним сидит, а в обратную. Плохо, когда друг за другом стоят несколько мониторов, и за ними работают люди. Но в современных моделях из¬лучение слабое. Что плохо в компьютере, так это мерцание монитора. Поэтому за монитор менее 60 Гц вообще садиться нельзя.
MN: А что касается влияния мобильных телефонов на человека?..
— Влияние мобильного телефона на человека доказано не до кон¬ца. Во-первых, огромное количество компаний не хочет проведе¬ния таких исследований. Во-вторых, есть компании, которые на¬оборот стимулируют эти исследования в выгодном для себя направ¬лении. Я думаю, что это такая же мафия, как и в фармакологии. Сейчас понятно, что телефоны становятся вредными, если очень много говорить. Они могут быть вредны для определенных орга¬нов: допустим, если человек носит телефон в кармане рубашки, то для сердца, если в брючном кармане, то для другого органа, поэто¬му нужно носить его хотя бы в кармане пиджака, чтобы он там бол¬тался. Нужно пользоваться hands free. А главное - следить за сво¬им счетом! (Смеется.)
...ВОЗМОЖНОСТИ
MN: Сейчас люди стали мобильными, они могут, находясь в любой точке, поговорить с другим человеком. Как Вы думаете, как будет развиваться техника? В фильмах мы частенько видим, как герою в голову вживляют чип, что позволяет ему общаться с другими без каких-либо дополнительных механизмов. На¬сколько кинематографические фантазии реальны?
— Прогнозировать развитие науки — полностью бредовая вещь. В свое время, в 1939 году, Рузвельт собрал ученых и попро¬сил сделать прогнозы. Ни один из них не сбылся! Мы не могли предсказать многие вещи потому, что не было соответствующей техники. Безусловно, много предсказаний в книгах таких писате¬лей, как Азимов, тот же Жюль Берн, но они не предсказывали ничего с абсолютной научной точностью. Когда в 70-х годах я чи¬тал, что человек будет ходить с мобильными телефонами, мне ка¬залось, что этого никогда не случится. Сейчас я вообще не пони¬маю, как без них жить (у самого Святослава Всеволодовича их два.- А. П.). То же и с компьютерами: я думал, что их, таких, на моей жизни не будет. А что касается вживленных чипов, мне ка¬жется, это не нужно. Были такие предсказания, что человек вы-
родится до того, что у него будет один указательный палец, чтобы нажимать на кнопку, не останется зубов, потому что он будет пи¬таться протертой пищей... Но ведь это не интересно! MN: Но насколько возможно?
— Английский ученый Кевин Уорвик вживлял себе чипы. Мы вводили электроды в руку, когда записывали некоторые вещи. В принципе, все это можно сделать. Предположим, вы будете силой мысли рисовать на дисплее, не пальцами, а напряжени¬ем руки. Давно описаны эксперименты, когда с помощью элек¬троэнцефалограммы гонялся курсор на мониторе. Но зачем это? Почему нет телепатии? Ведь можно представить механизм, который будет передавать человеческие мысли на расстоянии. Но представьте, как бы люди жили в обществе, когда мысли каждого доступны другим? Вы подходите к девушке, спраши¬ваете: «Который час?», а она вам в ответ по морде! Понимаете, все это ведет к разрушению нашего жизненного уклада. И я думаю, что телепатии нет по причине определенных запретов социально-биологического плана. Ведь у всех есть мысли, ко¬торые мы бы не хотели открывать другим. Например, я по те¬лефону стараюсь говорить мало личного. Знаете почему? Не¬однократно бывало, да и у Вас, я думаю, тоже, что подключа¬ешься к чужому разговору. А представьте, что будет с телепатией?! Все личное, интимное станет известным. Но са¬мое главное: зачем? Один очень известный нейрофизиолог, профессор Грей Уолтер, на вопрос, как он относится к идее со¬здания человека искусственным путем, ответил, что поскольку он еще недостаточно стар, его больше интересует воспроизве¬дение человека естественным путем.
MN: Известно, что в списке ЮНЕСКО одним из пунктов сто¬яло клонирование. Ведь этого-то уже достигли...
— Во-первых, не достигли. Сейчас нельзя взять и с хорошей вероят¬ностью сделать жизнеспособный клон. Все эти клонированные жи¬вотные - больные. Ну а клонировать человека таким образом - это просто безумие. Все говорят: «Ах, какая это новость!», а то, что идея клонирования витала в воздухе, это никого не смущает. Какая же это новость? Это техническое достижение. Например, получение овечки Долли — это то же самое, что построить автомобиль, который преодо¬леет рубеж в много км/ч. Дело в том, что есть несколько типов науч¬ных достижений. Сейчас наша наука во многом дефадирует, потому что мы работаем по системе фантов. Система фантов - это когда ты ставишь перед собой задачу, решение которой знаешь. По крайней мере, можешь предсказать. Почему Эйнштейн - самый крупный физик современности? Потому что его общая теория относительнос¬ти или теория фавитации были созданы абсолютно на пустом месте. Он придумал правильную теорию, когда не было никаких экспери¬ментальных данных для этого. Более того, в течение многих десятков лет ее невозможно было проверить.
MN: Может быть, все дело в его гениальности?
— Эйнштейн — это абсолютно уникальная личность. За один год он написал три работы, каждая из которых тянула на Нобе¬левскую премию. Ведь гениальность — это в чем-то выход за грань. Но здесь есть одна проблема: почему нормальному че¬ловеку не приходят в голову гениальные мысли? Дело в том, что человеку в голову приходят сотни мыслей, и только одна из них действительно хорошая, остальное же просто хлам. Поэто¬му есть механизм под названием «детектор ошибок», который этот хлам отсекает. Но отсекает и гениальные мысли. Поэтому у каждого человека есть понимание, что «так делать нельзя», определенные моральные и жизненные принципы и некий сте-
реотип поведения, которого он придерживается. Грубо гово¬ря, Вы понимаете, что не можете прийти ко мне на встречу в купальном костюме. Вам это даже в голову не придет. Или от¬правиться на пляж в вечернем платье. И все благодаря «детек¬тору ошибок». У гениального человека этот механизм, вероят¬нее всего, работает как-то иначе. Причем это распространяет¬ся абсолютно на все его мысли. У него может не существовать понятий добра и зла, он может не понимать, почему что-то плохо. Говорят, Эйнштейн в семье был очень тяжелым человеком. За¬метьте, почти у всех великих лю¬дей дома не ладилось. К сожале¬нию, это нормальная вещь.
MN: Насколько вообще человек использует возможности своего мозга? И есть ли куда развиваться?
— Сначала нужно понять, о каком человеке мы говорим? Ведь есть люди, которым хватает и спинного мозга! Но если мы говорим о при¬сутствующих в этой комнате, то можно сказать, что наши возмож¬ности используются обычно на 100%. Допустим, вы можете перепрыг¬нуть через двухметровый забор — в принципе, это возможно. Про¬сто нужно накачать вас определенными допингами. По этой теме есть очень хороший анекдот, который иллюстрирует ситуацию. Женщи¬на все время жаловалась, что ее муж фригиден. Врач дал ей лекар¬ство. Через два дня женщина встречается с доктором, и тот спраши¬вает: «Ну как?» — «Ой, доктор, знаете, я дала ему двойную дозу, все было фантастически! Роскошная ночь, много раз, потом утром, до обеда, после обеда и перед самой смертью еще два раза!» Были ис¬пользованы все резервы, и человек умер. Почему, Вы думаете, до¬пинг запрещен? Не физиологично делать такую стимуляцию резер¬вов! Ведь они потому и резервы, что не должны использоваться все время. Если вы хотите работать на износ, можно употреблять допинг. Но олимпийский рекорд в двадцать — это, как правило, инвалид в сорок. В мозге та же самая вещь: вы можете подстегнуть его нарко¬тиками, еще чем-то, но плата будет страшная. Все разговоры о том, что мы живем, не используя собственные возможности, неверны. Организм человека рассчитан на долгое, нормальное функциониро¬вание. И есть какие-то сверхвозможности, которые можно исполь¬зовать очень редко. Если ваш IQ равен 100, это означает, что вы как все. Если коэффициент повышается, это означает, что он повышает¬ся за счет чего-то. Возьмите великих деятелей: это, как правило, люди, у которых есть очень серьезные недостатки. Это и есть плата за гипертрофию определенных функций. Например, «Человек дождя» — у него фантастическая способность к счету (он играет в карты), но он больной человек. Или Высоцкий - казалось бы, человек потрясающе талантливый, гениальный. И вполне закономерно, что он умер в сорок лет.
MN: То есть организм сам рассчитывает силы, чтобы жить дольше?
- Безусловно. Но если вы начинаете от него требовать чего-то экстренного, то должны понимать, что придется чем-то и жертво¬вать. Это не всегда уменьшение количества лет жизни, это может быть и долгая жизнь. Например, как у Рейгана: сколько он прожил? Но вы платите исчезновением других качеств. Вопрос в том, хотите вы этого или нет!
MN: Наблюдаются ли сейчас какие-либо изменения в физио¬логии человека?
— Мне нравится один анекдот: похмельным утром 1 января 2001 года встает мужик, смотрит на себя в зеркало и говорит: «Боже мой, и это мужчина третьего тысячелетия...» Так вот, человек не меняется. Происходят лишь циклические изменения. Например, человек в одно время рос очень быстро, наблюдалась акселерация. Ваш рост (179 см) даже 50 лет назад считался бы очень высоким для женщины, а сейчас это нормально. Но есть данные, что акселерация уже закончилась, то есть человек опять начинает уменьшаться. Ведь большой рост не обязательно хорошо, а маленький — не всегда плохо. Пигмеи живут маленькими и не чувствуют себя несчастными по этому поводу. Главное, что сейчас происходит, — это резкое ухудшение генофонда. Наша система политкорректности, гуманизма — это система, которая, как ни странно, может привести к исчезновению человека. Наркоманы, алкоголики, просто тяжело больные люди, люди с наследственными недостатками, то есть те люди, которые при естественном отборе не выживали бы, рожают детей с неправильными генетическими механизмами, которые в нормальной ситуации родиться не должны. А в остальном последние 10 000 лет человек не меняется.
MN: А как повлиять на ситуацию с генофондом?
— Я не знаю человеческого ответа на этот вопрос. Он очень сильно связан с моралью. Решение вопроса, которое напрашивается, амораль¬но. С простых позиций, определенные женщины и мужчины не дол¬жны иметь детей. Это не соотносится с нашей моралью. Здесь возникает вопрос: как выбрать? Сейчас политкорректность привела к тому, что в Америке нет разве что общества мужчин, которые должны кормить грудью. Во многих странах, например в Швеции, самьм страш¬ным является обвинение в сексизме, дискриминации по признаку пола. В Америке же довольно популярна шутка, что самый дефицитный работник — это негритянка-лесбиянка. Она одна покрывает сразу три группы: национальное меньшинство, сексуальное меньшинство и является женщиной. Понятно, что каждый человек равен от рожде¬ния и имеет равные права, в том числе и право иметь потомство. Но что делать, если вы твердо знаете, что у этого человека практически не может родиться здоровый ребенок, то есть вероятность рождения та¬кого ребенка 0,5%? В таком соотношении только один из двухсот де¬тей будет нормальным. И здесь человек оказывается в ситуации выбора... Я не могу предложить оптимальное решение.
MN: Как бы Вы охарактеризовали молодое поколение?
— Есть такая книга, Библия называется. Вот там очень хорошо напи¬сано, что молодежь стала кошмарной. Что мне повторять, если я просто даю Вам ссылочку. Да, и еще в некоторых древнеегипетских папирусах тоже написано, что раньше были люди хорошие, а сейчас молодежь просто невыносимая. Да нет, конечно. Сейчас происходят вполне естественные вещи: меняется институт брака и роль женщины, потому что она стала экономически независимой. Сейчас появилась масса писательниц. Почему? Ответ на это очень простой: появились посудомойка, стиральная машина и сохранение жизни новорожденных. Мужчина освободился от многих забот существенно раньше, а автоматизация труда женщины произошла только в конце XX века. Раньше женщина должна была готовить, стирать, убирать. Сейчас — полуфабрикаты, стиральные и посудомоечные машины, водопровод, горячая вода. Вы этого не знаете, но я еще помню, как в Москве не было газа, и сколько време¬ни занимало приготовление пищи на керосинке.
MN: То есть у женщины освободилось время на другие занятия...
— Безусловно. И еще одна вещь: у Людовика XIV и одной из его фавориток было восемь детей, выжили только двое. Это королев¬ские дети, понятно, что они жили в хороших условиях, но такова была детская смертность. Поэтому традиционно у женщины рождалось восемь или девять детей, из которых выживали двое-трое (возьмите хоть «Недоросль» Фонвизина: у Митрофанушки было много мертвых братьев). А сейчас женщина не должна иметь столько детей для продолжения рода.
MN: А что касается уровня образования?
— Происходит оглупление людей. Мы забываем, что древние были очень умными. Они не знали, как устроен электромотор или атом, но в очень многих вещах они были достаточно умны. И они создали вели¬колепную систему или системы образования. В частности, английского типа и германского (это как у нас было). Раньше хорошим обра¬зованием выделялись несколько стран: Англия, Германия, Франция, Италия и Россия. Нормальное образование осталось, пожалуй, только в Италии и Англии. Во Франции обстановка тоже более-менее. В Германии образование было разрушено во время войны. А у нас оно просто распадается. Единый государственный экзамен, ситуация с болон-ским процессом, бакалавры, магистры — зачем? Зачем то, что у нас было лучшим в мире, менять? Мы беседовали с одним очень крупным американским психофизиологом. Я ему сказал, что есть возможность, чтобы мои ребята защищались в Швеции, Финляндии. А он говорит: Что вы. у вас в Ленинграде настолько мощные традиции, что чело-=«E-S. >акатшшийся в вашем институте, котируется существенно выше, чем защитившийся в провинциальном университете в Швеции». И мы сейчас разрушаем эту классическую систему образования, которая складывалась тысячелетиями. Например, сейчас у нас нет переписывания упражнений: человек все набирает на компьютере или подчеркивает (вписывает) что-либо в готовые упражнения. Это приводит к недоразвитию мозга, так как тонкие движения рукой его развивают. Многим людям, для того чтобы думать, нужно писать или просто чертить что-нибудь на бумаге. Устный счет, заучивание наизусть огром¬ных отрывков, изучение разных языков — этого сейчас нет. Зачем нужен иностранный язык, если есть автоматический переводчик? Получается вот что: если у нас есть автомобиль, мы понимаем, что это не освобождает нас от необходимости тренироваться, но если у нас есть калькулятор... Спросите у современных детей, сколько будет 6 на 8? Таблицы умножения они не знают. А 21 на 14 им не перемножить никогда! Это беда, это то, что сейчас целенаправленно делается -оглупление людей. И делает это не современная молодежь, а современные взрослые, которые целенаправ¬ленно разрушают то хорошее, что у нас было. MN: Но к чему это приведет?
— Это приведет к тому, что у нас будет примитив¬ное общество, простите меня, которое не будет зада¬вать вопросы. Но таким обществом легче управлять! Я не верю, что кто-то может не задумываться об этих последствиях. Поэтому я говорю о целенаправленном оглуплении.
MN: Если Вы говорите, что этим занимается старшее поколение, то когда эти люди умрут, кто же будет управлять массой?
- Они сами и будут. Но это будет деградация общества. Сейчас у нас есть очень мощное головокружение от успехов. Мы считаем, что все можно решить с по¬мощью техники. Это не так. Например, поворот рек. Это сейчас мы понимаем, что реки поворачивать опас¬но, мы нарушим экологию. Так же опасно делать ка¬кие-то вещи с человеком. Например, в 70-х годах была создана авторская школа одного очень крупного педа¬гога. Его дети выходили из школы фантастически об¬разованными, развитыми. Но 100% из них до двадцати лет получили тяжелейшие неврозы и попали в психи¬атрические клиники. Такой процесс обучения оказался опасным. На данный момент в образовании проис¬ходит что-то подобное ситуации начала 90-х годов при распаде страны. До тех пор, пока у нас есть образован¬ные люди, стране можно на что-то надеяться. А когда их не будет, останется ядерный реактор, но не будет человека, который будет знать, как он устроен. Я не¬множечко утрирую, но с образованием происходит трагедия.
MN: Ну а как же внутренняя рефлексия чело¬века, его тяга к познанию?
— Это вещи, которые воспитываются. Знаете, как-то я говорил с одной очень милой и приятной женщиной и сказал: «Я недавно был в Венеции, на гондоле катался», на что она меня спрашивает: «А Венеция — там какой водоем?» У меня вопросов больше не ста¬ло. А Вы говорите о внутренней рефлексии... Мы недавно попробовали сделать тест на память. Он заключался в том, что человек должен был вспоминать то или иное историческое событие, причем не обязатель¬но называть точную дату, достаточно просто анали¬зировать события прошлого. Мы хотели узнать, что в это время происходит в мозге человека. Я приблизи¬тельно себе представляю, что Москва была создана где-то в 1147 году, что Куликовская битва была приблизительно в то время, что Колумб открыл Америку где-то в конце XV века. Я сейчас говорю о стандарт¬ных знаниях. Таковыми обладают люди, которым сей¬час примерно 40 — 45 лет. Дальше я пошел к тем, кому меньше сорока. Ответы были такие: «Крепостное право отменил царь Александр III в 1918 году». И это научные сотрудники, люди, окончившие институт! Я спрашиваю своего сотрудника: «Ну, "Сагу о Фор¬сайтах" Вы, наверное, не читали?», на что он мне от¬вечает: «Да, я не люблю детективы».
MN: Что бы Вы пожелали молодому поколению?
- Читать, и желательно, разные книги, не только летективы и боевики, хотя и они тоже нужны. Например, полезно читать хорошую фантастику, допустим, братьев Стругацких, потому что это проигрывание на жструментальной модели отдельных жизненных ситуаций. А в классической художественной литературе :'Чень много правильных, вечных вещей. Так что чи¬тайте больше! Тогда никакой ЕГЭ вам не страшен.


Прошу прощения за недопечатки, сканировал с журнала.......
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вт авг 10, 2004 10:11 pm

Абсолютный Вахтер

Этот город скользит и меняет названья.
Этот адрес давно кто-то тщательно стер.
Этой улицы нет, а на ней нету зданья,
Где всю ночь правит бал Абсолютный Вахтер.

Он отлит в ледяную, нейтральную форму.
Он тугая пружина. Он нем и суров.
Генеральный хозяин тотального шторма
Гонит пыль по фарватеру красных ковров.

Он печатает шаг, как чеканят монеты.
Он обходит дозором свой архипелаг.
Эхо гипсовых горнов в пустых кабинетах
Вызывает волнение мертвых бумаг.

Алый факел - мелодию белой темницы -
Он несет сквозь скупую гармонию стен.
Он выкачивает звуки резиновым шприцем
Из колючей проволоки наших вен.

В каждом гимне - свой долг, в каждом марше - порядок.
Механический волк на арене лучей.
Безупречный танцор магаданских площадок.
Часовой диск-жокей бухенвальдских печей.

Лакированный спрут, он приветлив и смазан,
И сегодняшний бал он устроил для вас.
Пожилой патефон, подчиняясь приказу,
Забирает иглой ностальгический вальс.

Бал на все времена! Ах, как сентиментально...
И паук - ржавый крест - спит в золе наших звезд.
И мелодия вальса так документальна,
Как обычный арест, как банальный донос.

Как бесплатные танцы на каждом допросе,
Как татарин на вышке, рванувший затвор.
Абсолютный Вахтер - ни Адольф, ни Иосиф,
Дюссельдорфский мясник да пскопской живодер.

Полосатые ритмы синкопой на пропуске.
Блюзы газовых камер и свинги облав.
Тихий плач толстой куклы, разбитой при обыске,
Бесконечная пауза выжженных глав.

Как жестоки романсы патрульных уставов
И канцонов концлагерных нар звукоряд.
Бьются в вальсе аккорды хрустящих суставов
И решетки чугунной струною звенят.

Вой гобоев ГБ в саксофонах гестапо
И все тот же калибр тех же нот на листах.
Эта линия жизни - цепь скорбных этапов
На незримых и призрачных жутких фронтах.

Абсолютный Вахтер - лишь стерильная схема.
Боевой механизм, постовое звено.
Хаос солнечных дней ночь приводит в систему
Под названьем... да, впрочем, не все ли равно.

Ведь этот город скользит и меняет названья,
Этот адрес давно кто-то тщательно стер.
Этой улицы нет, а на ней нету зданья,
Где всю ночь правит бал Абсолютный Вахтер.

® Александр Башлачев
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Magister » Ср авг 11, 2004 4:32 am

Время колокольчиков
---------------------------
Долго шли зноем и морозами,
Все снесли и остались вольными,
Жрали снег с кашею березовой
И росли вровень с колокольнями

Если плач -- не жалели соли мы.
Если пир -- сахарного пряника.
Звонари черными мозолями
Рвали нерв медного динамика.

Но с каждым днем времена меняются.
Купола растеряли золото.
Звонари по миру слоняются.
Колокола сбиты и расколоты.

Что ж теперь ходим круг да около
На своем поле как подпольщики?
Если нам не отлили колокол,
Em C Em
Значит, здесь время колокольчиков.

Ты звени, сердце, под рубашкою.
Второпях врассыпную вороны.
Эй! Выводи коренных с пристяжкою
И рванем на четыре сторны.

Но сколько лет лошади не кованы,
Ни одно колесо не мазано.
Плётки нет. Седла разворованы.
И давно все узлы развязаны.

A на дожде все дороги радугой!
Быть беде. Нынче нам до смеха ли?
Но если есть колокольчик под дугой,
Так, значит, все. Заряжай, поехали!

Загремим, засвистим, защелкаем,
Проберет до костей,до кончиков.
Эй,братва! Чуете печенками
Грозный смех русских колокольчиков?

Век жуем матюги с молитвами.
Век живем, хоть шары нам выколи.
Спим да пьем сутками и литрами.
Да не поем. Петь уже отвыкли.

Долго ждем. Все ходили грязные,
От того сделались похожие,
А под дождем-то оказались разные.
Большинство-то честные, хорошие.

И пусть разбит батюшка Царь-колокол,
Мы пришли с черными гитарами.
Ведь биг-бит, блюз и рок-н-ролл
Околдовали нас первыми ударами.

И в груди искры электричества.
Шапки в снег -- и рваните звонче.
Рок 'н' ролл -- славное язычество.
Я люблю время колокольчиков.

(с) Башлачев
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Чт авг 12, 2004 12:10 pm

Не пощу сюда, но ссылку выложу: <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=15647' target='_blank'>Почему любовь слепа?</a>
Как-то заставила эта сказка меня остановиться и подумать...
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Dutchman » Чт сен 09, 2004 12:23 pm

Навеяло...

Сквозь траурный покров осенних дней дождливых
На астры в цветниках, на мокрую скамью,
На грудь мне, на листву каштанов горделивых,
О Солнце октября, ты нежность льешь свою!

Чего же хочешь ты? Дай увяданью волю!
Пусть ветры увлекут листву с собой в полет!
Что нежность мне?! Оставь меня с моею болью:
Она питает мысль и силы мне дает.
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Sh0Ck_filE » Чт сен 09, 2004 2:26 pm

Мне показалось, что почти в тему... тем более, что не знаю, как дальше сложится моя судьба. Если завтра не сдам матан, к которому не готов вообще, то значит - однозначно в армию на два года ухожу. :(
Очень хочется, чтобы это стихотворение прочитали - оно как нельзя лучше подходит к нынешнему времени года... а к моему состоянию - подавно.

Я вот сижу у тёплого огня
И думаю про всё, что видел дома:
Про бабочек и прочих насекомых,
Что над цветами весело звенят;
Про паутину, жёлтую листву,
Про утренний туман, былую осень...
Про то, что ветер носит и уносит,
Про солнце и про неба синеву.

Сижу опять у тёплого огня
И думаю, что в нашем мире будет,
Когда придёт зима и всё остудит,
Когда весны не будет для меня.
Что много видел я, сказать нельзя.
Ведь в мире очень много есть такого,
Что с каждым летом зацветает снова,
И новым цветом радует глаза.

А я сижу у тёплого огня
И думаю о будущем и прошлом,
О том, что мир, наверно, был хорошим
И будет лучше, но не для меня.
И всё сижу и думаю опять
О времени, которое проходит,
О тех, кто уходил, и кто уходит,
О тех, кого из странствий буду ждать.
Бильбо Бэггинс.
Последний раз редактировалось Sh0Ck_filE Чт сен 09, 2004 2:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
<!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->"Для того чтобы быть человеком, надо им какое-то время не быть."<!--colorc--></span><!--/colorc--> ©<a href="http://zhurnal.lib.ru/b/brigadir_j_a/" target="_blank">Ю. А. Бригадир.</a>
<a href="http://counter.li.org/cgi-bin/runscript/display-person.cgi?user=437143" target="_blank">Registered Linux user #437143</a>.
Sh0Ck_filE
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3474
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 6:20 pm
Откуда: СССР
Пункты репутации: 0

Сообщение FotoV » Чт сен 23, 2004 2:13 pm

В связи с последними настроениями хочу запостить этот стих........

Куликовскую битву окончил, телом своим закрыл.
В моем "я" - татарская камча да Днепр казацких жил,
Я - потомок стрелы Мамая, я - наследник оселедца.
Национальностей стаю кормит Бог с моего лица.

Эй, россияне - татары, чуваши, евреи, калмыки,
Что нам рядиться, когда наши степи свободой омыты!
Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба,
На всех одно время, бедовая память да синее небо.

Я из битвы рожден кровавой, расстоянием между клинков,
Был пожаром над дальней заставой, выла степь от моих подков,
Пела мне в бараке затаренном Интернационал Колыма,
Между горцем сидел и волжанином, вместе с ними сходил с ума

Эй, россияне - вайнахи, марийцы, эвенки, башкиры,
Что нам рядиться, когда наша степь от пустынь до Пальмиры.
Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба,
На всех одно время, бедовая память, да синее небо.

Куликовскую битву окончил, амбразуру собой закрыл
Стал я интеллигентней и тоньше, говорю: "Яратам Кызым!"
Эту песню за дух россиянина я на ста языках спою,
Выбираю инопланетянина президентом в нашу семью!

Эй, россияне - славяне, лезгины, буряты, калмыки,
Что нам рядиться, когда наши души дождями омыты?
Хватит на всех весеннего солнца, озимого хлеба.
Будда, Аллах, Иисус - все россияне, на всех одно небо!

Ю.Шевчук
Кабак назвали эстрадой, а блатняк окрестили шансоном,
Фанера в зубах весьма повышает удой.
А.Макаревич
FotoV
Генерал-майор
 
Сообщений: 2270
Зарегистрирован: Ср июн 12, 2002 10:01 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10