Мрачные мысли

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Ajax » Чт авг 26, 2004 6:02 pm

2Strike
Нас казнят за офтоп. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Вообще унитарная форма предпочтительна. Для маленьких стран - потому что не фиг мудрить и плодить бюрократию. Ну незачем.
В больших - чтобы контролируемость выше была, и такой вот фигни не приключалось...
Проблема СССР была в том, что всеь этот федеративизм (в том числе и отдельный - в РСФСР) - искусственный. Нормальная федерация - на основе слияния, объединения. Для таких государств характерны центростремительные (так их и обзывают, ей-ей!) тенденции, это - здоровые надгосударственный, а позднее, по мере эволюционного развития, - и государственные образования.
Федеративизм, а также национальные автономии в СССР насаждались насильно. Хочется сказать: "Безумцы не знали, что делали". Ни фига: "Придурки ни *** не понимали в геополитике!!!" (геополитика - в широком смысле слова). <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->

Как следствие неизбежного экономического коллапса (а вот не фиг было нэпманов прижимать - глядишь, и впрямь получилось бы "Первое в мире государство рабочих и крестьян") вся эта каша, ранее державшаяся на отрицании всяких автономий и (псевдо)суверенитетов, должна была развалиться - центробежные тенденции не могли не зародиться, и они зародились. И все рухнуло. Да, можно было сдерживать эти процессы политически - тогда, в 80-х. Но неизвестно, к чему бы это привело...

Ну и... пошло, что мы видим. <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo--> Разрушенная экономика, неотлаженные вновь меж- и внутринациональные связи, неопределенность границ, шаткость законности в сумбурно-теневой "демократии"... Империя распалась полтора десятилетия назад - а лихорадит до сих пор!

Интересно, начнутся ли полномасштабные боевые действия?....
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Пт авг 27, 2004 10:10 am

2Ajax
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Разрушенная экономика, неотлаженные вновь меж- и внутринациональные связи, неопределенность границ, шаткость законности в сумбурно-теневой "демократии"... Империя распалась полтора десятилетия назад - а лихорадит до сих пор!<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
И будет лихорадить еще по-меньшей мере лет 15, я так думаю. Пока люди не свыкнутся с новым порядком или по крайней мере не начнут четко представлять себе, чего они собственно хотят на самом деле! Вот возмем к примеру нас, от агрессивного "патриотизма" перешли к его полному отрицанию и всего за какие-то 10 лет.

А насчет боевых действий, тут прикол <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Начали собирать резервистов, на этот случай и такое началось. Все пытаются откосить. В результате если что в строй поставят стариканов 50-60 лет <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Shiko » Пт авг 27, 2004 12:22 pm

сваны, имеретинцы, мингрелы? я даже таких слов не слыхал....
У нас была пора, когда казахи с казаками бодались, разговоры доходили до войны с Россией, так все поняли, что если призовников вооружат, то 90% повернёт оружие против Казахстана.
Последний раз редактировалось Shiko Пт авг 27, 2004 12:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Сб авг 28, 2004 4:44 pm

2Strike
А у нас патриотизмом и не пахло... впрочем, кто там говорил: "Патриотизм - религия бешеных"? Не помню...
Я же не националист, я как раз интернационалист, меня в школе космополитом учительница обозвала... или я уже рассказывал? Ну, я был горд. ^___^

Про 15 лет ты, поди, не прав... Что-то должно случиться.

А про призыв - это ты интересно. Канеш - кто хочет воевать неизвестно, за что?

2Shiko
А я слышал, только вот про сванов успел забыть... Теперь вспомнил...
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->все поняли, что если призовников вооружат, то 90% повернёт оружие против Казахстана.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Срочно вооружайте! %)
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Сб авг 28, 2004 5:20 pm

2Ajax
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А у нас патриотизмом и не пахло... впрочем, кто там говорил: "Патриотизм - религия бешеных"? Не помню...
Я же не националист, я как раз интернационалист, меня в школе космополитом учительница обозвала... или я уже рассказывал? Ну, я был горд. ^___^<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А я был бы неплохим комсомольцем <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo--> , если бы конечно успел им стать.
Опоздал ровно на год. Все так стремительно рухнуло и изменилось!
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Про 15 лет ты, поди, не прав... Что-то должно случиться. <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Знаешь, мне правда хочется верить, но когда я вижу что происходит, то возникают очень сильные сомнения!!!

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А про призыв - это ты интересно. Канеш - кто хочет воевать неизвестно, за что?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Нет, все проще! Просто людям за 14 лет до смерти надоело само слово война.
И никому она не нужна, особенно в свете чужих интересов.
На собственном примере: было время, когда я тащился от военной формы, носил в кармане браунинг 1911 25-го калибра и РГД-5 за поясом, оружие достать тогда было раз плюнуть (трудное детство) <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->, а теперь меня тошнит в прямом смысле от всего этого.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А я слышал, только вот про сванов успел забыть... Теперь вспомнил...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Кстати, у А. Гайдара в его рассказах про кавказ, сваны и хевсуры упоминаются довольно часто. Народ дыкий и опасный <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> даже сегодня. Во время Советской власти жили и сейчас живут по своим законам гор. Похищения невест, выкуп, право кровной мести там и поныне в моде!
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Ajax » Вс авг 29, 2004 7:19 am

2Strike
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Опоздал ровно на год. Все так стремительно рухнуло и изменилось!<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> А я всего-то и успел, что октябренком стать. <!--emo&:(-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif[/img]<!--endemo-->((
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Знаешь, мне правда хочется верить, но когда я вижу что происходит, то возникают очень сильные сомнения!!!<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Я имел в виду - произойти должно что-то нехорошее.....
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Нет, все проще! Просто людям за 14 лет до смерти надоело само слово война.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Здесь она, вроде бы, тоже за 10 лет всем надоела. Но что-то никто не чешется. Не вижу я многотысячных демонстраций на улицах города - и не увижу. Людьми уже научились управлять и в этом государстве - никаких революций здесь больше не будет. Затушат последние очаги, присмирят и европеизируют последние дикие племена, потом американский образ жизни - и все. Дальнейшее развитие человечества на 100 - 200 лет можно предсказывать...
Скажешь, технологический прогресс? Им управлять еще легче.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->На собственном примере: было время, когда я тащился от военной формы, носил в кармане браунинг 1911 25-го калибра и РГД-5 за поясом, оружие достать тогда было раз плюнуть (трудное детство)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Граната боевая?<:
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Кстати, у А. Гайдара в его рассказах про кавказ<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Гы. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ну не ожидал же ты от меня, что я Гайдара читать стану? Я Войну и Мир не прочитал. <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->))

А таких диких у нас своих полно... Если б они еще сидели в горах и не дергались...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Strike » Пн авг 30, 2004 9:36 am

2Ajax
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я имел в виду - произойти должно что-то нехорошее.....<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну черт с ним <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Пусть происходит. Лучше рано чем поздно, хоть буду знать что к чему!
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Дальнейшее развитие человечества на 100 - 200 лет можно предсказывать...
Скажешь, технологический прогресс? Им управлять еще легче.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
А может все так изменится, что мы и предположить не сможем. Такой, неожиданный поворот истории! Скажем революционное изобретение, которое в корне изменит нашу жизнь.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->[Граната боевая?<:<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
<!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo--> Ага! Я ее рванул где-то в овраге, недалеко от города. А браунинг пришлось сдать. Его мне было жалко больше всего. Маленький, удобный, легко спрятать.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А таких диких у нас своих полно... Если б они еще сидели в горах и не дергались... <!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну это наврядли уже! Они уже вкусили "цивилизации" и не хотят другого! <!--emo&:ph34r:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось Strike Пн авг 30, 2004 9:37 am, всего редактировалось 1 раз.
<span style='color:gray'>Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа. © Р. Шекли</span>
Strike
Подполковник
 
Сообщений: 719
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2002 5:51 pm
Откуда: Тбилиси

Сообщение Ajax » Пн авг 30, 2004 4:53 pm

2Strike
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А может все так изменится, что мы и предположить не сможем. Такой, неожиданный поворот истории! Скажем революционное изобретение, которое в корне изменит нашу жизнь.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Тут ты прав - зарекаться низзя.... Но! Есть очевидные тенденции...
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Маленький, удобный, легко спрятать.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Бандюга! %)))
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ну это наврядли уже! Они уже вкусили "цивилизации" и не хотят другого!<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Черт их поймет, чего они хотят... Дикие, млин...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron