о кулинарии :)

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Magister » Вс июл 17, 2005 6:22 pm

рецепт из кулинарной книги 19 века:
"Если к вам пришли гости, а у вас ничего нет, пошлите человека в погреб, пусть принесет фунт масла, два фунта ветчины, дюжину яиц, фунт икры, красной или черной, еtс. и приготовьте легкий ужин по следующему рецепту..."
<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo--><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->все беды - от недостатка информации<!--sizec--></span><!--/sizec--><!--colorc--></span><!--/colorc-->
Magister
Генерал-майор
 
Сообщений: 2501
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2002 4:22 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Open Gamer » Вс июл 24, 2005 10:42 pm

Лучшее блюдо под любое сопровождение (выпивка, чай, кофе etc.) - искренняя беседа... Но его практически невозможно найти, тем более - купить...
Капитан, обветренный об скалы...
Open Gamer
Полковник
 
Сообщений: 1051
Зарегистрирован: Сб апр 20, 2002 5:39 pm
Откуда: г. Св. Петра
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пн июл 25, 2005 1:45 am

2Magister
да грикольно =)

салат который я на днях попробовал и потом сделал.
отваривается мясо курицы грудинка (то что белое мясо) режется и потом разрывается на маленькие кусочки (в направлении волокон). потом режется на полукольца свежий огурец примерно чтоб было 50 на 50 по желанию можно огурца по больше. и заправляется соусом: рафинированое подсолничное масло смешивается с соевым соусом 50 на 50 добавляется в него сахар (не много. я все на глаз делал) и сок лимона туда.

в итоге получается довольно не обычно и съедобно что не мало важно
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shiko » Пн июл 25, 2005 2:45 am

2Mutter Duhastovich ну если салаты с курицей то вот:
отвареное куринное мясо дербанится на мелкие кусочки. В расколённое масло (растительное) забрасывается порезанная тонкой соломкой редька, чуть позже совсем немного моркови также порезанной тонкой солонкой (больше для красоты) всё это пасируетсяи. Соль и приправы по вкусу. Когда уже будет почти пропасирована вся эта масса туда добавляется лук (порезанный полукольцами) и куринное мясо. всё перемешивается, стоит на огне минут 5, и потом остужается. Излишки сока с маслом лучше убрать.
Блюдо должно быть комнатной температуры и подаётся в салатнице.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пн июл 25, 2005 2:53 am

не с редькой я делаю следующее.
редька режется соломкой или трется на терке. отваренное мясо кродется на мелкие кусочки. обжаривается лук не доводя до залотисной корочки, не на долго к нему добавляется покрошеное мясо (как то говядина или другие виды) потом все смешивается с редьвой и заправляется майонезом. быстро и без хлопот.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shiko » Пн июл 25, 2005 6:17 am

2Mutter Duhastovich так от редьки горечь остаётся, если её не попусиловать!!!
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пн июл 25, 2005 6:34 am

2Shiko
ну не знаю всегда ел сырую и ни чо не сказать что сильно горько. горчинка есть но это придает пикантность.
может то что у нас растет и вас по горичи разная? это например как редиску если поливать часто то она не не горькая вырастает и наоборот. хз.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Shiko » Чт окт 06, 2005 1:46 pm

вот скажите мне что это за русское блюдо такое готовил герой???
"— Свинина. Выращено естественным путем без применения ускорителей роста. Не содержит консервантов, — прочитал Сергей на этикетке, — то, что надо.
...
Сергей вскрыл упаковку, подождал, пока отработает режим разморозки, вывалил парящий кусок мяса на разделочную доску. Затем открыл ящик со специями, и, быстро проглядев его содержимое, начал выставлять на стол разноцветные баночки.
...
Сергей, понемногу из каждой баночки подсыпая специи в большую чашу.
...
Поискал нож, коснулся пальцем лезвия, проверяя его остроту. Начал резать мясо крупными кусками.
— Красное вино есть? — спросил Сергей.
— Оно ужасно кислое. Если хочешь, я закажу в супермаркете. Через десять минут доставят, — Мэд ждала ответа, вопросительно глядя на своего гостя.
— Кислое в самый раз. А вино все равно закажи. Если можно, виноградное. Полусладкое. Сорт выбери на свое усмотрение ... Хотя, — подумав, добавил он, — лучше закажи бутылку настоящей русской водки. Обычной, без всяких этих ваших вкусовых добавок. И немного белого репчатого лука. Да, еще сладкого томатного кетчупа. Желательно без консервантов. Попробую устроить тебе сеанс русской кухни.
— Хорошо, — мягко улыбнулась девушка.
Пока она возилась с домашним терминалом, делая заказ, Сергей залил специи вином, хорошенько размешал получившуюся жидкость. Лизнул кончик ножа, смоченного в маринаде. Подумав, добавил еще немного красного перца. Затем вывалил мясо в маринад, перемешал, закрыл крышкой.
...
— Водку — в морозильник, кетчуп — в холодильник, — шутливо скомандовал он.
...
— Тогда понятно, — он протянул ей чашу, — хочешь попробовать?
Девушка отодвинулась от стола вместе с табуретом.
— Это и есть твоя русская кухня? — старательно скрывая брезгливость, спросила она.
Сергей расхохотался при виде ее сморщенного носа.
— Милая, это нужно выдержать два три часа, а уж потом готовить!
...
Сергей резко поднялся, вышел на кухню, загремел посудой, перемешивая мясо.
...
Мэд снова сидела на кухне и наблюдала за действиями Сергея. Для начала он отключил автоповара. Затем настроил гриль на максимальную температуру и отключил термозащиту. Кухонный автомат протестующе пискнул. Сергей отключил и его. Потом высыпал мясо на решетку и задвинул его в раскаленную почти докрасна духовку.
...
— Дальше — накрывай на стол. Готовность — пятнадцать минут. Под водку приготовь большие рюмки или маленькие стаканчики. Под мясо — большое блюдо. Под кетчуп — маленькие розетки, — перечислял Сергей, глядя на процесс жарки через подсвеченное стекло духовки.
Мэд умчалась хлопотать в гостиную. Сергей вынул решетку, поворошил мясо, сбрызнул его маринадом, вновь задвинул решетку в духовку, продолжая поглядывать внутрь через стекло."
(с) Игорь Поль "Ангел хранитель 320"
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение An@t0ly » Чт окт 06, 2005 3:00 pm

2Shiko
Прочитал, Да? :)
Это называется закваска шашлычка.
Затем его приготовление в домашних условиях с последующим употреблением с водкой и кетчупом.
В человеке 80% воды. В Интернете - 99.9%...
<!--fonto:Arial--><span style="font-family:Arial"><!--/fonto--><!--coloro:gray--><span style="color:gray"><!--/coloro-->Athlon 64 X2 4000+/AsRock Ati CrossFire X1600/DDR2 667 1024Gb/GF 8600GT 256-128 Golden Sample/SATA2 160Gb<!--colorc--></span><!--/colorc--><!--fontc--></span><!--/fontc-->
<a href="http://www.ukrfalcons.com/index.php" target="_blank">Украинские виртуальные ВВС =UVAF=</a>
An@t0ly
Полковник
 
Сообщений: 1593
Зарегистрирован: Чт окт 28, 2004 8:41 am
Откуда: Украина, Николаев
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт окт 06, 2005 3:11 pm

2An@t0ly
Ещё не до конца.
1) с каких пор шашлык - русское блюдо???
2) шашлык готовится на углях, желательно твёрдых пород деревьев (н.п. саксаул)
3) шашлык нужно нанизывать на шампуры, а не жарить на высокой температуре перевернув однажды.

Ответ не принят - сие блюдо далеко не шашлык. Причём судя по тому как его ели это блюдо было острым
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Mutter Duhastovich » Пт дек 30, 2005 7:48 pm

празничное :)

Снеговик

Творог несладкий - 0,5 пачки, плавленый сырок - 1 шт, яйца - 3 шт., сливочное масло 30 г, морковка, перец горошком, чеснок, зелень.
Яйца отварить, и разделить желтки и белки. Сырок и желтки натереть (измельчить), смешать с творогом. Добавить масло и натертый чеснок (по вкусу). Посолить, перемешать. Раскатать 3 шарика разного размера. Яичные белки измельчить и обвалять в них шарики. Затем из шариков сделать снеговика. Из морковки сделать шапку, нос и рот, из горошка - глаза. Из стебельков укропа или петрушки - руки. Из пучка укропа сплести косичку - получиться что-то наподобие елки. Вставить эту елку надо в нижнюю часть снеговика. Блюдо намазывается на хлеб.
Самец ласки перед тем, как овладеть своей любимой лаской, овладевает еще несколькими ласками. Это и есть "предварительные ласки" =)

Любой день хорош, чтобы быть прожитым или быть последним.
Mutter Duhastovich
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3229
Зарегистрирован: Сб ноя 29, 2003 7:34 pm
Откуда: Россия г. Новосибирск
Пункты репутации: 5

Сообщение Я ангел! » Вс янв 08, 2006 10:00 am

Плов.
Я обычно готовлю в чугунке, но можно, наверное, какую-нить толстую кастрюлю...
Берется сало кусочками, вытапливается жир до образования шкварок.
(Их я не выкидываю, а с удовольствием ем во время ожидания).
В жире обжариваем кусочки мяса. Я предпочитаю свинину. Можно куриное мясо. С говядиной не пробовала.
Обжариваем. Потом добавляем соломкой порезанную морковь, потом лук кубиками. Когда обжарилось, можно добавлять рис. В рис засовываем зубчики чеснока. Заливаем водой так, чтобы рис был покрыт, и сверху еще плавала вода. Теперь солим по вкусу воду. НЕ МЕШАТЬ! Закрываем крыжкой, ставим на медленный огонь на 30 минут. Все.
Специи я не кладу. У меня в доме нет любителей их. Но можно положить.

Риста-плов.
Берем мелкую вермишель, рис, морковь, можно колбасу копченую.
Т.к. я большая любительница моркови, то режу ее в достаточно большом количестве соломкой, обжариваю на масле, добавляю в процессе вермишель. Обжариваю до золотистого цвета. После добавляю рис. Перемешиваю, заливаю водой, солю ее по вкусу, сверху засыпаю приправами. Закрываю крыжкой и держу на медленном огне 15 минут. Все.
Я узнала этот рецепт таким, но со временем добавляешь что-то свое.
Вот колбаса это уже для вкуса (люблю мясо) и чтобы сытнее. Соломкой тоже нарезаю и перед заливом водой добавляю.
Душа поёт, душа танцует...
Я ангел!
Майор
 
Сообщений: 392
Зарегистрирован: Пн авг 23, 2004 12:59 pm
Откуда: Псков
Пункты репутации: 0

Сообщение Vilkuss » Вт янв 10, 2006 12:06 am

На НГ первый раз делала гуся с яблоками - всем понравилось. Берём гуся, натираем его всеми специями какие есть в доме, соль, перец, во внутрь запихиваем порезанные кисло-сладкие яблоки, и ставим в духовку. Время зависит от размеров гуся, мой был 4 кг и жарился около 2.5 часов. И ещё в духовке, пока он жарится время от времени его поливать надо жиром который вытекает.
Не надо говорить мне, что надо делать.... и я не скажу, куда вам надо пойти!
<a href="http://nastayka.livejournal.com/" target="_blank">lj</a>
Vilkuss
Подполковник
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:33 am
Откуда: Vlad
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт янв 12, 2006 2:07 am

2Nastay на старый новый год попробуй сделать Индюка с гречкой и картошкой, перед выкладыванием на блюдо укрась обжаренными бананами, яблоками и киви.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Vilkuss » Чт янв 12, 2006 3:18 am

2Shiko
Ты думаешь я способна на такоей подвиг?-)
Не надо говорить мне, что надо делать.... и я не скажу, куда вам надо пойти!
<a href="http://nastayka.livejournal.com/" target="_blank">lj</a>
Vilkuss
Подполковник
 
Сообщений: 642
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 12:33 am
Откуда: Vlad
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron