Лесть. Что это по вашему?

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение ЯГУСЯ » Чт янв 08, 2004 8:52 am

Хотелось бы узнать, как вы относитесь к лести! Нужна ли она? И что она вообще такое!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Чт янв 08, 2004 10:12 am

Я думаю, что это когда человеку говорят, что он умный, а он на самом деле дурак :) То есть как бы это вранье, но с одной стороны хорошее. Это я так думаю, может и не прав. И если не прав, хотелось бы тоже узнать, что же такое эта лесть.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Миша Спларов » Чт янв 08, 2004 10:38 am

2ЯГУСЯ
Imho: 1) пытаться не показывать человеку его недостатки
2) попытка "подмазать" или расположить к себе человека
«Проектирование интерфейсов — увлекательный дизайнерский процесс. Схожее удовольствие можно получить от сложной верстки, от создания многомерных схем и решения других задач на логику и эстетику». (q) A. Лебедев
Миша Спларов
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3022
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2002 7:58 am
Откуда: Россия, Томск
Пункты репутации: 0

Сообщение Majesty » Чт янв 08, 2004 11:15 am

Лесть мне необходима как воздух :D
Хочу быть "самым-самым"!!!
<span style='color:black'>Everything That Has A Begining Has An End</span>
Majesty
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 10:45 am
Откуда: Almaty/KZ
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Чт янв 08, 2004 11:19 am

Мне больше импонирует точка зрения Миши Спларова!
2Nordmoon
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->что он умный, а он на самом деле дурак <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не всегда! Человек может быть и очень умен! А льстец лишь подчеркнет это!
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт янв 08, 2004 11:23 am

Лесть- это говорить то, что человек сам о себе думает :)
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Чт янв 08, 2004 11:57 am

Лесть - это такой очень полезный инструмент. Которым, увы, совершенно не умею пользоваться...
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Чт янв 08, 2004 1:35 pm

2ЯГУСЯ
Ну я лишь примет привел :)
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Чт янв 08, 2004 1:49 pm

2Nordmoon
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Ну я лишь примет привел :) <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Однобоко смотришь на данную тему! А еще что нибудь?
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Dutchman » Чт янв 08, 2004 2:04 pm

<a href='http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=92&t=14789' target='_blank'>http://vidahl.agava.ru/cgi-bin/dic.cgi?p=92&t=14789</a>
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
ЛЕСТЬ ж. проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; | прельщенье, соблазн. Он падок на лесть. Встречай не с лестью, а с честью. Лесть да месть дружны. Лестью и душу вынимают. Лесть, словно зубами съест. Лестить, льстить кому чем, соблазнять кого лестью, хвалить кого безусловно, облыжно; возносить из угодливости, пролазничества, из низкого искательства; улещать, ублажать; говорить кому приятное, из светской вежливости. В глаза льстят, за глаза ругают. Чины не льстят мне. Светские забавы льстят молодежи. Не льсти: к празднику не возьмут! Жена льстит, лихо мыслит (или думает). Не льсти в болести: больше сляжешь, все скажешь! -ся, желать, надеяться. Я льщусь надеждой, смею надеяться; я не льщусь на богатство, не ищу его, не дорожу им. Польститься в дружбу к кому. Вылестить подарок. Дольстить до чего. Он зальстил его, обаял лестью, -ему, начал льстить. Он изольстился, предался лести. Нальстил много. Обольстил, обманул лестью. Польстился на барыши. Подольстился к дяде. Немного прильстил. Всю жизнь прольстил. Разольстился не в меру. Сольстил и улестил его. Льщенье ср. об. действ. по знач. глаг. Лестный, к лести относящ., коварный, хитрый, льстивый; соблазнительный, заманчивый; желанный, приятный; одобрительный, похвальный (отзыв), почетный. У него служить лестно, выгодно, приятно. Награды эти не лестны мне, не льщусь я ими, не ищу их. Лестное слово, что вешний лед. Лестивый, льстивый, льстящий, заключающий в себе лесть; угодливый и хитрый, коварный. Лестные кому слова могут быть правдивы; льстивые, всегда ложны. Лестность, льстивость ж. свойство и состояние по прилаг. Льститель м. -ница ж. льстец м. льстица ж. льстивец, -вица, кто льстит, берет лестью; пролазчивый искатель. Лестифоня, то же. Льстецов, льстицын, ему, ей принадлежащ. Льстецкий, к льстецам вообще относящ. Лестимониться, ласкаться, ластиться, или улещать кого.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Возьмите листок и ручку, запишите все свои планы, после чего половину из них зачеркните. И забудьте.
Dutchman
Генерал-майор
 
Сообщений: 2904
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2003 8:42 am
Откуда: Москва
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт янв 08, 2004 3:38 pm

Лесть - наигнуснейшая форма втерания в доверие. Ненавижулесть и льстецов.
Можно говорить красиво правду, а лесть используется вместо масла для подлизывания и притирки без того скользких людишек.
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Чт янв 08, 2004 3:43 pm

2Shiko
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Лесть - наигнуснейшая форма втерания в доверие. Ненавижулесть и льстецов.<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну иногда это требуется! особенно это любят дамы!)))
2Dutchman Ты как всегда неподражаем!)
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Nordmoon » Чт янв 08, 2004 4:49 pm

2ЯГУСЯ
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А еще что нибудь?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Не, больше ничего в пример не приведу. А то начну кому-нить чего хорошего говорить, а тот мне в ответ начнет утверждать, что я ему льстю, что типа топик этот читал и все про меня знает Изображение

<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->особенно это любят дамы!)))<!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
И дамы не хило на это попадаются. Хи-хи-хи Изображение
Последний раз редактировалось Nordmoon Чт янв 08, 2004 4:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
Nordmoon
Полковник
 
Сообщений: 1264
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2002 4:37 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Ajax » Чт янв 08, 2004 4:51 pm

2Nordmoon
Можешь грить приятное мне... Изображение
Ajax
Генерал-полковник
 
Сообщений: 4288
Зарегистрирован: Сб янв 04, 2003 4:21 pm
Откуда: Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение ЯГУСЯ » Пт янв 09, 2004 9:01 am

2Nordmoon
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->А то начну кому-нить чего хорошего говорить, а тот мне в ответ начнет утверждать, что я ему льстю, что типа топик этот читал и все про меня знает <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
А ты что, этого боишся? Не нужно себя недооценивать!))
:D
2Ajax
<!--QuoteBegin--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Можешь грить приятное мне... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><div class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Ну ты просто прелесть!)))) ;) :D
Я-фальклерный елемент! У меня есть документ! Я ваще могу отседа улететь в любой момент!
ЯГУСЯ
Подполковник
 
Сообщений: 854
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2003 12:00 pm
Пункты репутации: 0

След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron