Как учимся говорить

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Bes » Чт ноя 27, 2003 7:48 am

2Majesty
Можно мне заранее взять у тебя автограф? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Самая лучшая подпись!
Bes
Полковник
 
Сообщений: 1575
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2003 8:41 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт ноя 27, 2003 1:10 pm

2Majestyинтересно, а как ты будешь делать асациативное восприятие?
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Majesty » Чт ноя 27, 2003 3:22 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Можно мне заранее взять у тебя автограф?<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->в понедельник отсканирую - пришлю... тебе как, в Жипеге, в Гифе или мож в ПДФе?<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->а как ты будешь делать асациативное восприятие? <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->да я вот думаю, что именно из-за него и невозможен ИИ <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> я ж пока только думаю, как его придумать, а не придумываю/делаю <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->

ЗЫ: Хотя медведи - они того, они умные <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
<span style='color:black'>Everything That Has A Begining Has An End</span>
Majesty
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 10:45 am
Откуда: Almaty/KZ
Пункты репутации: 0

Сообщение Shiko » Чт ноя 27, 2003 3:34 pm

2Majesty Мдя, думаю как придумать шобы ано думало <!--emo&;)-->Изображение<!--endemo-->
Ничего страшного если над тобой смеются...
Гораздо хуже, когда над тобой плачут...
Shiko
Генерал-лейтенант
 
Сообщений: 3000
Зарегистрирован: Вт окт 21, 2003 1:39 am
Откуда: Казахстан, г. Алматы
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Чт ноя 27, 2003 4:01 pm

2Majesty<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->а теперь топик делает крутой поворот - я задал этот вопрос, чтобы попытаться придумать ИИ (искусственный интеллект)  то бишь научить прогу понимать то, что я пишу... раньше всё было так просто, а терь вдруг совершенно непонятно - как научить программу говорить (хотя бы теоретически) <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Так говорить или понимать? <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
Была такая научено-популярная книжка
"Диалог с компьютером" А. Журавлев
очень интересная, как раз тебе в тему. Потом на ее принципах мне встречался в сети сайт с программой по рекомендациям составления рекламных и прочих текстов. Но ссылок у меня не осталось... <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo-->
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Чт ноя 27, 2003 7:47 pm

Грубая аппроксимация: вспомни собачку павлова. Она слюну выделяла, когда лампочка загоралась. Можно предположить, что человек изначально усваивает слова как инстинкты, а потом, по достижении некоего возраста, начинает их осмысливать. И пополнять словарный запас не бездумно, а руководствуясь некиим алгоритмом. ИМХО.
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Пт ноя 28, 2003 12:51 pm

2Majesty
Запрограммировать ассоциативные связи в компе будет чертовски сложно. Мне кажется, эта проблема должна решаться еще и аппаратно - компы для ИИ должны строиться совершенно на других принципах.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Пт ноя 28, 2003 1:48 pm

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
компы для ИИ должны строиться совершенно на других принципах.
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Да. Есть компутеры для ИИ. Зовутся нейро-компутерами. чертовски дорогая вещь <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Majesty » Сб ноя 29, 2003 1:13 pm

<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Мдя, думаю как придумать шобы ано думало <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->шоб думало оно должно понимать... воспринимать видимое как объект, а не как набор пикселов <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> а объектно-ориентированное мышление (хорошее) сложно выработать у человека, не то, что у компа <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> их... не получица нифига <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--> а жаль <!--emo&:(-->Изображение<!--endemo--><!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->по достижении некоего возраста, начинает их осмысливать<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->ладно, абстрагируемся от речи... как мы понимаем? как мы мыслим?<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->"Диалог с компьютером" А. Журавлев<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->добрый <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--> "есть, точно есть, только вот где - хз" <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo--><!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->Зовутся нейро-компутерами<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->прошу объяснить разницу... чисто технически комп и человек - абсолютно одинаковы... вот логически...
<span style='color:black'>Everything That Has A Begining Has An End</span>
Majesty
Лейтенант
 
Сообщений: 83
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2003 10:45 am
Откуда: Almaty/KZ
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Сб ноя 29, 2003 3:21 pm

2Majesty
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->чисто технически комп и человек - абсолютно одинаковы...<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
учите, батенька, матчасть! практически ничего общего... абсолютно различное строение...
в частности - система адресации. у человека ассоциативность на уровне железа, а не софта...
плюс методики ввода информации, обратная связь (чем больше используешь тот или иной участок, тем лучше и быстрее он развивается).
много еще чего. думаю, теоретических исследований на эту тему дофига - поищи, почитай... <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Maksimys » Вс ноя 30, 2003 3:20 pm

2Majesty
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->
Зовутся нейро-компутерами
прошу объяснить разницу... чисто технически комп и человек - абсолютно одинаковы... вот логически...
<!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Попробую, конечно, объяснить... тока мне вопрос не понятен... поясните <!--emo&:)-->Изображение<!--endemo-->
"Нет", сказанное с глубокой убежденностью, лучше, чем "да", сказанное только для того, чтобы обрадовать или, хуже того, чтобы избежать проблем.
(с) Матхама Ганди
Maksimys
Подполковник
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2003 9:08 am
Откуда: г. Новосибирск
Пункты репутации: 0

Сообщение Bastion » Пн дек 01, 2003 6:21 am

2Majesty<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->QUOTE
"Диалог с компьютером" А. Журавлев
добрый  "есть, точно есть, только вот где - хз" <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
Э-э, парень, ну во-первых у меня есть, во-вторых - есть такая штука Google называется
<!--QuoteBegin--></span><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>QUOTE </td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin-->чисто технически комп и человек - абсолютно одинаковы... <!--QuoteEnd--></td></tr></table><span class='postcolor'><!--QuoteEEnd-->
М-да, пожалуй с таким постулатом тебе лучше на время оставить эту тему...
Bastion
Генерал-майор
 
Сообщений: 2617
Зарегистрирован: Чт май 30, 2002 10:21 am
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Сб янв 28, 2006 6:06 pm

вспомнил тут об этой теме, и решил отписаться... в тему первых постов, а не продолжения с пограммированием <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

Дочери 23его февраля будет уже три года, и сейчас наблюдаю резкие перемены в словарном запасе ребёнка...

последнее время дочь просто не может оторваться от мульта "Ну погоди!" в обиходе то и дело применяет многи фразы из мультфильмов... т.к. фраз мало но они в тему очень наглядно проиллюстрированы в мультфильме, по этому ребёнок быстрее осознаёт смысл той или иной фразы...

при этом дочь уже 10 мессяцев ходит в дет.сад, естесственно в коллективе обучение происходит быстрее, каждый день что либо новое... при этом большее запоминание того КАК правильно надо говорить приходит из песен и стихов, которые постоянно разучивают в садике...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Пред.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron