Советский Союз

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение dAnIK SeNT » Чт окт 06, 2005 9:58 am

Одно можно отнести к несомненным плюсам американского/западного менталитета: у них даже самый "альтернативно одарённый" гражданин очень чётко понимает, что халявы не существует. В принципе. TANSTAFL.
У нас, к сожалению, даже умные (с виду) товарищи нередко этот базовый принцип бытия совершенно упускают из виду.

Показательно, в общем, весьма и весьма.
Хе-хе-хе.

2Маклаут
Могу предложить отличный вариант достойной жизни - электрод в мозг, непосредственно к центру удовольствия. И не надо ни машины, ни квартиры, ни жратвы, ни даже баб.
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Чт окт 06, 2005 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт окт 06, 2005 11:07 am

2Маклаут<!--QuoteBegin-Маклаут+Oct 6 2005, 12:19--><div class='quotetop'>QUOTE(Маклаут @ Oct 6 2005, 12:19)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> только не говори украина.
[right][snapback]187862[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> А вдруг я супермегапатриот! Чего это я не должен говорить Украина :Р С большой буквы пишется кстати ;)
Но вообще-то я и не собираюсь говорить так. Я скажу скорее, поднять жизненный уровень в рамках стран СНГ не переходя при этом на западную идеологию. Переход на неё равносилен для меня рабству, под гнётом их бога - Денег.


<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1128596825[/mergetime]):</span>
Сорри что зачастил цитатами из этой (РД) книги, это конечно не труд Маркса и вообще не догма, но просто хорошо написано:
<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Oct 6 2005, 12:58--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Oct 6 2005, 12:58)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->чётко понимает, что халявы не существует[right][snapback]187870[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
У них ещё много чего не существует...
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Русский человек изначально внутренне полностью свободен, земля и весь мир принадлежат ему. Но русский жертвует частью своих прав для защиты общего блага. Соответственно, он болезненно расстаётся со своими правами, хочет отдать их как можно меньше.

У современного западного человека, потомка варваров и римских рабов, изначально прав нет. Он рождается в мире, где всё уже является чьей-то частной собственностью, включая саму землю . Единственный способ выжить – тем или иным способом отвоевать кусок собственности для себя.

...

Что именно означают понятия свобода – «freedom» и свободный – «free» в английском языке? Это совсем не та русская Свобода. «Free» означает бесплатный. Свобода по-английски – это то, за что не надо платить .

У западного человека есть две фундаментальные «свободы» – право бесплатно говорить и право бесплатно дышать . У него нет прав спать, пить, есть, работать на земле. Всё остальное – и это по конституции – только за деньги.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> О какой халяве может идти речь?
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт окт 06, 2005 11:33 am

<!--QuoteBegin-sm@rt+Oct 6 2005, 15:07--><div class='quotetop'>QUOTE(sm@rt @ Oct 6 2005, 15:07)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->У них ещё много чего не существует...
[right][snapback]187879[/snapback][/right]<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Да я вообще не о том немного...
Впрочем, ладно.
В целом, как мне кажется, наши позиции близки.
Просто я не вижу смысла тут сейчас чего-то доказывать.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Rulchik » Чт окт 06, 2005 12:12 pm

2Маклаут
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->... мне это напоминало столовую. (несчитаем Москву и Питер)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->А мне рестораны никогда столовую не напоминали. Ни в Питере, ни в Рязани, ни в Нальчике.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Сколько стоили джинсы?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->А у нас их не было (были польские, цену точно не помню, но что-то около 7 руб.) Была контрабанда, которая всегда и везде стоит дорого. Что не так?

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Я там жил...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Это не всё. Ты там учился (бесплатно), лечился (бесплатно), посещал секции и кружки (бесплатно), ездил в пинерский лагерь (почти бесплатно) и т.д., и т.п. Хотя... Возраст мне твой неведом, так что с уверенности нет.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Сколько балалаек Вега мог позволить себе инженер (военный), сколько стоил телевизор Кварц? Автомобиль это роскош или средство передвижения?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->1) А сколько человеку нужно балалаек Вега?
2) С учётом того, что по тем временам техника была неплохая, давай попробуем спроецировать ситуацию на наши дни. Сколько ты можешь позволить себе балалаек, скажем, Pioneer?
3) При зарплате в 120 рублей, моя мама смогла приобрести в кредит телевизор Радуга. Кредит, кстати, был выдан под смешные по нынешним меркам проценты.
4) А сейчас автомобиль — это что? Просто автомобиль автомобилю рознь. На Запорах ездили многие.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->При расчёте что рубль и доллар были примерно на уровне, то 200-300 ничто по сравнению 1500-2500.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Ты вообще об экономике СССР что-нибудь знаешь? Но даже если всё упростить донельзя, то посчитай, сколько из этих 200-300/1500-2500 уходило на жизнь в процентном соотношении. Сколько обыватели платили за квартиру, газ, свет и т.д.?

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Лучше бы в космос до сих пор не летали<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Если бы мы в космос до сих пор не летали, нашей страны, возможно, уже не было бы.

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->зато имели здоровое сытое общество, где все бы жили в удобном жилье (не 33 кв. метра на 4 человек) и ездили на авто (хотябы 1 на семью), а не на Лиазе.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->А где такое общество есть? И где на такое общество средства взять? В конце концов, где будут ездить/храниться столько авто?

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А то в рестораны мы могли сходить, а магазинов небыло, все стояли в очередях по 3-5 часов... Вот он кашерный советский инженер в драповом пальто и белом шарфе стоит 3 часа в очереди за хлебом, а дома дети жрать хотят... а ведь ему еще час на остановке автобус ждать (если придёт).<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Перестань молоть чушь. Очереди были, базара нет, но не за хлебом. И дети ни у кого голодные не сидели, в отличие от дней сегодняшних.

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1128600764[/mergetime]):</span>
2mandor mandorov<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->В Риге, инженеров, которые получали 200-300 рублей были единицы, основная масса получала рублей 140. И как с такой зарплатой можно было себе позволить хороший ресторан, когда мяса кусок с гарниром стоил от 10 до 25 рублей?<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Это чего за ценник такой? На 25 рублей можно было нехило пожрать, да ещё и стопочку пропустить. Кстати, в Ригу (да-да, в Ригу, во вражий стан!) я, помнится, ездил на три дня, имея в кармане всего рублей 15-20. По ресторанам не ходил, но и не отказывал себе ни в чём. Ничего, с голоду не помер, да ещё и кирял не по-децки.


2Маклаут<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Конечно все мечтали о шарпах, тысяч за 5. Это сейчас можно за 10 баксов взять китаскую балалайку и слушать.
Балалайка - это касетный магнитофон, со скрипяшими кнопками и звуком.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Все и сейчас мечтают о Шарпах, только за 5000$. А те Шарпы, что появлялись тогда, были элементарными фуфельными мыльницами, выигрывавшими у нашей Веги разве что внешним видом. Таких сейчас пруд пруди по десятке за кило, только говно это никому не надо. А вот усилки советские до сих пор в почёте. Парадокс?

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->У нас то своя жизнь... Такая вот хр**овая жизнь.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->Это она у тебя лично такая. И, боюсь, такой и останется, где бы ты не жил.
Последний раз редактировалось Rulchik Чт окт 06, 2005 12:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
<span style='font-size:8pt;line-height:100%'><span style='color:darkblue'>Меняю два стакана анаши на обратный билет с Марса :).</span></span>
Rulchik
Генерал-майор
 
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Сб апр 13, 2002 10:53 am
Откуда: Saint-Petersburg
Пункты репутации: 0

Сообщение mandor mandorov » Чт окт 06, 2005 2:11 pm

to Rulchik
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Мало того, и инженер, и рабочий, и военный могли позволить себе ужин в ресторане. В хорошем ресторане.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Три дня гулять на 15 рублей вполне можно было, но не надо палку перегибать, среднестатистический инженер или военный не могли позволить себе хороший ресторан, в виду вышеупомянутых мною ценников. На официальную зарплату сходить в хороший ресторан могли себе позволить руководители, спортсмены и как это ни странно рабочие, ИТР всегда получал меньше.
А вообще, я СССР вспоминаю как счастливое и радостное время. У меня до сих пор запах мандаринов и бананов ассоциируется с ёлкой и Новым Годом. Получали все вроде бы мало, в магазинах в мясных отделах одни крюки висели, но при этом у всех всё было, мыши в холодильниках не вешались, бомжей как социального явления не было вообще, никто не боялся, что может остаться без работы, людей не выкидывали из квартир на улицу за неуплату, все летом ездили на "юга" отдохнуть. Небо было голубее, солнце было желтее, трава зеленее, а сейчас с грёбаным Евросоюзом бензин стоит 1,20 USD/l а в СССР и по 7 копеек было.
Истинную цену живого человеческого общения понимаешь только глядя на счета от провайдера
mandor mandorov
Прапор
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 1:44 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Чт окт 06, 2005 2:14 pm

2mandor mandorov
Ты чё, в гостинице "Латвия" обедал? Хотя, мы и там в студенческие годы зависали. Не погань образ Латвии <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->))

2Rulchik
Молодца! ЗачОт!

2dAnIK SeNT
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->электрод в мозг, непосредственно к центру удовольствия. И не надо ни машины, ни квартиры, ни жратвы, ни даже баб<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->.
Над этим надо работать, перспективно <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось Terrogen Чт окт 06, 2005 2:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Kovax » Чт окт 06, 2005 5:44 pm

2Rulchik Изображение
<a href='http://fileforum.ru/index.php?s=&act=SF&f=25' target='_blank'>Обсуждение он-лайн игр</a>
Kovax
Полковник
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2002 9:55 am
Откуда: Одесса
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Чт окт 06, 2005 5:59 pm

2Rulchik
Respect

2Kovax
Frienship :)
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Elzor » Чт окт 06, 2005 6:52 pm

А так ли уж все поменялось?
Верхушка при любом режиме жила и живет хорошо. Я думаю тут с этим никто спорить не будет.
В советские времена было не достать хорошую колбасу? Так и сейчас очень сложно найти колбасу из мяса. Были пустые полки в магазинах? Ну сейчас они от всего ломятся, но качественные вещи и сейчас приходится ДОСТАВАТЬ.Летали в космос? Так и сейчас летаем. Можно было пойти в ресторан? Так и сейчас это можно, пусть и не каждый день, но кто тогда ходил по ресторанам каждый день? Было бесплатное образование? А что его сейчас нет? Правда нет? А я как выучился? А кто не может головой учится, пусть платит деньги. По-моему это справедливей, чем выпускать тупых никуда не годных "специалистов".
Была бесплатная медицина? А сейчас нет? Лекарства дорого стоят? Дорого. Но. У моей бабушке сахорный диабет, соответственно нужны специфические лекарства, спец. питание и пр. Так вот, она в то время это дело ДОСТАВАЛА (естественно не за просто так).
Почти бесплатные путевки в лагеря/курорты и пр? Дешевый проезд в транспорте? Бесплатное жилье? Да, нет у нас больше такой социалки. Но бесплатного вообще ничего быть не может. Раньше просто весь социальный груз был распределен равномерно между всеми. Просто те которые получали 120-150 рублей, реально зарабатывали 200-300. Те что получали 200-300 должны были получать реально 500-600. Вот и все.
Реально изменилось положение "низкозащищенных слоев граждан" - пенсионеров, инвалидов и т.д. ДА! Сейчас они живут намного хуже, и имеют право быть за это обиженными на государство, которое их кинуло. Они имеют моральное право. А я например, нет. Потому что я сознательно живу уже в этих условиях, Советский Союз - это просто воспоминания моего детства. Мне лично не на что жаловаться, я выучился, работаю, живу не на улице, болею не часто, особо не в чем не нуждаюсь. Понятия не имею, кем бы я стал, если бы осталась страна СССР. Наверное бы выучился, работал бы, жил бы не на улице, болел бы не часто, особо бы не в чем не нуждался...

Зависли мы между тем и этим, вот в чем беда... Вымрем мы, те кто хоть как-то помнил СССР и наши дети и внуки не будут иметь никакого представления хорошо тогда было или плохо, так же как мы не можем представить хорошо ли жилось в каком-нибудь 1899 году.
<span style='color:purple'>Люди не знают, что лисы умеют лазить по деревьям, если очень сильно захотят. Вот белки - те знают.</span><span style='color:gray'> (с) П.Бигл</span>
--------------------
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
--------------------
<a href='http://wincmd.ru/download.php?id=neropanel' target='_blank'>Neropanel</a> - плагин для записи CD из TC, используя NeroAPI <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=19193&hl=' target='_blank'>обсуждение плагина</a>
--------------------
<a href='http://www.spikelee.fatal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Elzor
Полковник
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 2:59 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение dAnIK SeNT » Чт окт 06, 2005 7:28 pm

2Rulchik, Terrogen, Kovax, sm@rt, Elzor, извините, если кого не заметил
Наличие вменяемых камрадов на форуме очень и очень радует.

2All
Общался на днях со знакомыми.
Муж и жена, инженеры оба. Сейчас владеют небольшой фирмой.
Говорили как раз про СССР.
Так они тогда, в СССРе, никогда не занимались строительством коровников, не были партийными функционерами/ завскладами/ моряками на Дальнем Востоке/ спекулянтами и т.д. Работали по специальности. К моменту перестройки у них на книжке было достаточно денег, чтобы купить кооперативную квартиру, машину, гараж к ней и ещё бы осталось. Никогда при этом на диете не сидели, хоть и не шиковали.
Просто они не сидели в никому не нужном НИИ, проводя рабочее время за чаем и болтовнёй. А работали. Вкалывали. Жили своей работой. Носились по всему Союзу - каждый раз туда, где требовались толковые специалисты.

Поймите, граждане. Не бывает халявы. Наши савецкиеинтелегенты, отчего-то, считают, что наше государство их недооценивает. И, мол, в той же Америке их бы приняли с распростёртыми объятьями, дали бы машину, квартиру и дачу на берегу Атлантического океана и бесплатную девку. Или даже двух. Только за то, что они - творческие личности и вообще умницы. Да хрена с два! Если вы здесь никому на хер не нужны - там вы ещё более никому на хер не нужны. Такова жестокая правда жизни, хе-хе.

Кстати, последней страной, в которой "творческие личности" могли себя как-то обеспечивать, был Союз. В капиталистическом мире творческие личности вообще на хер не нужны, в принципе. Максимум, на что они могут рассчитывать - на зарплату посудомойщика в придорожном кафе. Чаще - на пособие по безработице. В капиталистическом мире нужны люди "креативные". Креативщики нужны, творцы - сбиваются в косяки и летят на йух.

Ещё вопросик гражданам-любителям-капитализма. Вы таки считаете, что пособия по безработице на западе были везде и всегда? Что социальные гарантии там сами по себе появились без всякого влияния социалистического государства под боком? Хе-хе...

Пока всё <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->
Последний раз редактировалось dAnIK SeNT Чт окт 06, 2005 7:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
яНЯЕД ОН СОПЪФЙЕ: Athlon 64 X2 5200+ @2,86GHz / nF 570 SLI (ASUS M2N SLI Deluxe) / 4 Gb RAM (4x1Gb Kingston) / 2,9Tb SATAII (0,50+0,64+0,75+1,00Tb WD) / ASUS 8800 GTS512 / 2x NEC-Optiarc AD-7173 / Thermaltake ToughPower 650W / 2x30W Microlab Solo-2 / 20" LCD Benq FP202W (wide) / openSUSE 11.1 / KDE 4.2.1
<!--coloro:Navy--><span style="color:Navy"><!--/coloro-->оН БЯЕЛ БНОПНЯЮЛ - Б email. б ICQ ОНЪБКЪЧЯЭ ПЮГ Б ОНКЦНДЮ.<!--colorc--></span><!--/colorc-->
dAnIK SeNT
Маршал
 
Сообщений: 5101
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2002 7:48 pm
Откуда: яяяп
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Пт окт 07, 2005 3:39 am

Похоже разговор совершенно бесполезный... Все любят СССР )))

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А мне рестораны никогда столовую не напоминали.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Видимо у нас разные понятия об уровне сервиса. (еще раз говорю Москва и тд. не всчёт)

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А у нас их не было (были польские, цену точно не помню, но что-то около 7 руб.) Была контрабанда, которая всегда и везде стоит дорого. Что не так?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Насколько я помню, у меня были джинсы на порядок дороже.

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->С учётом того, что по тем временам техника была неплохая, давай попробуем спроецировать ситуацию на наши дни. Сколько ты можешь позволить себе балалаек, скажем, Pioneer?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Мне одной достаточно.

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Но даже если всё упростить донельзя, то посчитай, сколько из этих 200-300/1500-2500 уходило на жизнь в процентном соотношении.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Считать не будем... просто они вместо телевизора в кредит покупали дом в кредит... разница!!!

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin--> я, помнится, ездил на три дня, имея в кармане всего рублей 15-20. По ресторанам не ходил, но и не отказывал себе ни в чём. Ничего, с голоду не помер, да ещё и кирял не по-децки.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Поди ещё и люкс номер снимал на них... или у родственников жил и они тебя кормили.
Я ездил на соревнования, дык я тебе скажу что за три дня эти деньги влёт ушли и ходили все голодными.

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А те Шарпы, что появлялись тогда, были элементарными фуфельными мыльницами, выигрывавшими у нашей Веги разве что внешним видом.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Шарп - это не китайская поделка, а фирменный магнитофон высокого качества и звук там был отменный. (комета отдыхала) Мечтали оних те люди у которых были деньги, а не те у кого чернобелый Кварц.

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->А вот усилки советские до сих пор в почёте. Парадокс?
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Это у кого... У электриков с паяльником.

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Это она у тебя лично такая. И, боюсь, такой и останется, где бы ты не жил.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Ну спасиба!!! На личности то давай не будем переходить, я ж против тебя ничего не имею... мы просто спорим (беседуем)

<!--QuoteBegin-Rulchik+Oct 6 2005, 19:12--><div class='quotetop'>QUOTE(Rulchik @ Oct 6 2005, 19:12)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Ты там учился (бесплатно), лечился (бесплатно), посещал секции и кружки (бесплатно), ездил в пинерский лагерь (почти бесплатно)
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Я только учился бесплатно... причём и в России я получал и техническое и высшее образование бесплатно.
Секция по дзюдо мне обходилась в 10 рублей в месяц.
В пионер лагерь я бесплатно как-то не попадал.

<!--QuoteBegin-dAnIK SeNT+Oct 7 2005, 02:28--><div class='quotetop'>QUOTE(dAnIK SeNT @ Oct 7 2005, 02:28)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->В капиталистическом мире творческие личности вообще на хер не нужны, в принципе.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Вот тут ты зря...
Вот Terrogen - фотограф.
Есть дизайнеры, модельеры.
Бедствующие творческие люди как Майкл Джексон, Джон Траволта... семью Версаче и тд.
Последний раз редактировалось Маклаут Пт окт 07, 2005 3:44 am, всего редактировалось 1 раз.
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение mandor mandorov » Пт окт 07, 2005 6:09 am

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Зависли мы между тем и этим, вот в чем беда...  Вымрем мы, те кто хоть как-то помнил СССР и наши дети и внуки не будут иметь никакого представления хорошо тогда было или плохо, так же как мы не можем представить хорошо ли жилось в каком-нибудь 1899 году.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Полностью согласен, зависли мы в СССР, каждое поколение всегда говорит "А вот в наше время... и юбки были длиннее, и ногти короче, и груди наружу никто не вываливал" Вымрут как динозавры, те кто каждый учебный год начинал с разучивания гимна, те кто сам не произвольно вскакивал и слушал интернационал стоя, кто каждое утро с неистовым упорством гладил пионерский галстук.
И будет мне мой будущий внучок говорить:"Дурак ты дед, Америка - ацтой, Советский Союз - ацтой, вот скандинавы рулят, капиталисты они конечно, но социальные гарантии у них - советскому человеку и не снилось."

to Terrogen
Дядька Terrogen, не хотел я на отчизну поклёпы возводить, исправляюсь. В гостинице "Даугава", пообедать стоило 5 рублей, котейль "Бархатный" - 1 рубль 60 копеек, коктейль "Северное сияние" - 2 рубля 10 копеек, за вход швейцару 3 рубля (иначе 'мест нету'), фраза 'музыкант нажми на клавиши и сбацай Мурку' - 10 рублей... вроде ничего не забыл <!--emo&:P-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tongue.gif[/img]<!--endemo-->

И человек, который мандарины в Ригу возит каждый день, а не раз в году на Новый Год, сволочь... детство у меня украл <!--emo&:D-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif[/img]<!--endemo-->
Истинную цену живого человеческого общения понимаешь только глядя на счета от провайдера
mandor mandorov
Прапор
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2004 1:44 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пт окт 07, 2005 7:16 am

2Маклаут
Про медецину. Не хотел писать об этом, но напишу. В ненавистном СССР мне было сделано три (!) операции на сетчатке, причём непоследними, мягко говоря, ветеринарами. Стоило это мне бутылку коньяка ПОТОМ. Я не стоял в очереди, не давал на лапу, была возможнось выбора хирурга, включая Москву и Иркутск.
Такая операция в Риге сейчас стоит около 7000 евро. Консультация в Моске вашей у какого-то профессора около 500 баксов и т.д.
Я думаю, что ты понял то, что я имею ввиду. Береги здоровье, камрад, ибо хоть тебе сейчас и по уши хорошо, но не всегда под ругой находятся мешочки с евро.
2mandor mandorov
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->И человек, который мандарины в Ригу возит каждый день<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
теоретически можно поймать и дать пиз..лей, чтоб не возил. :)))
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт окт 07, 2005 7:26 am

Ого. Предлагают сбавить темп. К флейму переходим.

Я застал СССР всего 9 лет своей жизни. Но вот тут пишет что покупают дом в кредит а не телевизор в кредит. Дык вроде при совке дом в кредит никому не нужно было покупать. Особенно годах в 90-х. Рабочие люди, особенно с хорошим образованием получали хаты нашару.
Мать была инфенером. Только после института. Получала 120 рублей. Т.е. можно было купить 750 буханок хлеба. Я сейчас получаю (в буханках хлеба) больше, но с другой стороны правильно народ говорит, что в совке соц нагрузка была распределена по всем. Получаю я больше потому что с моей зп никому никакой соцнагрузки не идет (жизнь такая :) )
Да я могу сходить в ресторан и все такое. Но вот с жилем проблема. Если в совке ты знал что государство обеспечит, то сейчас нет. Квартира в Киеве стоит от 700 бяков квадратный метр ы выше. Столько денег у меня нет. Т.е. если я хочу двухкомнатную квратиру нормальную (около 80 тыс.) то берется кредит (при САМЫХЛУЧШИХ условиях под 9-10% годовых на 20 лет.) И жить уже становится не так сладко. А если (не дай Бог) ситуация меняется в худшую сторону? И через 10 лет я не смогу зарабатывать достаточно?... пипец.
Была уравниловка. Во многом хорошо. Для любяших шикануть плохо. Главное мне кажется было в самом обществе.
Человеку стало плохо - да ему сразу подбегут помогут. Кто-то лежит - подойдут спросят, а вдруг что, а не как сейчас (а вдруг это разборки да ещё самому репу начистят, нах такая благотворительность) и дальше идут.
Практически отсутствие криминала, накромании, пидорастии, но с другой стороны и замкнутость в отношении секса.
Двоякое мнение в общем....

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1128669964[/mergetime]):</span>
2Terrogen О. Да. Совсем забыл. Да тогда частенько серьезное лечение тоже было не забесплатно (чтоб не стоят в очередях и т.п., Террогену счтиаю просто повезло) но это было НИЧТО по сравнению с тем, сколько оно стоит сейчас.
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пт окт 07, 2005 7:38 am

Альтернативная история. Америка 2005 год.

Изображение

<span style='color: #999999'>Добавлено([mergetime]1128670683[/mergetime]):</span>
А так же:
Изображение
Изображение
и еще много такого тут
<a href='http://www.sotsart.com/projects/index.html' target='_blank'>http://www.sotsart.com/projects/index.html</a>
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Пред.След.

Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron