Дети об СССР

Разговоры о чем угодно. Опросы, политика, спорт, и все, что не попадает под другие разделы.

Сообщение Elzor » Сб сен 03, 2005 7:21 pm

Утащил с нонэйма.
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Дети об СССР 
Грустно читать..... страна выстраданая и выстроенная поколениями предков -умерла...впрочем о чем я ..какая страна..ведь это умерла Родина-мать, а новая красивая которая пришла на смену...она мне не еще не стала родной ..и станет ли.Так же как я наверно думали и рассуждали многие люди, когда рухнула Российская империя
Избранные места из сочинений об СССР, написанных детьми, родившимися после 1991 г.




"В 1-го Мая мы всегда будем вспоминать наших дедушек, прадедушек и просто людей, которые жили в СССР, чтоб нам жилось лучше, чем им, и чтоб мы не знали таких страданий, какие знали они". (В. Скосырева)

...Юле Соколовой в этом году исполнится 11 лет. Родилась она, как и все ее одноклассники, в 1991 году. В том знаменательном году, когда умерла страна СССР. Выходит так, что Юля и ее одноклассники -- первое поколение, которое вообще не жило в советскую эпоху.

Для них "Советский Союз" -- уже историческое понятие. И даже не историческое (потому что историю они пока не очень хорошо знают), а какое-то сказочное. Поэтому сочинение, которое журнал "Огонек" предложил написать детям к 1-му Мая на тему "Что такое страна СССР", превратилось в сочинение сказок. А сказку принято начинать...



"...Жила-была страна СССР. Она образовалась, когда в страну приехал Ленин. Народ сказал царю, чтоб он не правил, -- и к власти пришел Ленин". (Юля Соколова)

"...Люди работали, работали, работали.... А о себе совсем не думали. Людям было совсем неважно, что они едят, где спят, как отдыхают". (Вадим Худяков)

"Когда был союз СССР, люди не обращали внимания на одежду. Одевались не так хорошо. Мужчины одевались в галоши, в телогрейку, легкую шапку и перчатки, когда работаешь. А женщины одевали кофту, перчатки, шарф на голову (чтоб голова не была видна) -- и тоже в галоши. Такая одежда была удобней всего, чтоб работать". (Вадим Худяков)

"У СССР был красный флаг, поэтому в моде был красный цвет. Красный цвет обозначал кровь, которую надо пролить, когда много работаешь. Дети ходили в красных галстуках, женщины на праздники всегда одевали красные платья, машины выпускали красного цвета, в домах были красные обои". (Имя зачеркнуто.)

"Все люди одевались одинаково. Существовала форма. В то время дети носили форму: девочки ходили в темно-коричневых юбках, блузках и красных галстуках, а мальчики -- в темных брюках, белых рубашках и тоже красных галстуках". (Имя зачеркнуто.)

"Самыми счастливыми были те, кто жил в деревнях. У них было свое хозяйство, и они всегда могли зарезать и съесть свою свинью. А в городах люди всегда голодали..." (Имя не указано.)

"Продукты в СССР были не очень качественные. За колбасой были 20-километровые очереди. Колбаса одной фабрики иногда была даже зеленой. Телевизоров у людей не было". (Дарья Ракова)

"В СССР управлял Ленин, который сейчас лежит в Мавзолее. Люди тогда работали на заводах и фабриках. Они делали бомбы, танки, машины, но не еду. Поэтому еды было мало. Для покупок люди пользовались талонами, а не деньгами, потому что денег у людей не было". (Юля Остроушко)

"Люди в СССР всегда работали и отказывались отдыхать. Они приходили с работы и ложились сразу спать, потому что очень уставали на работе. Сны люди не смотрели". (Юля Остроушко)

"В свободное время люди ходили в Мавзолей. Там люди встречались, пили чай, обменивались новостями, тусовались. В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть". (Света Камынина)

"Советским детям с ранних лет говорили, что они должны учиться и работать, а играть совсем не надо. И дети не играли, а только учились и работали. Еще все дети одевались в одинаковую одежду... Хотя в принципе, мне кажется, это хорошо... В СССР были очень забитые дети". (Юля Остроушко)

"Мне жалко советских детей. У них не было компьютеров, не было игрушек. Взрослые им всегда говорили, что надо много работать. А когда надо было отдыхать, взрослые говорили им сходить погулять. Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей". (Александра Мишахина)

"Люди все делали на воздухе: читали на воздухе, гуляли... Дома, когда они не работали, им нечего было делать. И поэтому они всегда гуляли. Для людей делали парки, люди были довольны". (Имя зачеркнуто.)

"Дни рождения отмечали скромно, Новый год тоже не особо.... Самый главный праздник был праздник труда... А сейчас больше нигде нет такого праздника -- День труда". (Юля Соколова)

"В СССР жило больше всего людей (три четверти населения мира)... И все эти люди постоянно работали. СССР был самой богатой страной, хоть люди здесь и голодали. Естественно, другие страны завидовали СССР..." (В. Скосырева)

"СССР победил в войне, потому что в этой стране были более трудолюбивые люди. Немцы лентяи -- и поэтому проиграли". (Имя не указано.)

"...война началась в 6 утра, и первым делом полетели самолеты. В СССР тогда все спали и не были готовы к войне. Поэтому немцы в тот же день почти дошли до Москвы, но русские все-таки отбили атаку и выиграли войну. После войны было много убитых, а также героев. В лесу были сбитые самолеты и танки, а в речке можно было найти водородную бомбу, а глубоко под водой валялись минометы убитых немцев. Все мальчики после войны искали в лесу оружие. Все хотели тоже быть героями и думали, что скоро снова будет война". (Игорь Полещук)

"СССР... Они жили бедно, но мысли у них были богатые". (Дарья Ракова)

"...Там, в СССР, жили очень цивилизованные люди. У них были хорошие работы (интересные). Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете..." (Дарья Сусанина)

"Простые люди жили в неотопленных квартирах, потому что все тепло себе забирали чиновники. Люди получали мизерную зарплату, но при этом оставались честными... не знаю даже почему... советских людей никто в мире не понимал и не понимает". (Маргарита Едемская)

"У моего дедушки осталось много медалей... у него целая коробка орденов! Дети одевались в то время очень плохо и еле-еле добывали деньги, чтобы прокормиться. И даже при такой ситуации люди хотели помогать друг другу. А потом все изменилось, и СССР не стало. Люди теперь не хотят работать и помогать друг другу. А те, кто жив до сих пор, они чувствуют себя очень грустно. Моя бабушка сейчас живет в Краснодаре, как и дедушка. Они постоянно вспоминают про СССР и всегда одиноки. Дедушка выступает на Первое мая, а когда летом приезжал в Москву, то водил меня в Мавзолей. Я очень горжусь им". (Игорь Мельниченко)

"Говорят, что СССР развалился и больше не существует. Но я не полностью в это верю. Может, эта страна еще существует? Люди там работают, 1-го Мая отмечают каждый год..." (Света Камынина)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Почитал, повспоминал. Мне 23 года, поэтому СССР я еще помню, вернее переод его распада. Стало интересно, что сможет сказать о СССР мой сын, когда ему будет хотябы 10 лет.
Предлагаю высказываться. На нонейме развилась нехилая <a href='http://newz.nnm.ru/doc_serfar_/02.09.2005/deti_ob_sssr/' target='_blank'>дисскусия</a>
<span style='color:purple'>Люди не знают, что лисы умеют лазить по деревьям, если очень сильно захотят. Вот белки - те знают.</span><span style='color:gray'> (с) П.Бигл</span>
--------------------
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
--------------------
<a href='http://wincmd.ru/download.php?id=neropanel' target='_blank'>Neropanel</a> - плагин для записи CD из TC, используя NeroAPI <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=19193&hl=' target='_blank'>обсуждение плагина</a>
--------------------
<a href='http://www.spikelee.fatal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Elzor
Полковник
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 2:59 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение maxovt » Сб сен 03, 2005 8:33 pm

Маленькая раздача призовых мест от меня <!--emo&:)-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif[/img]<!--endemo-->

3. Игорь Полещук за речки забитые военной техникой. (Плохие у немцев водородными бомбы были, что ни одна не взорвалась.)

2. Дарья Ракова за идеологически правильное мышление. (Интеллектуальный потенциал был богаче.)

1. Света Камынина за пытливость. (Может это не параноя, а ребенок что-то знает?)
<span style='color:green'>Kawaii nante sonna koto iccha dame desu!</span>
maxovt
Маршал
 
Сообщений: 7030
Зарегистрирован: Вт июн 03, 2003 2:16 pm
Откуда: Latvija, Rīga
Пункты репутации: 5

Сообщение Terrogen » Сб сен 03, 2005 8:38 pm

2Elzor

Ой, что сейчас начнётся, демократов понабежит... Расскажут как плохо было папам и мамам и вообще непонятно как они выросли.
Моему 10 лет, знает, что было херовато, но и о том, что СССР была великой страной тоже в курсе.
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение NickFW » Вс сен 04, 2005 1:01 am

ИМХО во первых, не знание истории это косяк школы и родителей...
во вторых СССР в некотором смысле действительно сакс...
в третих, господа родители! дети должны знать свою историю, и она должна быть не только отрицательная или положительная, ИСТОРИЯ должна быть правдивая и по большей мере полная, а мнение о ней дети сами себе сформируют главное дать пищу для размышлений, и повторюсь ИМХО не хорорую или полохую, рассказать надо как есть! не замалчивая косяков и не утрируя их...
NickFW
Маршал
 
Сообщений: 6178
Зарегистрирован: Чт апр 11, 2002 11:46 am
Откуда: kemerovo / siberia
Пункты репутации: 0

Сообщение Маклаут » Вс сен 04, 2005 4:36 am

Всё потому что родители обычно на работе, а дети воспитываются бабушками... те и расказывают про тяжёлые сороковые-пятидесятые годы. Отсюда и такие понятия о СССР у нового поколения... (хуже чем у Америнканцев)...
... а вообще стёб хороший получается:
1 место - Света Камынина
<!--QuoteBegin-Elzor+Sep 4 2005, 02:21--><div class='quotetop'>QUOTE(Elzor @ Sep 4 2005, 02:21)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->В Мавзолее лежит мертвый Ленин. Советским людям очень нравилось на него смотреть.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
2 место - Александра Мишахина
<!--QuoteBegin-Elzor+Sep 4 2005, 02:21--><div class='quotetop'>QUOTE(Elzor @ Sep 4 2005, 02:21)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Дети постоянно ходили по улицам. Это было единственное развлечение для детей.
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
3 место - Дарья Сусанина
<!--QuoteBegin-Elzor+Sep 4 2005, 02:21--><div class='quotetop'>QUOTE(Elzor @ Sep 4 2005, 02:21)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Они не выражались оскорбительными словами. Они помогали друг другу, не отнимали, не жадничали. Мы отличаемся от них. Они отличались от всех людей на планете...
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
The first step to eternal life is you have to die

<a href="http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=22590" target="_blank">Benchmark your PC on FForum.ru</a>
Маклаут
Генерал-майор
 
Сообщений: 2151
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2004 6:30 am
Откуда: Кемерово
Пункты репутации: 0

Сообщение Moonlike » Вс сен 04, 2005 4:51 am

Правда это правильно.
У нас, например, в школе еще учительница истории кучу времени потратила на начало двадцатого века в России, мы чуть ли не каждый месяц изучили - факты, факты, факты. <!--emo&:ph34r:-->[img]style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif[/img]<!--endemo-->
<!--coloro:green--><span style="color:green"><!--/coloro-->"Потому что добро остается добром - в прошлом, будущем и настоящем" (с) В. Высоцкий "Баллада о времени"<!--colorc--></span><!--/colorc-->
<a href="http://rolewood.ru/forum/index.php" target="_blank"><!--coloro:red--><span style="color:red"><!--/coloro-->[ Форумная ролевая по фентези]<!--colorc--></span><!--/colorc--></a>
Moonlike
Подполковник
 
Сообщений: 805
Зарегистрирован: Пт май 13, 2005 3:14 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Вс сен 04, 2005 6:57 am

Не мне одному вспомнилось...

Superбизоны
А. Чернецкий

<span style='font-size:8pt;line-height:100%'>Стояло жаркое лето,
Где пять копеек - монета.
И СССР - как планета,
И втихаря сигарета.
Висит афиша, что где-то
Кино от студии DEFA,
Ты проскользнешь без билета
И Гойко Митич- forever!


По поведению двойка,
Гаражи и помойка,
Соседка - девочка Зойка,
В кафе украдена слойка.
На жвачку, всю из гудрона,
Менял два старых погона.
И лимонад из сифона,
А в тайнике два патрона!

Припев

Вот и закончилось лето,
Где СССР - как планета,
Взлетает наша ракета
В предновогоднее небо.
Пришел уставший отец,
Сказал: "Сынок, молодец!"
А ЦСКА под конец
Подрался с Buffalo Sabres.

Припев:
И снова супербизоны
В миражах Аризоны.
Братан вернулся из зоны
Совсем другой на резоны,
Как эти супербизоны.
И Чингачгука патроны
Ложатся в пыль Аризоны.
Потом опять гарнизоны!
</span>

<a href='http://www.raznyeludi.com/mp3/superbizon/superbizon.mp3' target='_blank'>скачать .mp3</a> 5Мb
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение LU » Вс сен 04, 2005 11:35 pm

Даже не знаю што сказать...... я помню СССР достаточно хорошо...... жаль, канешно, што детки так то время воспринемают...... и тут польностью согласен с NickFW
<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->не знание истории это косяк школы и родителей...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Храни меня, Господь, от тех, кому я верю.
Кому не верю - тех остерегусь я сам. © Ж. Санд
Изображение
Компьютерный гений в первую очередь творческая личность и только потом пьяная скотина.
LU
Полковник
 
Сообщений: 1424
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2003 12:11 am
Откуда: Владивосток
Пункты репутации: 0

Сообщение sm@rt » Пн сен 05, 2005 7:27 am

2NickFW<!--QuoteBegin-NickFW+Sep 4 2005, 04:01--><div class='quotetop'>QUOTE(NickFW @ Sep 4 2005, 04:01)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->ИСТОРИЯ должна быть правдивая и по большей мере полная
[right][snapback]184780[/snapback][/right]
<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd--> Если бы историю рассказывали правдиво то мы и ВЕСЬ МИР жил бы правильно. Поверь. А то что ты сейчас говоришь - два несовместимых слова в одном предложении.
Знаешь кто больше всего за все время существования повлиял на истоию? - ИСТОРИКИ!
Искажается постоянно и намеренно. Обидно. Те исказят тут кусочек, пришедшие им на смену еще тут. И вот уже никто точно не знает как оно было... А уж умалчивание кусков! Неполные факты!
Как мне рассказывал друг. Когда Пушкин умер, царь сказал "Пушкин умер - и слава Богу...". И это в совке подавалось что вот мол Пушкин был революционер декабрист и тп, царь его не любил...
А знаете как эта фраза на САМОМ ДЕЛЕ звучала?
"Пушкин умер - и слава Богу, что умер христианином" !!!!!!! ПОЧУВСТВУЙТЕ РАЗНИЦУ. Всего лишь выкинуть пару слов....
Красота и массовые расстрелы спасут мир.
sm@rt
Генерал-майор
 
Сообщений: 2935
Зарегистрирован: Вт фев 25, 2003 4:42 pm
Пункты репутации: 0

Сообщение Terrogen » Пн сен 05, 2005 5:22 pm

2sm@rt
ППКС
<a href="http://terrogen.livejournal.com/" target="_blank">ЖЖ - Вестник научного похуизма</a>
Terrogen
Маршал
 
Сообщений: 5347
Зарегистрирован: Пт июл 09, 2004 8:17 pm
Откуда: Riga
Пункты репутации: 0

Сообщение Elzor » Пн сен 05, 2005 6:17 pm

<!--QuoteBegin--><div class='quotetop'>QUOTE</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->не знание истории это косяк школы и родителей...<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Полностью согласен. Школа - вроде понятно, она еще сорентироватся не успела: ругать или хвалить. Но вот не понимаю, неужели родители так не любят то время, что всякую чушь детям рассказывают.
Что я помню? Пустые полки магазинов. Да, помню. Продукты доставали. Но попробуй сейчас найти варенную колбасу без сои и примесей. Сколько она будет стоить и сколько ее искать? Одевались плохо? Сейчас лучше стало? Чушь все это. "Сейчас" не так уж отличается от "тогда". Нормальный человек способен хорошо (я бы даже сказал счастливо) жить при любой власти, в любой стране. Так к чему скрывать историю и вешать детям лапшу на уши? Так лет через пять-десять дети в сочинениях такого типа будут писать, что комунисты были людоедами, в СССР все ходили голыми, работали 23 часа в сутки и пр.
Блин, как быстро все забывается...
<span style='color:purple'>Люди не знают, что лисы умеют лазить по деревьям, если очень сильно захотят. Вот белки - те знают.</span><span style='color:gray'> (с) П.Бигл</span>
--------------------
<a href='http://foobar2000.ru/forum/' target='_blank'>Новый Оффорум Foobar2000</a>
--------------------
<a href='http://wincmd.ru/download.php?id=neropanel' target='_blank'>Neropanel</a> - плагин для записи CD из TC, используя NeroAPI <a href='http://www.fforum.ru/index.php?showtopic=19193&hl=' target='_blank'>обсуждение плагина</a>
--------------------
<a href='http://www.spikelee.fatal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Elzor
Полковник
 
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2004 2:59 pm
Откуда: Орск
Пункты репутации: 0

Сообщение chega » Пн сен 05, 2005 6:27 pm

Эх, я человек который ничего о СССР не помнит, кроме очередей за колбасой. Просто мама мне давала деньгу и я ждал колбасу а сама она за овощами в том же магазине стояла. Но Я лично отношусь к СССР как в принципе и любому тоталитарному строю с уважением и почитанием. Почему? уж лучше жить как все и не знать другой жизни(не зря говорят счастье в неведении) чем жить в этой дерьмократии, когда у какой-то двадцатилетней девчонки Lexus кабриолет, который минимум 200000$ нерасторможенный стоит а другие на поганую семерку новую заработать не могут и вынуждены покупать списанные УАЗики у военной части.
chega
Прапор
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 7:19 pm
Пункты репутации: 0


Вернуться в Досужие разговоры

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron